UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en études slaves
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves
MA - Mise à niveau Français moderne (2019)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - NIV-FMOD-2-3040 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - NIV-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - NIV-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMOD-2-301010 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020, NIV-FMOD-1-4020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMOD-2-301010 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - NIV-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Internef/233
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : "Les Orientales" de Victor Hugo - NIV-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Internef/233
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - NIV-FMOD-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - NIV-FMOD-2-2030 [Obligatoire] [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - NIV-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5060
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - NIV-FMOD-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - NIV-FMOD-2-2030 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - NIV-FMOD-2-2030 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - NIV-FMOD-2-2020 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - NIV-FMOD-2-2020 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - NIV-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMOD-2-301010 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - NIV-FMOD-2-2020 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - NIV-FMOD-2-301010 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050, NIV-FMOD-1-50 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - NIV-FMOD-2-2030 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - NIV-FMOD-2-2020 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - NIV-FMOD-2-3030 / A [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - NIV-FMOD-2-2030 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - NIV-FMOD-2-2030 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - NIV-FMOD-2-2020 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - NIV-FMOD-2-3030 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - NIV-FMOD-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - NIV-FMOD-2-3030 / C [Détails] Caraion Marta S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030, NIV-FMOD-1-30 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - NIV-FMOD-2-3030 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/2024

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15