UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en latin
MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Français moderne (2015 ->)

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / A lieu du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019, salle ANT 2024, 9-12/13-15. - A40-LAT-2-10 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 2 au jeudi 5 septembre 2019, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15.
Le vendredi 6 septembre salle ANT 2064 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Automne [Détails]
Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : La Médée d'Ovide entre élégie et épopée ('Héroïde' 12 et 'Métamorphoses' 7.1-424) - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Galli Milic Lavinia S Anthropole/5146
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  La femme écrivain par elle-même au 19ème siècle : Aurora Leigh (1857) d'Elizabeth Barrett Browning et Histoire de ma vie (1854-55) de George Sand - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A40, MA-FMOD-A45, MA-FMOD-B20 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Cossy Valérie S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nouvelles perspectives numériques sur l'Encyclopédie, chantier des Lumières - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A20, MA-FMOD-A25, MA-FMOD-A40, MA-FMOD-A45, MA-FMOD-B15, MA-FMOD-B20, MA-INTERFAC-CSHN-4010, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Inscriptions pariétales de Pompéi - A40-LAT-2-10 [Détails] Wachter Rudolf C/S Anthropole/3017
16:1518:00
Hebdomadaire
  Peut-on étudier la poésie par les films ? Littérature, cinéma et multimédia / Le lundi 11 novembre l'enseignement aura lieu dans la salle ANT 5060 - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A20, MA-FMOD-A25, MA-FMOD-B15 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Magnenat Nadejda
Rodriguez Antonio
C/S Unithèque/4.215

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Fictions d'une culture hétérosexuelle : les nouvelles courtoises - MA-FMOD-A70, MA-FMOD-A75 [Détails] Foehr Jansens Yasmina C/S Anthropole/4173 - Argand
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique : Les langues indo-européennes - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Wachter Rudolf C Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Création(s) en exil. Perspectives comparatistes - MA-FMOD-A60, MA-FMOD-A65, MA-FMOD-B35 [Détails] Coutaz Nadège C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychose : anatomie et autopsie d'un film - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Courcoux Charles-Antoine C/S Internef/126
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Histoire de l'Antiquité tardive. Des abréviateurs à saint Augustin - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 5071 - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Rolle Alessandra C/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. La comparaison comme méthode / A lieu dans la bibliothèque du français médiéval, salle ANT 3171 - MA-FMOD-A60, MA-FMOD-A65, MA-FMOD-B35 / A [Détails] Coutaz Nadège
Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. L'actif relationnel et interculturel du Petit Prince de Saint-Exupéry - MA-FMOD-A60, MA-FMOD-A65, MA-FMOD-B35 [Détails] Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S Anthropole/5125
16:1518:00
Hebdomadaire
  Publication numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
17:1519:00
Hebdomadaire
  L'histoire au futur antérieur dans le roman contemporain - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A20, MA-FMOD-A25, MA-FMOD-A40, MA-FMOD-A45, MA-FMOD-B15, MA-FMOD-B20 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Kunz Westerhoff Dominique S Anthropole/5157

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 1 : L'empereur de retour à Rome: Claudien, Panégyrique pour le sixième consulat d'Honorius - A40-LAT-2-20 [Détails] Berlincourt Valéry S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les "scriptae" francoprovençales - MA-FMOD-A70, MA-FMOD-A75 [Détails] Maffei Boillat Stefania C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Questions de théorie littéraire - MA-FMOD-A10, MA-FMOD-B10 [Obligatoire] [Détails] Escola Marc
Rosset François
C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / AI Automne [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Médiatiser des identités publiques en contexte polémique - MA-FMOD-A30, MA-FMOD-A35, MA-FMOD-B25, MA-FMOD-B30 / A CLSL [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Nerval polygraphe - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A20, MA-FMOD-A25, MA-FMOD-A40, MA-FMOD-A45, MA-FMOD-B15, MA-FMOD-B20 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Pourquoi le style change-t-il ? - MA-FMOD-A30, MA-FMOD-A35, MA-FMOD-B25, MA-FMOD-B30 [Détails] Philippe Gilles C/S Amphimax/413
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jean Cocteau, Théâtre et cinéma : Poétique de l'adaptation - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A20, MA-FMOD-A25, MA-FMOD-B15 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. Conceptions de la « création » et de la «poiêsis» en Grèce ancienne - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et photographie, XIXe-XXIe siècles - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A20, MA-FMOD-A25, MA-FMOD-A40, MA-FMOD-A45, MA-FMOD-B15, MA-FMOD-B20 [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Buchs Arnaud
Caraion Marta
C/S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'argumentation dans les textes littéraires - MA-FMOD-A30, MA-FMOD-A35, MA-FMOD-B25, MA-FMOD-B30 [Détails] Rossari Corinne C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
16:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012
16:1518:00
Hebdomadaire
  Nouveaux mondes : écriture de la découverte au XVIIIe s. - MA-FMOD-A15, MA-FMOD-A40, MA-FMOD-A45, MA-FMOD-B20 [Détails] Chaperon Danielle
Vuillemin Nathalie
S Anthropole/3128

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Héros et légendes du Moyen-Âge dans la littérature de jeunesse contemporaine - MA-FMOD-A70, MA-FMOD-A75 [Détails] Cordier Hélène
Wahlen Barbara
C/S Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études latines : Proséminaire - A40-LAT-1-10 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Mouquin Marc
Thévenaz Olivier
C/TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-FMOD-A30, MA-FMOD-A35, MA-FMOD-B25, MA-FMOD-B30, MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / DI Automne [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 04.10.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Pingoud Julien C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / Le 4.10 a lieu dans la salle ANT 3148 - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 08.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails]
Dates:27.09.2019, 11.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 29.11.2019, 13.12.2019
Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15