UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en cinéma
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Bernasconi Carine C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Beaude Boris
Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités / Le cours sera donné par Mme Ruault les 7 premières semaines; M. Delessert assurera les 7 autres semaines Le 24.02 et le 06.04 et 27.04, les cours seront donnés à Internef 129 - [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 20.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Delessert Thierry
Ruault Lucile
C Anthropole/2013
16:1518:00
Hebdomadaire
  Genre et sport - [Détails] Froidevaux Solène S Géopolis/2129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités / Le cours sera donné par Mme Ruault les 7 premières semaines; M. Delessert assurera les 7 autres semaines Le 24.02 et le 06.04 et le 27.04 les cours seront donnés à Internef 129 - [Détails]
Dates:17.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 20.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Delessert Thierry
Ruault Lucile
C Anthropole/2013
16:1518:00
Hebdomadaire
  Simenon à l'écran : analyse comparée d'oeuvres romanesques et cinématographiques - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Abdellatif Kechiche: place et réception de ses films dans le cinéma français - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Sabot Cléolia
S Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Portmann Sylvain TP Cubotron/III

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Hachemi Omar TP Unithèque/4.215
08:3012:00
Hebdomadaire
  Inégalités, travail et carrières - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
Tawfik Amal
C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Hachemi Omar TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Inégalités, travail et carrières - [Détails] Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
Tawfik Amal
C/S Géopolis/2219
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Inégalités, travail et carrières - [Détails] A C A T V
Mcdonald Patrick
Oesch Daniel
Tawfik Amal
C/S Géopolis/2137
Géopolis/2219
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
14:0016:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'Histoire générale du cinéma : Études comparatives / Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Boillat Alain C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de la médecine et de la santé - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
Panese Francesco
C/S Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / Dates exactes à définir - A40-CINE-2-20 [Détails] Hachemi Omar C/S Unithèque/4.215
18:1520:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / Dates exactes à définir - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Hachemi Omar S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails]   C/S Synathlon/2218
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Nicholas Ray - A40-CINE-2-30 [Détails] Turquety Benoît C/S Unithèque/4.215
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - [Détails] Chautems Caroline
Maffi Irene
C/S Géopolis/2230
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation / La séance du 5 mars 2020 sera donnée à Amphipôle 210 - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Nicolas Claire
C/S Synathlon/2218
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie TP Synathlon/2212
10:1512:00
Hebdomadaire
  Techniques de cinéma : des gestes et des machines - A40-CINE-2-10 [Détails] Turquety Benoît C/S Unithèque/4.215
12:1514:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - [Détails] Chautems Caroline
Maffi Irene
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Surveiller et contrôler par le tube cathodique : une autre histoire de la télévision (1950-1970) - A40-CINE-2-20 [Détails] Weber Anne-Katrin C/S Unithèque/4.215

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Alfred Hitchcock, suspense et "cinéma pur" : les années britanniques - A40-CINE-2-20 [Détails] Tralongo Stéphane C/S Unithèque/4.215
08:3012:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2235
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Mendy Angèle
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Frederik Wiseman : le cinéma direct et l'énonciation impersonnelle - A40-CINE-2-30 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
10:1514:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Gorin Valérie
Haver Gianni
Turberg Paul
C Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Mendy Angèle
C/S Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Beaude Boris
Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et sport - [Détails] Froidevaux Solène S Géopolis/2129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le regard filmé, le regard filmeur - A40-CINE-2-10 [Détails] Robert Valentine C/S Anthropole/2064

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15