UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en études slaves
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves
Attestation 40 ECTS en histoire ancienne

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:3013:15
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - A40-HANC-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4173 - Argand
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Énigmes épigraphiques (de Suisse et d'ailleurs) - A40-HANC-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/2120

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Athènes au IVe s : une société en procès - A40-HANC-2-20 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 [Obligatoire] [Détails] Monbaron Noémie C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185
16:1517:45
Hebdomadaire
  Un long siècle en crise (193-290 apr. J.-C.) - A40-HANC-2-20 [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4059

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Santé et guérison en Grèce ancienne : cadeau des dieux ou art des hommes? - A40-HANC-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - A40-HANC-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - A40-HANC-1, A40-HANC-2-10 / HANC Printemps [Obligatoire] [Détails] Sylvestre Richard C/S  
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15