UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

Programme compensatoire 2p, géographie
Attestation 40 ECTS en allemand

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Géographie urbaine - [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
  C Géopolis/1612
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - A40-ALL-2-5020 [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
  C Amphipôle/D
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géomorphologie - [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
  C/TP Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hartmann von Aue, 'Iwein' - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Schweizerdeutsch: Eine Einführung in die Dialektlandschaft der deutschsprachigen Schweiz - A40-ALL-2-40 [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3148
12:1514:00
Hebdomadaire
  Gestion de l'eau (BSc) - [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
  C Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Beschreibungskunst. Verfahren der descriptio im höfischen Roman - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Climatologie - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
  C Anthropole/2106
08:3010:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : "Es ist was es ist". Gedichte über die Liebe - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie économique - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
  C Géopolis/1620 Gradin
12:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil III - A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4078
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
15:1516:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Themen und Methoden der Landeskunde - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-5020 [Détails] Elben Christian C/S Anthropole/4129

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / A [Détails] Von Arburg Hans-Georg C Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Übersetzungswissenschaft / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Sanmann-Graf Angela C/S Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cartographie et SIG - [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019, 13.11.2019, 20.11.2019, 27.11.2019, 04.12.2019, 11.12.2019, 18.12.2019
  C Amphipôle/D
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Literarische Utopien - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3077

Jeudi
09:0009:45
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
  C Amphimax/351
09:0009:45
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:05.12.2019
  C Génopode/C
10:1512:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Adalbert Stifter - A40-ALL-2-10 [Détails] Von Arburg Hans-Georg S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil I - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Schauergeschichten der Romantik - A40-ALL-2-10 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Tourisme : économie, société, espaces - [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
  C/S Géopolis/1620 Gradin
12:3014:00
Hebdomadaire
  Comics übersetzen - Traduire les BD - A40-ALL-2-30 [Détails] Dueck Evelyn S Anthropole/5060
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Ödön von Horváth - A40-ALL-2-10 [Détails] Bigler Regula S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Maffli Stéphane C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1517:00
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:19.09.2019, 26.09.2019, 03.10.2019, 10.10.2019, 17.10.2019, 24.10.2019, 31.10.2019, 14.11.2019, 21.11.2019, 28.11.2019, 05.12.2019, 12.12.2019, 19.12.2019
  TP Amphipôle/315
Amphipôle/315.1
Amphipôle/319
Amphipôle/321
Amphipôle/340
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - A40-ALL-2-5020 [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen V (Auffangkurs) - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Climatologie - [Détails]
Dates:20.09.2019, 27.09.2019, 04.10.2019, 11.10.2019, 18.10.2019, 25.10.2019, 01.11.2019, 15.11.2019, 22.11.2019, 29.11.2019, 06.12.2019, 13.12.2019, 20.12.2019
  C Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5060 - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Fremdsprachenerwerbsforschung - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
12:1513:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 1 - A40-ALL-2-5020 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - dès le vendredi 1er novembre, salle ANT 5093 - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / A [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5093
13:1514:00
Hebdomadaire
  Phonetik der deutschen Sprache / Groupe 2 - A40-ALL-2-5020 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene I - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Elben Christian C/TP Anthropole/4059

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15