UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en histoire ancienne
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
MA - Allemand (2015 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle Anthropole 2106, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 3 au vendredi 7 février 2020, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inscriptions mineures : étude d'un corpus - A40-HANC-2-30 [Détails] Sylvestre Richard TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités / Le cours sera donné par Mme Ruault les 7 premières semaines; M. Delessert assurera les 7 autres semaines Le 24.02 et le 06.04 et 27.04, les cours seront donnés à Internef 129 - [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 20.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Delessert Thierry
Ruault Lucile
C Anthropole/2013
15:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : La technologie dans la Rome antique - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Carthage face à Rome. Retour sur un destin tragique - A40-HANC-2-20 [Détails] Bielman Anne
Sanchez Pierre
C/S Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Genre et sport - [Détails] Froidevaux Solène S Géopolis/2129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités / Le cours sera donné par Mme Ruault les 7 premières semaines; M. Delessert assurera les 7 autres semaines Le 24.02 et le 06.04 et le 27.04 les cours seront donnés à Internef 129 - [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 20.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Delessert Thierry
Ruault Lucile
C Anthropole/2013

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Diskursmarker - MA-ALL-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Forschungsseminar: Sprache und Blick in der sozialen Interaktion - MA-ALL-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/4078
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Sabot Cléolia
S Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Thüring von Ringoltingen, 'Melusine' - MA-ALL-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10, BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Medien der Autorschaft - MA-ALL-20 [Détails] Sorg Reto S Anthropole/5146

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Robert Musil übersetzt - MA-ALL-20 [Détails] Von Arburg Hans-Georg
Weber Henking Irene
S Anthropole/5060
08:3012:00
Hebdomadaire
  Inégalités, travail et carrières - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
Tawfik Amal
C/S Anthropole/5071
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Femmes de pierre : les femmes dans les inscriptions hellénistiques - A40-HANC-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Inégalités, travail et carrières - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
Tawfik Amal
C/S Géopolis/2219
10:1512:00
Hebdomadaire
  Rilke als Übersetzer, Rilke en traduction - MA-ALL-20 [Détails] Sanmann-Graf Angela S Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Inégalités, travail et carrières - [Détails] A C A T V
Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
Tawfik Amal
C/S Géopolis/2137
Géopolis/2219
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / AII Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - A40-HANC-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nos « ancêtres » (?) les Helvètes... Histoire du Plateau Suisse des migrations cimbriques à l'Antiquité tardive. - A40-HANC-2-20 [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Einführungskolloquium mit Projektarbeit - MA-ALL-10 [Obligatoire] [Détails] Bartholemy Claudia
Bigler Regula
Elben Christian
Leucht Robert
Putzo Christine
Sanmann-Graf Angela
Sorg Reto
Stukenbrock Anja
Von Arburg Hans-Georg
Weber Henking Irene
Wetzel-Kranz Bettina
S Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Sophocle : Philoctète - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/3028

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails]   C/S Synathlon/2218
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - [Détails] Chautems Caroline
Maffi Irene
C/S Géopolis/2230
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation / La séance du 5 mars 2020 sera donnée à Amphipôle 210 - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Anthropole/2055
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Sophocle, Philoctète - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Afficher la norme : lois, règlements, décrets, lettres officielles sur pierre ou bronze dans le monde romain. - A40-HANC-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Nicolas Claire
C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
Lenzo Giuseppina
C/S Anthropole/4030
Anthropole/4059
12:1514:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - [Détails] Chautems Caroline
Maffi Irene
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3012:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2235
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Mendy Angèle
C/S Géopolis/2137
10:1514:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Mendy Angèle
C/S Géopolis/2137
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et sport - [Détails] Froidevaux Solène S Géopolis/2129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15