UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en grec ancien
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation "Nouvelles études américaines"
MA - Spécialisation 'Traduction littéraire'

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Atelier de dramaturgie : autour de Marie Stuart de Schiller / EN PRESENTIEL - A lieu les 2, 3 et 43 novembre, 9-12 et 13-16, salle ANT 2096 - MA-SPEC-TL-03 / CB [Détails] Chaperon Danielle TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traduction littéraire (français-russe) / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C/S Anthropole/3120
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta TP Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction to New American Studies / EN LIGNE - MA-SPEC-NEA-01 / A [Obligatoire] [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Isabelle de Charrière et Jane Austen : un style romanesque pour renouveler la représentation des femmes et des hommes / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Cossy Valérie C/S Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Letteratura italiana moderna e contemporanea / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Raboni Giulia C Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - MA-SPEC-NEA-03 [Détails]   C Géopolis/2879

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
08:3010:00
Hebdomadaire
  Narrativa y teatro antiesclavistas en Hispanoamérica / EN LIGNE - MA-SPEC-NEA-03, MA-SPEC-TL-03 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C/S Anthropole/3128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Traduction et traductologie / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/4173 - Argand
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - MA-SPEC-NEA-03 [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Shakespeare and Selfhood / EN LIGNE - MA-SPEC-NEA-02 [Détails] Curran Kevin S Anthropole/5021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : La poésie lyrique / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Thévenaz Olivier C Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Aspectos discursivos y lingüísticos de los relatos de viajes castellanos (siglos XIV-XVI) / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Migration dans l'art, art dans la migration et artistes migrant.e.s / Enseignement à distance, sauf séances-blocs en présence. La première séance se tiendra le mardi 15 septembre à 14h15 en présentiel dans la salle 5136. Cours via zoom : https://zoom.us/j/7773605352?pwd=T1VucWMzTkFEczYvOG51UVBJMU95Zz09 - MA-SPEC-NEA-03 [Détails] Salzbrunn Monika C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Traduction littéraire (russe-français) / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C/S  

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue I (niveau 3) : La prose / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Bild-Übersetzung / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-03 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - MA-SPEC-NEA-03 [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10, MA-SPEC-TL-03 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10, A40-GREC-2-10 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Katabasis: Literary Descents into the Underworld / EN LIGNE - MA-SPEC-NEA-02 [Détails] Falconer Rachel S Anthropole/3028
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la philosophie antique / EN LIGNE - A40-GREC-1-2020 [Obligatoire] [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Poet-translators, poètes-traducteurs, Dichter-Übersetzer / EN LIGNE - MA-SPEC-TL-02 [Détails] Hennard Dutheil Martine
Sanmann-Graf Angela
C/S Anthropole/2097
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 / GREC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-20 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15