UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

MA - Langues et civilisations d'Asie du Sud (2015 ->)
BA - Espagnol, 2ème partie (2013 ->)
BA - Philosophie, 2ème partie (2013 ->)
MA - Mise à niveau Informatique pour les sciences humaines

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Philosophie antique et médiévale : Cycle d'histoire de la philosophie : La philosophie médiévale arabe / Le cours a lieu sous forme de cours-bloc, les prochains vendredis 20 mars, 3 avril et 29 mai :
matins : Internef 123
après-midi ANT 2013
horaires : 10h15-12h/12h30-16h - BA-PHI-2-1010 [Détails]
Brenet Jean-Baptiste C  

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Panorama de la literatura hispanoamericana (de 1959 hasta nuestros días) - BA-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Démocratie, libéralisme : convergences et divergences - BA-PHI-2-3020, BA-PHI-2-60 [Détails] Poltier Hugues C/S Anthropole/3059
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - BA-ESP-2-301020 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/4165

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - NIV-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - BA-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - NIV-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - BA-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - MA-ASIE-2010, MA-ASIE-3010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Liberté et nécessité - BA-PHI-2-2020, BA-PHI-2-60 [Détails] Gellera Giovanni S Amphimax/412
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Atelier de recherche pour doctorants et mémorants - MA-ASIE-MEM / P [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Revisión de mitos y feminismo en la literatura hispana - BA-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc
Pante Isaac
C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie indienne - MA-ASIE-2030 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels II - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris S Anthropole/2012
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos dramaticos - BA-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - NIV-ISH-2-40 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-ASIE-2020, MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Lecture suivie : N. Goodman, Manières de faire des mondes - BA-PHI-2-3020, BA-PHI-2-60 [Détails] Maigné Carole S Anthropole/5125
09:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - NIV-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - MA-ASIE-3010 [Détails] Gravier Melina C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : La notion d'âme en philosophie antique et en histoire de la psychanalyse moderne et contemporaine - BA-PHI-2-1020, BA-PHI-2-60 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/4173 - Argand
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - NIV-ISH-2-30 / MQ2 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) / attention - dès le jeudi 19 mars - coeur de section le jeudi - MA-ASIE-3010 [Détails] Agarwal Vinit TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - NIV-ISH-2-30 / MQ4 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literatura y oralidad - BA-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Espace esthétique, espace cognitif / Les 19.3, 2.4 et 30.4, séances de rattrapage de 16h15 à 18h00, salle ANT 4030 - BA-PHI-2-3010 [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 29.05.2020
Maigné Carole C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - NIV-ISH-1 [Obligatoire] [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / Dès le vendredi 13 mars - MA-ASIE-3010 [Détails]
Dates:13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Agarwal Vinit TP Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Débats contemporains en philosophie de la biologie - BA-PHI-2-4020, BA-PHI-2-60 / P [Détails] Sachse Christian S Anthropole/5157

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15