UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en cinéma
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
BA - Anglais, 2ème partie (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, science politique

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction to Old Irish / Aura lieu les : Vendredi 19.02.21 et 05.03.21 Samedi 20.02.21 et 06.03.21 Salles à déterminer - BA-ANG-2-201050 / Cours-bloc [Détails] Ronan Marion Patricia S  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique - [Détails] Chollet Antoine C Amphimax/415
12:3014:00
Hebdomadaire
  African American Literature - BA-ANG-2-201020 [Détails]
Dates:22.02.2021, 01.03.2021, 08.03.2021, 15.03.2021, 22.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 17.05.2021, 31.05.2021
Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Language Acquisition - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] Lynch Sara S Anthropole/3032
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - A40-CINE-2-10 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph C/S Amphipôle/201
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph C/S Amphipôle/201
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistics: The Sociolinguistics of Cyberspace - BA-ANG-2-201050 [Détails] Thorburn Jennifer S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Pragmatics - BA-ANG-2-1050, BA-ANG-2-1060 [Détails] Bourgeois Samuel David S Anthropole/5196
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Sarech David
S Géopolis/2137
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques européennes - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
S Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Modernist Female Eroticisms - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-201010 [Détails] Stanley Rachael S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : American Women Poets - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Amphipôle/210
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Shakespeare's Theater - BA-ANG-2-201010 [Détails] Curran Kevin S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Walter Timo C Géopolis/2208

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails] Müller Sean C Géopolis/1612
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de Textes: William Shakespeare's Hamlet - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Reilly Andrew S Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-ANG-2-201030 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Sarech David
S Amphimax/412
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politiques publiques européennes - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Radical American Poetry, 1900-1939 - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Pickford Benjamin S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Angela Carter's The Bloody Chamber and its international reception - BA-ANG-2-201010, BA-ANG-2-201040 [Détails] Hennard Dutheil Martine C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Academic Socialisation in L2: Ethnographic approaches - BA-ANG-2-201050 [Détails] Garrido Sardà Maria Rosa S Amphimax/412
16:1517:45
Hebdomadaire
  Encounter : Envisioning Love in the Fifteenth Century - BA-ANG-2-201030 [Détails] Critten Rory S Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-ANG-2-1060, BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3012:00
Hebdomadaire
  Elections et votations en Suisse: analyse de données d'enquête / + MCR-B de 14h15 à 16h - [Détails] Lindholm Annika
Lutz Georg
Marquis Lionel
S Géopolis/2227
08:3012:00
Hebdomadaire
  Politique comparée - [Détails] Mathieu Emmanuelle S Internef/231
10:1512:00
Hebdomadaire
  Exploration : Ennobling Love : Sir Gawain and the Green Knight and Pearl - BA-ANG-2-1040, BA-ANG-2-1060 [Détails] Renevey Denis S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique - [Détails] Chollet Antoine C Anthropole/2064
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Encounter : The Transvestite Virgin, The Repentant Harlot, and The Re-Virginised Abbess: Models of Female Sainthood in Anglo-Saxon England - BA-ANG-2-201030 [Détails] Vuille Juliette S Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Exploration : Saving Criseyde : Chaucer and Henryson at Troy - BA-ANG-2-1040, BA-ANG-2-1060 [Détails] Critten Rory S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  American Perspectives III - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-201020 / P [Détails] Vejdovsky Boris S Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : The Sonnet in English - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-1060 [Détails] Stirling Kirsten Anne S Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Vendredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Oscar Wilde's The Complete Short Stories - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Loesch Juliette S Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Gender Studies : 20th-21st Century - BA-ANG-2-201040, BA-ANG-2-201060 [Détails] Cossy Valérie
Walz Marie Emilie
C/S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails] Müller Sean C Anthropole/2024
12:1514:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale - [Détails] Leresche Jean-Philippe
Vincent Maxime
C Géopolis/1612
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique suisse - [Détails] Eloka Alain
Trein Josef Philipp
S Amphipôle/321
12:3014:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Kurt Vonnegut's Slaughterhouse-Five - BA-ANG-2-1030, BA-ANG-2-1060 [Détails] Gomes Correia Ana S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Milton's Paradise Lost - BA-ANG-2-1020, BA-ANG-2-201010 [Détails] Falconer Rachel S Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Walter Timo C Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique suisse - [Détails] Eloka Alain
Trein Josef Philipp
S Amphipôle/321

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15