UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en langues et civilisations d'Asie du Sud
MA - Mise à niveau Français médiéval (2019)
Attestation 40 ECTS en latin
BA - Archéologie, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4030
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - BA-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - BA-ARCH-2-1020, BA-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - A40-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - BA-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032

Mardi
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - BA-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - NIV-FMED-2-20 [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - A40-ASIE-2-20 [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - NIV-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - A40-ASIE-1-2020, A40-ASIE-2-30 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - A40-ASIE-2-20 [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Ecriture de l'histoire aux temps barbares. - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - NIV-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - BA-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Les Odes d'Horace: poétique et traditions littéraires - A40-LAT-2-20 [Détails] Glauser Vanessa
Thévenaz Olivier
S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'atelier du scribe - NIV-FMED-1-40 [Obligatoire] [Détails] Cordier Hélène C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - A40-ASIE-2-20 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - A40-LAT-2-20 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - BA-ARCH-2-1010, BA-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-ASIE-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - NIV-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - A40-ASIE-2-30 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - A40-ASIE-2-10 / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - A40-ASIE-2-50 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMED-2-10 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-LAT-2-20 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - BA-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - A40-ASIE-2-20 [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/4088
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Linguistique gallo-romane - NIV-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - A40-ASIE-2-40 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - A40-ASIE-1-2010, A40-ASIE-2-20 [Obligatoire] [Détails] Kumar Sanjay
Pozza Nicola
TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'ancien français II - NIV-FMED-1-10 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/1015 labo langues
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - BA-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - NIV-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - A40-ASIE-2-50 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - BA-ARCH-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Glardon Laurène
de Kalbermatten Lionel
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - A40-ASIE-2-40 [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - A40-ASIE-1-2020, A40-ASIE-2-30 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - BA-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - A40-LAT-2-10 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - A40-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Modernités médiévales : Jacques Roubaud et le Moyen Âge - NIV-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Ding Leticia C/S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - A40-ASIE-1-10, A40-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C Internef/275
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - A40-ASIE-2-30 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4030

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15