UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en grec ancien
Attestation 40 ECTS en cinéma
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
BA - Archéologie, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - BA-ARCH-2-1020, BA-ARCH-2-1030 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel C  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Luchino Visconti : d'Ossessione au Guépard (1942-1963) / EN LIGNE - A40-CINE-2-30 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-30 [Obligatoire] [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les graffiti sur céramique de Lousonna-Vidy / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-2-30 [Détails] Sylvestre Richard TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Armement et architecture militaire de la Préhistoire à la fin de l'Antiquité. / EN LIGNE - BA-ARCH-2-1020, BA-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Luginbühl Thierry C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique / EN LIGNE - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Weber Anne-Katrin C Amphipôle/A
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Archéologie du monde rural grec / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Maurice Tourneur / EN PRESENTIEL - A40-CINE-2-30 [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-2-2010 [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : L'Orient méditerranéen à l'époque hellénistique / EN LIGNE - BA-ARCH-2-1010, BA-ARCH-2-1030 [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Folie et psychiatrie dans le cinéma de fiction / EN LIGNE - A40-CINE-2-20 [Détails] Berton Mireille C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie latine / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel
Dell'Era Romeo
C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10, A40-GREC-2-10 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-10 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire / EN LIGNE - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 01.10.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
Le Forestier Laurent C Amphimax/415
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-30 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-GREC-2-10 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sherlock Holmes à l'écran / EN LIGNE - A40-CINE-2-20 [Détails] Rohner Jeanne C/S Unithèque/4.215
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Habiter dans l'Antiquité tardive / EN LIGNE - BA-ARCH-2-1020, BA-ARCH-2-1030 [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la philosophie antique / EN LIGNE - A40-GREC-1-2020 [Obligatoire] [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/4165
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-10 / GREC Automne [Obligatoire] [Détails] Michel Patrick
Sylvestre Richard
Widmer Marie
C/TP Amphipôle/B

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-2-20 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / EN LIGNE - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Internef/263
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2020, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / EN LIGNE - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - A40-GREC-1-2010, A40-GREC-2-20 [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Cinéma ouvrier et Secours rouge international / EN PRESENTIEL - A40-CINE-2-10 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le slapstick : machineries et architectures du comique / EN PRESENTIEL - A40-CINE-2-10 [Détails] Tralongo Stéphane C/S Anthropole/2106

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15