UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Langues et civilisations d'Asie du Sud (2015 ->)
BA - Philosophie, 2ème partie (2013 ->)
MA - Sciences de l'Antiquité, Spécialisation 'Métiers de l'archéologie et du patrimoine historique' (2014 ->)
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Etude d'un site de l'Antiquité au Moyen Âge. / Cours-bloc - dates à définir - MA-SPEC-MAPH-02 / Cours-bloc [Obligatoire] [Détails] Franzé Barbara
Fuchs Michel
C/TP  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Démocratie, libéralisme : convergences et divergences - BA-PHI-2-3020, BA-PHI-2-60 [Détails] Poltier Hugues C/S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Débats contemporains en philosophie de la biologie - BA-PHI-2-4020, BA-PHI-2-60 / P [Détails] Sachse Christian S Anthropole/5157

Mardi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse onomastique et sociologique des graffites antiques - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Sylvestre Richard C/S Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - MA-ASIE-3010 [Détails]   TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - MA-ASIE-3010 [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Ethnè et koina : Achaïe, Etolie, Acarnanie, Epire - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I / EN PRESENTIEL - MA-SPEC-MAPH-0101 / SPEC P [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : La poésie de Kunwar Narain - MA-ASIE-2010, MA-ASIE-3010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
16:1519:00
Tous les 15 jours
  Atelier de recherche pour doctorants et mémorants - MA-ASIE-MEM / P [Obligatoire] [Détails] Burger Maya S Anthropole/4088

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - MA-ASIE-2030 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4088
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-ASIE-2030, MA-ASIE-3010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Kant et sa Fondation de la métaphysique des moeurs - BA-PHI-2-2020 [Détails] Maurer Christian S Anthropole/3021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-ASIE-2020, MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Lecture suivie : Laszlo Moholy-Nagy, Peinture, photographie, film, et autres écrits sur la photographie. - BA-PHI-2-3020, BA-PHI-2-60 [Détails] Maigné Carole S Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] A C A T V TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Inscriptions de l'Italie du Sud - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : Platon, République - BA-PHI-2-1020, BA-PHI-2-60 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/4173 - Argand
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - MA-SPEC-MAPH-0101 [Détails] A C A T V C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et historiographie de l'Islam médiéval (VIIe-XVIe siècle) - MA-ASIE-3020 [Détails] Auer Blain
Halawi Wissam
C/S Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique et médiévale : Philosophes rois et Rois philosophes : le statut du sage en philosophie antique et médiévale - BA-PHI-2-1010 [Détails] Schniewind Alexandrine C Anthropole/2024
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - MA-SPEC-MAPH-0103 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Individuation, perspective, expression. Métaphysique et théorie de la connaissance chez Leibniz - BA-PHI-2-2020, BA-PHI-2-60 [Détails] Amat Matthieu S Anthropole/3017

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : L'image et le temps - BA-PHI-2-3010 [Détails] Maigné Carole C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - MA-ASIE-3020 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Inscriptions romaines de la Suisse occidentale - initiation à l'épigraphie de terrain et à l'édition d'une documentation épigraphique. - MA-SPEC-MAPH-0102 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - MA-ASIE-3010 [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15