UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en études slaves
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3009:15
Hebdomadaire
  Récits / EN LIGNE - BA-FMOD-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Chaperon Danielle C Anthropole/1031
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN LIGNE - BA-FMOD-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/2106
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 1 [Détails] Wahlen Barbara TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 2 [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 02.11.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020
Wahlen Barbara TP Anthropole/5033
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : Jean-Pierre Monnier, La Clarté de la nuit / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Maggetti Daniele TP Internef/231
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : Stendhal, Le Rouge et le Noir / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Ponzetto Valentina TP Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP1 [Détails] Merminod Gilles TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Alain Damasio, Aucun souvenir assez solide / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Atallah Marc TP Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Pierre Jean Jouve, Paulina 1880, Dans les Années profondes / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Rodriguez Antonio TP Internef/233
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP2 [Détails] Mahrer Rudolf TP Internef/231
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP3 [Détails] Merminod Gilles TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 3 [Détails] Doudet Estelle TP Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Hampaté Bâ, L'Etrange Destin de Wangrin / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5146
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 4 [Détails] Doudet Estelle TP Anthropole/3032
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : 'L'Amour fou' de Breton / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique TP Anthropole/5060

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes / EN LIGNE - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP5 [Détails] Jahn Timon TP Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Solibo Magnifique de Patrick Chamoiseau / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Blaise Cendrars, Moravagine (1926) / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  TP Récits : Philippe Soupault, Charlot / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP6 [Détails] Jahn Timon TP Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : I / EN LIGNE - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP7 [Détails] Mettraux Thibaud TP Anthropole/3021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 5 [Détails] Toniutti Géraldine TP Internef/271
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Récits : Philippe Soupault, Charlot / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1010 [Détails] Sermier Emilien TP Amphipôle/315
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/2097
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP8 [Détails] Mettraux Thibaud TP Anthropole/3185
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5146
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour / EN LIGNE - BA-FMOD-1-104010 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain C Anthropole/1031
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse linguistique / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-1020 / TP9 [Détails] Jahn Timon TP Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN LIGNE - BA-FMOD-1-104010 / 6 [Détails] Wahlen Barbara TP Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 7 [Détails] Gumy Chloé TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature médiévale - Mythes de l'amour - Travaux pratiques / EN PRESENTIEL - BA-FMOD-1-104010 / 8 [Détails] Ding Leticia TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15