UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en études slaves
BA - Français moderne, propédeutique (2019 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves
BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Le séminaire ne sera pas donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques / Ce cours n'est pas donné en 2020-2021 - [Détails] Sainsaulieu Ivan C  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Médias, communication et culture: théories critiques - [Détails] Voirol Olivier C Amphipôle/210
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 [Obligatoire] [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:1514:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Perrenoud Marc
Tirehote Maëlys
S Géopolis/2879
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-FMOD-1-104020 [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/121
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1518:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Bruttin Muriel
Tricou Josselin
S Anthropole/4021

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Médias, communication et culture: théories critiques - [Détails] Voirol Olivier C Amphipôle/210
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes genre : thèmes spécifiques - [Détails] Bruttin Muriel
Tricou Josselin
S Internef/129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Diatta Ibrahima Dina
Morselli Davide
S Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Evangéliques, fondamentalistes, pentecôtistes, charismatiques - [Détails]
Dates:23.02.2021, 02.03.2021, 09.03.2021, 16.03.2021, 23.03.2021, 30.03.2021, 13.04.2021, 27.04.2021, 04.05.2021, 11.05.2021, 18.05.2021, 25.05.2021, 01.06.2021
Stolz Jörg S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
S Internef/123
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie des parcours de vie: théories et illustration - [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 1 [Détails] Rodriguez Antonio TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 3 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Approches socio-anthropologiques en migrations et mobilités : imaginaires, trajectoires, événements - [Détails] A C A T V C Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 4 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/3032
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 5 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Dufournet Baptiste
Passy Florence
Varone Sacha
C Amphimax/410
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30, NIV-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 7 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3068
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-FMOD-1-1050 / 8 [Détails] Sermier Emilien TP Anthropole/3185
16:1518:00
Hebdomadaire
  Ethnographie du travail - [Détails] Perrenoud Marc
Tirehote Maëlys
S Amphimax/413

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 11.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 22.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
S Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Amphipôle/319
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie des parcours de vie: théories et illustration - [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
C Génopode/B
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40, NIV-SLAV-2-50 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10, NIV-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 3 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 2 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 4 [Détails] Demont François
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 5 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/5125
16:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/3021

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 6 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/3032
10:0012:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-FMOD-1-1030 / 7 [Détails] Junod Alexis
Vauthey Aliénor
TP Anthropole/3032
12:1514:00
Hebdomadaire
  Grands enjeux sociaux contemporains - [Obligatoire] [Détails] Berchtold André
Della Bianca Laetitia
Panese Francesco
C Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Grands enjeux sociaux contemporains - [Obligatoire] [Détails] Berchtold André
Della Bianca Laetitia
Panese Francesco
C Amphimax/412

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15