UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en cinéma
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)
MA - Spécialisation 'Eclairer l'interculturalité'
MA - Mise à niveau Français langue étrangère

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - NIV-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Zenger Svetlana C/TP Anthropole/2013
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature / EN LIGNE - NIV-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/2024
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - NIV-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - A40-CINE-2-10 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE / EN LIGNE - NIV-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - NIV-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition / EN LIGNE - NIV-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - NIV-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Médiation culturelle et sciences humaines: entre théorie et pratique - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Ostorero Martine C Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2013

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) / EN LIGNE - NIV-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature francophone subsaharienne - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - MA-HSR-SPEC-10 / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique / EN LIGNE - NIV-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] Pahud Stéphanie C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
16:1517:45
Hebdomadaire
  Encre noires. Histoire littéraire francophone africaine. - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1518:00
Hebdomadaire
  Santé et migration: Santé et altérités - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Métraux Jean-Claude C Anthropole/2120
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie / EN LIGNE - NIV-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Rochat Line C/S Anthropole/5196
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine / EN LIGNE - NIV-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques / EN LIGNE - NIV-FLE-1 [Obligatoire] [Détails] François Cyrille C/TP Anthropole/3021
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails]
Dates:28.05.2021, 04.06.2021
Robert Valentine C Amphipôle/C
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / ATTENTION Les vendredi 28.5 et 4.6 salle POL/C - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails]
Dates:26.02.2021, 05.03.2021, 12.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 30.04.2021, 07.05.2021, 14.05.2021, 21.05.2021
Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - MA-HSR-SPEC-10 [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence / EN LIGNE - NIV-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15