UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

Attestation 40 ECTS en latin
MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Etudes slaves (2015 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet / Cet enseignement n'est pas donné au semestre de printemps 2020 - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle Anthropole 2106, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 3 au vendredi 7 février 2020, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - A40-LAT-2-20 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Grammaire contrastive (langue russe à travers un autre idiome) - MA-SLAV-10 / P [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Mardi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/3120
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Langues slaves à travers leur comparaison: initiation à la langue et à la linguistique tchèques - MA-SLAV-2010 / P [Obligatoire] [Détails]
Dates:25.02.2020, 10.03.2020, 17.03.2020, 07.04.2020, 28.04.2020, 12.05.2020, 26.05.2020
Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Séminaire pour les doctorants et les mémorants - MA-SLAV-MEM [Détails]
Dates:18.02.2020, 03.03.2020, 24.03.2020, 31.03.2020, 21.04.2020, 05.05.2020, 19.05.2020
Velmezova Ekaterina C Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : Les écritures non alphabétiques de l'Antiquité - A40-LAT-2-10 [Détails] Dell'Oro Francesca
Michel Patrick
Viredaz Antoine
de Vaan Michiel
C/S Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodologies littéraires 2 - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5146
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : L'exil dans la littérature latine - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse linguistique des textes - MA-SLAV-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Ammien-Marcellin, Le renouveau de la grande histoire - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Visualisation de données - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Cattani Loïc
Pante Isaac
C/TP Anthropole/5183

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Cattani Loïc
Pante Isaac
C/TP Anthropole/5183
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives dans les études des langues et des textes - MA-SLAV-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/4088

Jeudi
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie, art, histoire. Arts et controverses de Pouchkine à Pussy Riot - MA-SLAV-30 [Détails] Evstratov Alexey C/S Géopolis/2207
14:1516:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique de "Nana" - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Géopolis/2230

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - MA-SLAV-30 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langages de la communication digitale : nouveaux médias, réseaux sociaux, identité numérique et citoyenneté - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / P [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5136
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Relations indo-russes et études indiennes en Russie - MA-SLAV-30 [Détails] Dobritsyn Andrei C Anthropole/3120
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'époque de Mandel'shtam - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4144

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15