UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en histoire ancienne
Attestation 40 ECTS en études slaves

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 07.10.2019, 21.10.2019, 11.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1518:00
Hebdomadaire
  Du roman à la vraie vie : les Satyrica de Pétrone comme porte d'accès à l'histoire sociale et institutionnelle du Haut-Empire romain - A40-HANC-2-20 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Aberson Michel
Thévenaz Olivier
C/S Anthropole/4030

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Moderne/ Postmoderne : littérature et culture russes après la chute de l'URSS - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Nadtochiy Eduard
S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : Labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - A40-SLAV-2-20 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Isanina Anna TP Anthropole/5136

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Tous au théâtre ! Société et politique à Athènes au Ve s. av. n. è. - A40-HANC-2-20 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya
Moret Sébastien
C/TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071

Jeudi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie latine - A40-HANC-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
Lenzo Giuseppina
C/S Anthropole/4030
Anthropole/4059
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/3088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - A40-HANC-2-30 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Dubosson-Sbriglione Lara C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/3017

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et épistémologie de la linguistique indo-européenne - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure - A40-SLAV-2-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15