UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Français médiéval (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en linguistique (2018 ->)
MA - Mise à niveau Histoire de l'art
Attestation 40 ECTS en cinéma

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - A40-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Trajectoires d'architectes, entrepreneurs et artisans vaudois (1850-1950) - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Roman Nathalie TP Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'écriture de l'histoire au Moyen Âge - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 / FrMed [Détails] Andenmatten Bernard
Doudet Estelle
C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Hebdomadaire
  Orientalisme en peinture et en musique (17e-19e siècles) - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Frei Constance
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et espaces publics : nouvelles perspectives et approches critiques de 1960 à aujourd'hui - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Lang Julie S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - A40-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - A40-CINE-2-10 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Phonétique expérimentale - A40-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art dans les cours d'Italie du Nord. De Giotto à Pisanello (1330-1450) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Molteni Ilaria C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-FMED-10, MA-FMED-30 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'art en Bourgogne au XVe siècle : splendeur de la cour et orgueil bourgeois - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - A40-LING-2-70, A40-LING-2-80 [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/5033
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art internet et post-internet - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - A40-LING-2-60 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] de Vaan Michiel C/S Amphimax/413
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Théorie et pratique de l'édition des textes galloromans médiévaux. Le cas des Actes des Apôtres en occitan vaudois - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Menichetti Caterina C/S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4030
16:1517:45
Hebdomadaire
  Saint-Brendan et les voyages dans l'autre monde dans la littérature française médiévale - MA-FMED-10, MA-FMED-20, MA-FMED-30 [Détails] Corbellari Alain C/S Anthropole/5157

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Arts profanes en Italie (XIIIe-XVe siècles) - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - A40-LING-2-80 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - A40-LING-2-80 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10, NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les épidémies et l'art dans l'Europe de la période moderne - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Diener Vanessa TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - A40-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C/S Internef/121
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - A40-LING-2-70 [Obligatoire] [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art IV - période contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts en Europe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Marquaille Léonie C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - A40-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Kraege Desmond-Bryan TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art III - période moderne - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le design international. Cas d'études - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - A40-LING-2-50 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
16:1517:45
Hebdomadaire
  La peinture hollandaise au 17e siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Marquaille Léonie S Anthropole/2106

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Marquaille Léonie TP Anthropole/4030
08:3012:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  L'héritage classique dans l'art byzantin (IVe-XIVe s.) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Cantone Valentina C Anthropole/2097
08:3012:30
Hebdomadaire
  Sociolinguistique historique de l'Europe au Moyen Âge / CB - A40-LING-2-80 / CBloc [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 23.04.2021, 04.06.2021
de Vaan Michiel S Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails]
Dates:28.05.2021, 04.06.2021
Robert Valentine C Amphipôle/C
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / ATTENTION Les vendredi 28.5 et 4.6 salle POL/C - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails]
Dates:26.02.2021, 05.03.2021, 12.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 30.04.2021, 07.05.2021, 14.05.2021, 21.05.2021
Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Maître, professeur, théoricien : Le rôle de l'artiste dans l'art de l'époque moderne et contemporaine - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] von Fellenberg Valentine S Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15