UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Allemand (2015 ->)
MA - Spécialisation "Etudes théâtrales"
MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Atelier d'observation à La Manufacture / Sur RV + hors Unil - MA-SPEC-ET-03 / P [Détails] Chaperon Danielle TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Cabasse Charlotte
Krichane Selim
C  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Experiments in Theater, 1950 to the Present - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Curran Kevin S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprache und Nation - MA-ALL-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/5021

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de spectacles (autour de Marivaux) - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Cernuschi Alain S Anthropole/2128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Grammatikalisierung - MA-ALL-20 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Dürrenmatts «Stoffe» - MA-ALL-20 [Détails] Sorg Reto S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'italiano e le altre discipline. Letteratura e Carnevale nel Rinascimento: pratiche, rappresentazioni, storiografia - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Bucchi Gabriele S Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Visualisation de données - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Übersetzung und Literaturbetrieb - MA-ALL-20 [Détails] Sanmann-Graf Angela S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Théa ou l'enjeu phénoménologique d'une théorie de la scène - Lecture de Le théâtre de l'expérience d'Esa Kirkkopelto - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Groneberg Michael S Anthropole/5157
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführungskolloquium mit Projektarbeit - MA-ALL-10 [Obligatoire] [Détails] Von Arburg Hans-Georg S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Die Wiener Moderne: ein unvollendetes Projekt - MA-ALL-20, MA-SPEC-ET-02 [Détails] Leucht Robert
Von Arburg Hans-Georg
S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au traitement d'image - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1519:00
Hebdomadaire
  Le 'Livre du chevalier de la Tour pour l'enseignement de ses filles' und der deutsche 'Ritter vom Turn' in Wort und Bild - MA-ALL-20 [Détails] Putzo Christine
Wetzel René
S Anthropole/4059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Lectures en études théâtrales (historiographie) : histoire et théories de l'improvisation dans les arts vivants - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Chaperon Danielle
Henein Simon
S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de critique théâtrale - MA-SPEC-ET-03 / P [Détails] Michel Lise TP Anthropole/2128
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Synathlon/2420

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15