UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Langues et civilisations d'Asie du Sud (2015 ->)
BA - Espagnol, 2ème partie (2013 ->)
BA - Informatique pour les sciences humaines 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en allemand

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - BA-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/5071
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - BA-ESP-2-301020 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/2013
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - BA-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - BA-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - A40-ALL-2-40 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - BA-ISH-2-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et historiographie de l'Islam médiéval (VIIe-XVIe siècle) - MA-ASIE-3020 [Détails]   C/S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - MA-ASIE-3010 [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/2128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - BA-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3174
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - MA-ASIE-2010, MA-ASIE-3010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - BA-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Internef/231
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174
16:1519:00
Tous les 15 jours
  Atelier de recherche pour doctorants et mémorants - MA-ASIE-MEM / P [Obligatoire] [Détails] Burger Maya S Anthropole/4088

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - MA-ASIE-2030 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - BA-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - BA-ISH-2-40 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - MA-ASIE-3010 [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-ASIE-2020, MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - BA-ISH-2-20 [Obligatoire] [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - BA-ISH-2-30 / MQ2 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain
Szitar Kristof
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - BA-ISH-2-30 / MQ4 L [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:45
Hebdomadaire
  Metaficción - BA-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15