UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en grec ancien
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation "Nouvelles études américaines"
MA - Spécialisation 'Analyse des discours et de la communication publics' (2014 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta TP Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  The American Wild and Wilderness - MA-SPEC-NEA-01, MA-SPEC-NEA-02 [Détails] Vincent Patrick S Anthropole/3185

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  New American Studies - MA-SPEC-NEA-01 / P [Détails] Vejdovsky Boris C/S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - A40-GREC-1-10, A40-GREC-2-10 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
10:1511:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue grecque - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - A40-GREC-2-30 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Desert Wars in American Literature - MA-SPEC-NEA-01, MA-SPEC-NEA-02 [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/2013
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-SPEC-ADCP-0101 / P CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
10:0016:00
Hebdomadaire
  Apprendre à communiquer ses compétences / A lieu les jeudi 4 et 11 mars 2021, salle Synathlon 2212, 10h-16h - MA-SPEC-ADCP-0101 / P CLSL [Détails] Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:0016:00
Hebdomadaire
  Méthodes d'analyse en discours de communication publique / A lieu les jeudi 15 et 29 avril 2021, salle Synathlon 2212, 10h-16h - MA-SPEC-ADCP-0101 / P CLSL [Détails] Burger Marcel
Delaloye Saillen Laura
C  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Environmental Crisis and Societal Change - MA-SPEC-NEA-01, MA-SPEC-NEA-02 [Détails] Palazzo Guido
Vejdovsky Boris
C/S Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-10 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - A40-GREC-2-20 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4068
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-SPEC-ADCP-0102 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Synathlon/2420
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du journalisme. Analyser la production de l'info. - MA-SPEC-ADCP-0104 [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15