UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en études slaves
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves
MA - Sciences du langage et de la communication (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction to Old Irish / Aura lieu les : Vendredi 19.02.21 et 05.03.21 Samedi 20.02.21 et 06.03.21 Salles à déterminer - MA-SLC-20 / Cours-bloc [Détails] Ronan Marion Patricia S  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - MA-SLC-20 [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique générale - MA-SLC-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprache und Nation - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/5021

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Grammatikalisierung - MA-SLC-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-SLC-20 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  The Politics of Language - MA-SLC-20 [Détails] Auer Anita S Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20, MA-SLC-20, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  English in Switzerland - MA-SLC-20 [Détails] Thorburn Jennifer S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - MA-SLC-20 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-SLC-20 / P CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Communication en milieu médical : quelles approches sociolinguistiques et discursives ? - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Weber Orest C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - MA-SLC-20 [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Anthropole/2128
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Nouveaux regards sur la grammaire dans l'interaction : intégration du corps, exploration sur corpus - MA-SLC-10, MA-SLC-20 [Détails] Jacquin Jérôme C/S Anthropole/3128
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Antoine Meillet et Nikolaj Marr : deux maîtres en dialogue - MA-SLC-20 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
08:3012:30
Hebdomadaire
  Sociolinguistique historique de l'Europe au Moyen Âge / CB - MA-SLC-10, MA-SLC-20 / CBloc [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 23.04.2021, 04.06.2021
de Vaan Michiel S Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du journalisme. Analyser la production de l'info. - MA-SLC-20 [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - MA-SLC-20 [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15