UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en cinéma
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation 'Eclairer l'interculturalité'
Attestation 40 ECTS en archéologie

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2097 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle ANT 2064, 9-12/13-15. - A40-ARCH-1-2020 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - A40-ARCH-2-30 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - A40-ARCH-1-2020 / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Internef/273
08:3010:00
Hebdomadaire
  Luchino Visconti : d'Ossessione au Guépard (1942-1963) / EN LIGNE - A40-CINE-2-30 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. 'Ce sont nos péchés qui font la force des Barbares' : invasions, migrations et altérité dans l'Occident médiéval / EN LIGNE - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Biolzi Roberto C/S Anthropole/5136
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1515:00
Hebdomadaire
  Armement et architecture militaire de la Préhistoire à la fin de l'Antiquité. / EN LIGNE - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-30 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Luginbühl Thierry C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Armement et architecture militaire de la Préhistoire à la fin de l'Antiquité. / EN LIGNE - A40-ARCH-2-30 / 2p [Détails] Luginbühl Thierry C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique / EN LIGNE - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Weber Anne-Katrin C Amphipôle/A
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Archéologie du monde rural grec / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Archéologie du monde rural grec / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-2-20 / 2p [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Maurice Tourneur / EN PRESENTIEL - A40-CINE-2-30 [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Eclairer l'interculturalité: Acquérir et mobiliser des compétences interculturelles dans des pratiques professionnelles / Enseignement en présence - MA-HSR-SPEC-10 [Obligatoire] [Détails] Rodier Christine C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-2-10 [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne / EN LIGNE - A40-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina
Michel Patrick
Widmer Marie
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235
16:1519:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Séminaire de méthodologie avancée : enjeux et débats des études de l'Asie du Sud / EN LIGNE - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
Burger Maya
Pozza Nicola
S Anthropole/4088

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : L'Orient méditerranéen à l'époque hellénistique / EN LIGNE - A40-ARCH-2-20 [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Folie et psychiatrie dans le cinéma de fiction / EN LIGNE - A40-CINE-2-20 [Détails] Berton Mireille C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / EN PRESENTIEL - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Bernasconi Carine
Cordonier Laure
Papakonstantis Achilleas
TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie historique des représentations du corps - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
Rosianu Kevin
C Synathlon/2212
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (époque antique) / EN LIGNE - MA-HSR-SPEC-10 / Automne [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian C Anthropole/4030
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : Prudence, Cathemerinon / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / A Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/2097
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. 'Ce sont nos péchés qui font la force des Barbares' : invasions, migrations et altérité dans l'Occident médiéval / EN PRESENTIEL - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Biolzi Roberto C/S Amphipôle/340
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-2-10, A40-ARCH-2-30 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire / EN LIGNE - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 01.10.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 05.11.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
Le Forestier Laurent C Amphimax/415
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sherlock Holmes à l'écran / EN LIGNE - A40-CINE-2-20 [Détails] Rohner Jeanne C/S Unithèque/4.215
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Habiter dans l'Antiquité tardive / EN LIGNE - A40-ARCH-2-30 [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / EN LIGNE - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Internef/263
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / EN LIGNE - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Cinéma ouvrier et Secours rouge international / EN PRESENTIEL - A40-CINE-2-10 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le slapstick : machineries et architectures du comique / EN PRESENTIEL - A40-CINE-2-10 [Détails] Tralongo Stéphane C/S Anthropole/2106

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15