UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en latin
BA - Espagnol, 2ème partie (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, science politique
Attestation 40 ECTS en allemand

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle Anthropole 2106, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 3 au vendredi 7 février 2020, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Panorama de la literatura hispanoamericana (de 1959 hasta nuestros días) - BA-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - A40-LAT-2-20 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - BA-ESP-2-301020 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Pensée politique / La séance du 16 mars aura lieu à l'Amphipôle B - [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 02.03.2020, 09.03.2020, 23.03.2020, 30.03.2020, 06.04.2020, 20.04.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020, 18.05.2020, 25.05.2020
Chollet Antoine C Anthropole/1031

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microéconomie des choix publics - [Détails] Maas Harro
Philippy David
C Géopolis/1628
09:1510:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - BA-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph
Iberg Ludovic
C/S Internef/271
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine - [Détails] Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
S Internef/121
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : Les écritures non alphabétiques de l'Antiquité - A40-LAT-2-10 [Détails] Dell'Oro Francesca
Michel Patrick
Viredaz Antoine
de Vaan Michiel
C/S Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - BA-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : L'exil dans la littérature latine - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
14:0016:00
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques - [Détails] Sainsaulieu Ivan C Internef/121
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Ammien-Marcellin, Le renouveau de la grande histoire - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée - [Détails]
Dates:18.02.2020, 25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 07.04.2020, 21.04.2020, 28.04.2020, 05.05.2020, 12.05.2020, 19.05.2020, 26.05.2020
Müller Sean C Amphimax/410
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Hauert Christophe C Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Revisión de mitos y feminismo en la literatura hispana - BA-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microéconomie des choix publics - [Détails] Maas Harro
Philippy David
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives - [Détails] Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Pensée politique contemporaine / La séance du 13.05.2020 aura lieu à Geopolis 2121 - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Bouchet Thomas
Mottironi Henri-Pierre
de Saint-Phalle Pierre
S Amphimax/413
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique suisse et comparée / Le cours du 01.04.2020 sera donné à Amphimax 414 Le cours du 13.05.2020 sera donné au Génopode C - [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Müller Sean C Amphimax/410
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos dramaticos - BA-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire des relations internationales post-1945 - [Détails] Daher Joseph
Iberg Ludovic
C/S Géopolis/1612
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1518:00
Hebdomadaire
  Elections et votations en Suisse: analyse de données d'enquête / + MCR-B de 14h15 à 16h - [Détails] Lindholm Annika
Lutz Georg
Marquis Lionel
S Géopolis/2144
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pensée politique / Le cours du 14.05.2020 sera donné à l'Anthropole 1031 - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 30.04.2020, 07.05.2020, 28.05.2020
Chollet Antoine C Amphimax/410
12:1514:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives / Le séance du 30 avril 2020 aura lieu à Amphipôle C - [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 12.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Passy Florence
Varone Sacha
Wicht Bertil
C Internef/263
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literatura y oralidad - BA-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale / La séance du 28 février 2020 est annulée La séance du 15.05.2020 aura lieu à Synathlon 2420 - [Détails]
Dates:21.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Belanger Marie-Eve
Courant Dimitri
Halpern Charlotte
C Amphipôle/340
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Partis politiques - [Détails] Péchu Cécile S Géopolis/2238
12:1514:00
Hebdomadaire
  Politique européenne: Analyse de la gouvernance territoriale / La séance du 28 février 2020 est annulée. La séance du 15.05.2020 aura lieu à Synathlon 2420 - [Détails]
Dates:21.02.2020, 06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Belanger Marie-Eve
Courant Dimitri
Halpern Charlotte
C Amphipôle/340
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4165
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique internationale - [Détails] Hauert Christophe C Géopolis/2144
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15