UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en cinéma
Attestation 40 ECTS en histoire de l'art

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Bernasconi Carine C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  La mosaïque pariétale du premier millénaire entre Orient et Occident: contextes, technique, statut. De Rome à Constantinople, via Thessalonique et Ravenne - A40-HART-2-10 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Amphipôle/A
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inventorier le patrimoine bâti : le cas de la ville de Nyon (19-20e siècles) - A40-HART-2-30 [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - A40-HART-1-2030 / Cont [Détails] Wagen-Magnon Samuel TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / Lundi 11 novembre salle Internef 123 - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla
Lécosse Cyril
TP Anthropole/2024
16:1518:00
Hebdomadaire
  Architecture et urbanisme à Lausanne 1800-1940 - A40-HART-2-30 [Détails] Lüthi Dave C Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le soap opera et ses spectatrices : une approche par les cultural studies - A40-CINE-2-10 [Détails] Chedaleux Delphine C/S Anthropole/5021

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. La dynastie des Hohenstaufen - A40-HART-2-10 [Détails] Bock Nicolas
Quadri Irene
C Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Penser les télécommunications : imaginaires technologiques au cinéma et dans les séries TV - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - A40-HART-1-2010 / Med [Détails] Leschot Elodie TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Batochime/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 2102 - A40-HART-1-2010 / Med [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Leschot Elodie TP Anthropole/2102
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Batochime/2218
16:1518:00
Hebdomadaire
  L'art en l'Italie du Sud aux XIIe et XIIIe siècles. Le règne des Normands - A40-HART-2-10 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/3148

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / Mercredi 13 novembre salle Amphipôle 315.1 - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le théâtre et ses représentations - A40-HART-2-30 [Détails] Kaenel Philippe
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - A40-HART-1-2010 / Med [Détails] Quadri Irene TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  De l'art pour le roi: pratiques artistiques et politique culturelle sous le règne de Louis XIV - A40-HART-2-20 [Détails] Gallay Antoine C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte / Mercredi 13 novembre salle Amphipôle 315.1 - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Corthésy Faye
Krek Isabel
Lamotte Coralie
Murtas Elodie
TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Lécosse Cyril TP Amphipôle/340
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'architecture en deux dimensions - A40-HART-2-20, A40-HART-2-40 [Détails] Michel Christian C Anthropole/4165
14:0016:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'Histoire générale du cinéma : Études comparatives / Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Boillat Alain C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - A40-HART-1-2020 / Mod [Détails] Gallay Antoine TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  La psychanalyse au cinéma - A40-CINE-2-20 [Détails] Berton Mireille C/S Unithèque/4.215
18:1520:00
Hebdomadaire
  La psychanalyse au cinéma - A40-CINE-2-20 / PROJECTIONS [Détails] Berton Mireille E Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Turquety Benoît C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Mantegna - A40-HART-2-20 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art médiéval - A40-HART-1-10, A40-HART-2-10 [Obligatoire] [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art, l'architecture et au design suisse de 1848 à nos jours - A40-HART-2-30 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2120
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le nouveau cinéma allemand - A40-CINE-2-30 / PROJECTIONS [Détails]
Dates:17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Portmann Sylvain E Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'Espagne gothique - A40-HART-2-10 [Détails] Bock Nicolas
Tomasi Michele
S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecrire l'histoire de l'art contemporain : musées, expositions et commissaires d'exposition - A40-HART-2-30 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art de la période moderne - A40-HART-1-10, A40-HART-2-20 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le nouveau cinéma allemand - A40-CINE-2-30 [Détails] Portmann Sylvain C/S Unithèque/4.215

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Chris Marker, l'essai filmique et le militantisme politique - A40-CINE-2-10 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - A40-HART-2-30 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'oeuvre de Jacques-Louis David (1748-1825): questions, interprétations, héritage - A40-HART-2-20 [Détails] Lécosse Cyril S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le spectaculaire au cinéma - A40-CINE-2-20 [Détails] Tralongo Stéphane C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15