UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en histoire ancienne
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 07.10.2019, 21.10.2019, 11.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1518:00
Hebdomadaire
  Du roman à la vraie vie : les Satyrica de Pétrone comme porte d'accès à l'histoire sociale et institutionnelle du Haut-Empire romain - A40-HANC-2-20 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Aberson Michel
Thévenaz Olivier
C/S Anthropole/4030

Mardi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Moderne/ Postmoderne : littérature et culture russes après la chute de l'URSS - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Nadtochiy Eduard
S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Tous au théâtre ! Société et politique à Athènes au Ve s. av. n. è. - A40-HANC-2-20 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya
Moret Sébastien
C/TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie latine - A40-HANC-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
Lenzo Giuseppina
C/S Anthropole/4030
Anthropole/4059
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - A40-HANC-2-30 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Dubosson-Sbriglione Lara C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/3017

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et épistémologie de la linguistique indo-européenne - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15