UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en cinéma
MA - Sciences du langage et de la communication (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en latin

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle Anthropole 2106, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 3 au vendredi 7 février 2020, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Bernasconi Carine C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - MA-SLC-20 [Détails] Beaude Boris
Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - A40-LAT-2-20 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique générale - MA-SLC-10 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3128
16:1518:00
Hebdomadaire
  Simenon à l'écran : analyse comparée d'oeuvres romanesques et cinématographiques - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Abdellatif Kechiche: place et réception de ses films dans le cinéma français - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Diskursmarker - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/4059
09:1510:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-SLC-20 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Forschungsseminar: Sprache und Blick in der sozialen Interaktion - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : Les écritures non alphabétiques de l'Antiquité - A40-LAT-2-10 [Détails] Dell'Oro Francesca
Michel Patrick
Viredaz Antoine
de Vaan Michiel
C/S Anthropole/3148
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : L'exil dans la littérature latine - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Ammien-Marcellin, Le renouveau de la grande histoire - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Portmann Sylvain TP Cubotron/III
16:1518:00
Hebdomadaire
  Enjeux et méthodes actuelles en Pragmatique - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Jacquin Jérôme C/S Anthropole/3128

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Hachemi Omar TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - MA-SLC-20 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Hachemi Omar TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels II - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Xanthos Aris S Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-SLC-20 / P CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:0016:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'Histoire générale du cinéma : Études comparatives / Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Boillat Alain C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Communication en milieu médical : quelles approches sociolinguistiques et discursives ? - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Weber Orest C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / Dates exactes à définir - A40-CINE-2-20 [Détails] Hachemi Omar C/S Unithèque/4.215
18:1520:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / Dates exactes à définir - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Hachemi Omar S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2207
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Nicholas Ray - A40-CINE-2-30 [Détails] Turquety Benoît C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie TP Synathlon/2212
10:1512:00
Hebdomadaire
  Language Recovery after a Stroke - MA-SLC-20 [Détails] Schwyter Jurg Rainer S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Techniques de cinéma : des gestes et des machines - A40-CINE-2-10 [Détails] Turquety Benoît C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Surveiller et contrôler par le tube cathodique : une autre histoire de la télévision (1950-1970) - A40-CINE-2-20 [Détails] Weber Anne-Katrin C/S Unithèque/4.215

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Alfred Hitchcock, suspense et "cinéma pur" : les années britanniques - A40-CINE-2-20 [Détails] Tralongo Stéphane C/S Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - MA-SLC-20 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3012:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Frederik Wiseman : le cinéma direct et l'énonciation impersonnelle - A40-CINE-2-30 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ethnographie des pratiques journalistiques. Ce qu'il se passe dans les rédactions - MA-SLC-20 [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - MA-SLC-20 [Détails] Beaude Boris
Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le regard filmé, le regard filmeur - A40-CINE-2-10 [Détails] Robert Valentine C/S Anthropole/2064
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15