UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en latin
MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA en Humanités Numériques, Sciences des religions

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / A lieu du lundi 9 au vendredi 13 septembre 2019, salle ANT 2024, 9-12/13-15. - A40-LAT-2-10 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 2 au jeudi 5 septembre 2019, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15.
Le vendredi 6 septembre salle ANT 2064 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Automne [Détails]
Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : La Médée d'Ovide entre élégie et épopée ('Héroïde' 12 et 'Métamorphoses' 7.1-424) - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Galli Milic Lavinia S Anthropole/5146
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps, normes, médecines - MA-HN-SR-302070 [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Pluies Julie
Rossi Ilario
C/S IDHEAP/005
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Livre d'Hénoch, contexte, structure et enjeux / Les cours du 21 et 28 octobre, ainsi que le 4 novembre 2019, seront prolongés jusqu'à 13h00 - MA-HN-SR-302030 [Détails] Silvestrini Matteo S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Corps, normes, médecines - MA-HN-SR-302070 [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Pluies Julie
Rossi Ilario
C/S IDHEAP/005
14:1516:00
Hebdomadaire
  Natures et formes urbaines - MA-HN-SR-302070 [Détails]   C Géopolis/1628
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nouvelles perspectives numériques sur l'Encyclopédie, chantier des Lumières - MA-INTERFAC-CSHN-4010, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Inscriptions pariétales de Pompéi - A40-LAT-2-10 [Détails] Wachter Rudolf C/S Anthropole/3017

Mardi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comparer en histoire des religions. Penser l'écriture de la recherche - MA-HN-SR-10 [Obligatoire] [Détails] Bert Jean-François
Meylan Nicolas
S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique : Les langues indo-européennes - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Wachter Rudolf C Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychose : anatomie et autopsie d'un film - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Courcoux Charles-Antoine C/S Internef/126
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
C/S Géopolis/2230
12:1514:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées II. Séminaire comparatif : l'histoire comparée des religions et les états altérés de conscience. Le problème des relations entre nature et culture en référence à la notion de "biotope culturel". - MA-HN-SR-302060 [Détails] Mancini Silvia S Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Histoire de l'Antiquité tardive. Des abréviateurs à saint Augustin - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / Dès le mardi 22 octobre, salle ANT 5071 - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails]
Dates:22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Rolle Alessandra C/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Entre représentation de soi et assignation identitaire : approches théoriques et empirique de la visibilité migrante - MA-HN-SR-2020 [Détails]
Dates:17.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Salzbrunn Monika C/S Amphipôle/210
14:1516:00
Hebdomadaire
  Entre représentation de soi et assignation identitaire : approches théoriques et empirique de la visibilité migrante / Uniquement pour la date du 24.09.2019 - MA-HN-SR-2020 [Détails]
Dates:24.09.2019
  C/S Amphipôle/201
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (I.) - MA-HN-SR-302070 [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi I (niveau 3) : Lectures de textes en hindi ancien - MA-HN-SR-302010 [Détails] Burger Maya C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Productions, circulations et usages des traces numériques - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes / Horaire UNIGE - MA-HN-SR-2010 [Détails]   S  
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes. I Introduction / Horaire UNIGE - MA-HN-SR-302020 [Détails]   S  
16:1518:00
Hebdomadaire
  Publication numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Séminaire de méthodologie avancée : enjeux et débats des études de l'Asie du Sud - MA-HN-SR-2010, MA-HN-SR-302010 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
Burger Maya
Pozza Nicola
Strauch Ingo
S Anthropole/4088

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Formation et évolution du droit musulman (fiqh) - MA-HN-SR-302050 [Détails] Halawi Wissam C/S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Platon, République, X : le mythe d'Er. - MA-HN-SR-302020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue I (niveau 3) : La prose - MA-HN-SR-302010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3012:00
Hebdomadaire
  Histoire politique et culturelle des Judéens depuis la chute du second temple de Jérusalem à l'insurrection de Bar Kokhba (70-132 de notre ère) / Le cours aura lieu les 4, 5 et 6 novembre 2019. Le cours aura lieu également les après-midi de 14h15 à 18h00 durant ces 3 jours! - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:04.11.2019, 05.11.2019, 06.11.2019
A C A T V S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 1 : L'empereur de retour à Rome: Claudien, Panégyrique pour le sixième consulat d'Honorius - A40-LAT-2-20 [Détails] Berlincourt Valéry S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Un manuel du yoga bouddhique de l'Asie Centrale - MA-HN-SR-302010 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4088
10:1513:00
Hebdomadaire
  Autour de la Cité de Dieu d'Augustin - MA-HN-SR-302040 [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 06.11.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019
Amsler Frédéric C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / AI Automne [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les jeux sociaux et la religion - MA-HN-SR-2020 [Détails] Stolz Jörg C/S Anthropole/3059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  La place du judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël / Ce cours aura lieu aux dates suivantes : 18.09, 02, 23 et 30.10, 13 et 27.11 et 11.12.2019 - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:18.09.2019, 02.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 27.11.2019, 11.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Politiques de l'exil / Dates de cours : 25 septembre, 9 et 16 octobre, 6 et 20 novembre, 4 et 18 décembre 2019 - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:25.09.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 06.11.2019, 20.11.2019, 04.12.2019, 18.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. Conceptions de la « création » et de la «poiêsis» en Grèce ancienne - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  La place du judaïsme dans la pensée sioniste et dans l'État d'Israël / Ce cours aura lieu aux dates suivantes : 19.09, 03.10, 24.10 et 31.10, 14.11 et 28.11 et 12.12.2019 - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:19.09.2019, 03.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Politiques de l'exil / Dates de cours : 26 septembre, 10 et 17 octobre, 7 et 21 novembre, 5 et 19 décembre 2019 - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:26.09.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 07.11.2019, 21.11.2019, 05.12.2019, 19.12.2019
A C A T V C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Religion et trauma : remède ou cause ? - MA-HN-SR-2020 [Détails] Brandt Pierre-Yves
Dandarova Zhargalma
Gamaiunova Liudmila
C/S Géopolis/2227
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités - MA-HN-SR-2010 [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A - A40-LAT-2-10 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le sultan et le scribe : les empires islamiques de l'Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - MA-HN-SR-302010, MA-HN-SR-302050 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation (I.) - MA-HN-SR-2020, MA-HN-SR-302070 [Détails] Becci Terrier Irene
Brandt Pierre-Yves
C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Une mission globale ? La Compagnie de Jésus et la connexion du monde à partir de l'époque moderne. I. - MA-HN-SR-2010, MA-HN-SR-302040 [Détails] Grosse Christian
Torres Stefano Rodrigo
S Anthropole/5136
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption I / Dates des cours : 24 octobre, 14 et 28 novembre, 5 et 12 décembre 2019 Date de sécurité : 19 décembre 2019 - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:24.10.2019, 14.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5081
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: « Les chevaux des dieux ». Emprise et possession dans les sociétés antiques. Une approche comparatiste / Horaire UNIGE - MA-HN-SR-302020 [Détails]   C/S  
16:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012

Vendredi
08:3012:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption I / Dates des cours : 15 novembre et 13 décembre 2019 - MA-HN-SR-302030 [Détails]
Dates:15.11.2019, 13.12.2019
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5081
08:3012:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Glassey Olivier
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2224
10:0012:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Le culte d'Hathor / Horaire UNIGE - MA-HN-SR-302020 [Détails]   C/S  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - MA-HN-SR-302070 [Détails] Lépinard Eléonore
Roca Escoda Marta
Wirz Gina Marcela
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études latines : Proséminaire - A40-LAT-1-10 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Mouquin Marc
Thévenaz Olivier
C/TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Une étude de l'épopée Ramayana à travers le temps, les textes et les médias visuels (Asie du Sud thématique) - MA-HN-SR-302010 [Détails] Burger Maya S Anthropole/4088
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Mobilisations collectives et islam 1 : Engagements musulmans en Europe / Dates des cours : 20.09, 04.10, 01.11, 15.11, 22.11. et 06.12.2019 - MA-HN-SR-302050 [Détails]
Dates:20.09.2019, 04.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 06.12.2019
Amari Salima C/S Amphipôle/321
10:1514:00
Hebdomadaire
  Mobilisations collectives et islam 1 : Engagements musulmans en Europe / Uniquement pour la date du 25.10.2019 - MA-HN-SR-302050 [Détails]
Dates:25.10.2019
  C/S Amphimax/412
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - MA-HN-SR-302070 [Détails] Lépinard Eléonore
Roca Escoda Marta
Wirz Gina Marcela
C/S Géopolis/2137
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - A40-LAT-2-10 / DI Automne [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 04.10.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Pingoud Julien C/TP Anthropole/4030
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / Le 4.10 a lieu dans la salle ANT 3148 - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 08.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails]
Dates:27.09.2019, 11.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 29.11.2019, 13.12.2019
Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15