UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en latin
MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA en Humanités Numériques, Science politique

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / A lieu du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019, salle ANT 2024, 9-12/13-15. - A40-LAT-2-10 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 2 au jeudi 5 septembre 2019, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15.
Le vendredi 6 septembre salle ANT 2064 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Automne [Détails]
Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : La Médée d'Ovide entre élégie et épopée ('Héroïde' 12 et 'Métamorphoses' 7.1-424) - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Galli Milic Lavinia S Anthropole/5146
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les mutations du télévisuel en Suisse dans le long XXe siècle : acteurs, dispositifs et imaginaires sociaux - [Détails] Vallotton François C/S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
12:1514:00
Hebdomadaire
  Elites et pouvoirs / Le cours du 30 septembre aura lieu à Geopolis 1612 Les cours du 9 et 16 décembre auront lieu à Geopolis 2207 - [Détails]
Dates:23.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019
Di Capua Roberto
Ginalski Stéphanie
Mach André
C/S Géopolis/2224
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nouvelles perspectives numériques sur l'Encyclopédie, chantier des Lumières - MA-INTERFAC-CSHN-4010, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Perticone Yannick
C IDHEAP/005
16:1518:00
Hebdomadaire
  Inscriptions pariétales de Pompéi - A40-LAT-2-10 [Détails] Wachter Rudolf C/S Anthropole/3017

Mardi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Professionnalisation de la participation et de l'expertise - [Détails] Courant Dimitri
Sintomer Yves
Talpin Julien
C Amphipôle/315.1
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale - [Détails] Ginalski Stéphanie
Turberg Paul
C Géopolis/2208
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique : Les langues indo-européennes - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Wachter Rudolf C Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale - [Détails] Ariffin Yohan
Brenni Claudio
C Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Professionnalisation de la participation et de l'expertise - [Détails]   C Amphipôle/315.1
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychose : anatomie et autopsie d'un film - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Courcoux Charles-Antoine C/S Internef/126
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche : discours, archives et documents - [Détails] Daher Joseph
Gottraux Philippe
Hauert Christophe
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes qualitatives / + MCR-A - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia
Ehemann Marine
Fillieule Olivier
C Géopolis/2224
12:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier pratique de recherche en enquêtes quantitatives / + Salle MCR-A - [Détails] Herczeg-Brayer Anna
Marquis Lionel
C Géopolis/2227
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Histoire de l'Antiquité tardive. Des abréviateurs à saint Augustin - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 5071 - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Rolle Alessandra C/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
16:1518:00
Hebdomadaire
  Publication numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 1 : L'empereur de retour à Rome: Claudien, Panégyrique pour le sixième consulat d'Honorius - A40-LAT-2-20 [Détails] Berlincourt Valéry S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire transnationale - [Détails] Ginalski Stéphanie
Turberg Paul
C Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / AI Automne [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale / Les cours du 13 et 27 novembre seront donnés à Geopolis 2224. Le cours du 4 décembre aura lieu à Geopolis 2129. - [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Ariffin Yohan
Brenni Claudio
C Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Politique environnementale internationale / Le cours sera donné par M. Ariffin Les cours du 13 et 27 novembre seront donnés à Geopolis 2224. Le cours du 4 décembre aura lieu à Geopolis 2129. - [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Ariffin Yohan
Brenni Claudio
C Géopolis/2227

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements / Cours automne donné par M. Balsiger - [Détails] Echevarria Senorans Paula
Fillieule Olivier
Friedli Fiona
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. Conceptions de la « création » et de la «poiêsis» en Grèce ancienne - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation - [Détails] Graz Jean-Christophe
Maechler Sylvain
C Géopolis/2144
12:1514:00
Hebdomadaire
  Action collective: causes, groupements, engagements - [Détails] Fillieule Olivier
Voutat Bernard
C Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Economie politique de la mondialisation / Le cours du 19.09 et du 12.12 auront lieu en salle 2129 à Geopolis - [Détails]
Dates:26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 07.11.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 19.12.2019
Graz Jean-Christophe
Maechler Sylvain
C Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
16:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études latines : Proséminaire - A40-LAT-1-10 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Mouquin Marc
Thévenaz Olivier
C/TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / DI Automne [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 04.10.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Pingoud Julien C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / Le 4.10 a lieu dans la salle ANT 3148 - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 08.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails]
Dates:27.09.2019, 11.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 29.11.2019, 13.12.2019
Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15