UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

MA - Sciences de l'Antiquité (2015 ->)
MA - Spécialisation 'Sciences historiques de la culture' (2015->)
BA - Histoire de l'art, propédeutique (2013 ->)
BA - Programme à options, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - BA-OP-LAT / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Des dieux et des hommes / Lundi 24 février 2020 salle ANT 4078 10h-12h30
Vendredi 1er mai 2020 salle ANT 5146 8h30-17h30 - MA-ASA-10 / Cours-Bloc [Obligatoire] [Détails]
Chevalley Eric
Lenzo Giuseppina
C/S  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Le jeu vidéo : média natif du numérique / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - BA-OP-CDH / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Prototypage / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - BA-OP-CDH / HUM-375 [Détails] Aeberli Marius
Laperrouza Marc
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Santé, population, société / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - BA-OP-CDH / HUM-257 [Détails] Bochud Murielle C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 10 au vendredi 14 février 2020, salle Anthropole 2106, 9-12/13-15 - BA-OP-LAT / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 3 au vendredi 7 février 2020, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - BA-OP-LAT / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - BA-OP-FMOD, BA-OP-FMOD, BA-OP-FMOD [Détails] Lachat Jacob
Michel Lise
E  
0:00:0
Hebdomadaire
  Liens fraternels antiques : entre amour et haine / Cours-blocs. Pour l'horaire se renseigner auprès de Mme Bielman. - MA-ASA-3010 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Philosophie antique et médiévale : Cycle d'histoire de la philosophie : La philosophie médiévale arabe / Le cours a lieu sous forme de cours-bloc, les prochains vendredis 20 mars, 3 avril et 29 mai :
matins : Internef 123
après-midi ANT 2013
horaires : 10h15-12h/12h30-16h - BA-OP-PHI [Détails]
Brenet Jean-Baptiste C  
09:0012:30
Hebdomadaire
  Cours de soutien aux présentations orales / A lieu les : 6 mars, 13 mars, 27 mars, 1er mai 2020 9h00-12h30, salle ANT 2096 - BA-OP-TRANSV [Détails] Graff Séverine E  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Ovide, les poèmes d'exil. - BA-OP-LAT [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-OP-LAT / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les « barbares » aux marges du monde romain : l'art dans l'Europe en formation (V-VIII ss.). - BA-OP-HART [Détails] Croci Chiara S Anthropole/4129
08:3012:00
Hebdomadaire
  Atelier d'écriture créative - BA-OP-FLE / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise TP Anthropole/3128
09:1510:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / Cours - BA-OP-ALL [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-OP-SLAV [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-OP-SLAV [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5125
09:1510:00
Hebdomadaire
  Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD [Détails] Mahrer Rudolf C Anthropole/1129
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  (Multiethnolektale) Jugendsprache - BA-OP-ALL [Détails] Morand Marie-Anne C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - BA-OP-ALL / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / A [Détails] Auer Anita E Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : War Poetry - BA-OP-ANGL [Détails] Gomes Correia Ana S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - hebdo - BA-OP-HSR [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Les mutations du télévisuel en Suisse dans le long XXe siècle : acteurs, dispositifs et imaginaires sociaux - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0203, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Vallotton François C/S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. L'histoire environnementale à l'époque moderne: méthodes, questions, thèmes - BA-OP-HIST [Détails] Boscani Leoni Simona C/S Internef/231
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 1 [Détails] Stirling Kirsten Anne S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la bande dessinée - BA-OP-FLE, BA-OP-INTER / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-OP-SLAV [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament et l'Eglise - BA-OP-HSR [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le discours national : une mythologie moderne ? - BA-OP-HSR [Détails] Richard Frédéric C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive et ateliers de poésie - BA-OP-LAT, MA-ASA-4020 [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les revues vaudoises et le renouvellement de la critique dans les années 1940-1950 - MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Le Forestier Laurent
Maggetti Daniele
C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Panorama de la literatura hispanoamericana (de 1959 hasta nuestros días) - BA-OP-ESP [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - BA-OP-LING [Détails] Storme Benjamin C Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Wolfram von Eschenbach, 'Willehalm' - BA-OP-ALL [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Égorgé, brûlé, crucifié: le martyr et son culte entre l'Antiquité tardive et le haut Moyen Âge (IIIe-Xe siècles). - BA-OP-HART [Détails] Croci Chiara C Anthropole/2097
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - BA-OP-HSR [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Internef/232
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - BA-OP-ALL / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  American Gothic - BA-OP-ANGL [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analisi di testi letterari antichi e moderni - BA-OP-ITA / Gruppo 1 [Détails] Pedroni Matteo S Anthropole/3088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Cours général SHC - MA-SPEC-SHC-01 [Détails] Kaenel Philippe
Lugon Olivier
Vallotton François
C Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ecrire à l'université : rhétorique, techniques et pratiques - BA-OP-TRANSV / P1 [Détails] Herman Thierry C/TP Anthropole/5081
Anthropole/5125
Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / B [Détails] Thorburn Jennifer E Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Moines et chevaliers. Le monde Anglo-Normand aux XIe et XIIe siècles. - BA-OP-HIST [Détails] Caesar Mathieu C/S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Inscriptions mineures : étude d'un corpus - BA-OP-HANC, MA-ASA-3020, MA-ASA-303020, MA-ASA-3040 [Détails] Sylvestre Richard TP Anthropole/1021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - BA-OP-CINE [Détails] Robert Valentine C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 2 [Détails] Stanley Rachael S Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Morgane et Guenièvre (Lancelot en prose) - BA-OP-FMED / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Démocratie, libéralisme : convergences et divergences - BA-OP-PHI [Détails] Poltier Hugues C/S Anthropole/3059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : "Das reiche Land der armen Leute". Deutsche Literatur aus Galizien und der Bukowina. - BA-OP-ALL [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Socio-anthropologie des danses en migration : Champs, théories et méthodes - BA-OP-HSR [Détails] Aterianus-Owanga Alice C Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: English Dialects Past and Present - BA-OP-ANGL [Détails] Auer Anita S Anthropole/3032
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - BA-OP-ESP [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - BA-OP-LAT, BA-OP-TRANSV, MA-ASA-3040, MA-ASA-4050, MA-ASA-5040 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analisi di testi letterari antichi e moderni - BA-OP-ITA / Gruppo 2 [Détails] Pedroni Matteo S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas du Tibet - BA-OP-HSR [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : La technologie dans la Rome antique - BA-OP-ARCH / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecrire à l'université : rhétorique, techniques et pratiques - BA-OP-TRANSV / P2 [Détails] Herman Thierry C/TP Anthropole/3028
Anthropole/4068
Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Ecriture féminine au siècle des Lumières en Suisse romande - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Lovis Béatrice
Moret Petrini Sylvie
C/S Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. La réinvention de la religion catholique. Histoire de la Contre-Réforme (1545-1700) - BA-OP-HIST [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C/S Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire(s) du français - BA-OP-FLE / P [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - BA-OP-CINE / Projections [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire et science des religions 2 : approches et notions clés de l'étude des religions - BA-OP-HSR [Détails] A C A T V C Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la littérature romande - BA-OP-FMOD [Détails] Maggetti Daniele C/S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - BA-OP-LING [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduzione alla filologia italiana - BA-OP-ITA [Détails] Raboni Giulia C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le son dans les arts - BA-OP-HART [Détails] Walter Thibault S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistics : The Language of Jane Austen and her Contemporaries - BA-OP-ANGL [Détails] Auer Anita S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morgane et Guenièvre (Lancelot en prose) - BA-OP-FMED / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3068
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - BA-OP-SLAV [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - BA-OP-SLAV [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : introduction à la philosophie de l'esprit - BA-OP-PHI [Détails] Esfeld Michael C Amphimax/415
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - BA-OP-ALL [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - BA-OP-ALL / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
15:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : La technologie dans la Rome antique - BA-OP-ARCH / Propédeutique [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 1 - BA-OP-ALL [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Carthage face à Rome. Retour sur un destin tragique - BA-OP-HANC [Détails] Bielman Anne
Sanchez Pierre
C/S Anthropole/4030
16:1518:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-OP-ESP / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Intégration européenne: histoire et enjeux actuels / Cours semestriel pour Master en Droit Cours annuel pour les étudiants SSP/HEC - BA-OP-MONNET [Détails]   C Internef/121
16:1518:00
Hebdomadaire
  Laboratorio di giornalismo - BA-OP-ITA [Détails] Ricci Lara E Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - BA-OP-ESP [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande - BA-OP-FLE / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055
16:1518:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Stéphane Mallarmé et le Livre absolu - BA-OP-FMOD [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Phonétique - BA-OP-LING [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012
16:1518:00
Hebdomadaire
  Simenon à l'écran : analyse comparée d'oeuvres romanesques et cinématographiques - BA-OP-CINE [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
16:1519:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:17.02.2020, 24.02.2020, 16.03.2020, 23.03.2020, 27.04.2020, 04.05.2020, 11.05.2020
Mancini Silvia C Anthropole/2064

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Abdellatif Kechiche: place et réception de ses films dans le cinéma français - BA-OP-CINE [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-OP-GREC [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / C [Détails] Auer Anita E Anthropole/5146
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des langues et littératures indiennes - BA-OP-ASIE [Détails] Cattoni Nadia C Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-OP-SLAV [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - BA-OP-SLAV [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/5081
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - BA-OP-ESP [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et culture : peintres, héros de romans au 19e siècle - BA-OP-FLE / P [Détails] Cernuschi Alain C/S Anthropole/3128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation orientée objet (Python) / Cours - BA-OP-ISH [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Hebdomadaire
  Spectacle et illusion. La peinture au XVIIe siècle à Rome et en Italie - BA-OP-HART [Détails] Munoz Sarah C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 1 [Détails] Mahrer Rudolf TP Anthropole/4129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - BA-HART-1-102020 / Mod [Détails] Bock Nicolas TP Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques en histoire et sciences des religions : approches théoriques et mises en pratiques - BA-OP-HSR [Détails] Meylan Nicolas TP Anthropole/5033
09:1510:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine - BA-OP-LAT [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/3120
09:1510:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-OP-ASIE [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introducción a la lingüística española - BA-OP-ESP [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/4165
10:1511:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - BA-OP-ASIE [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - BA-OP-ESP [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Antiquités de la mer Noire - BA-OP-ARCH, MA-ASA-2020 [Détails] Reber Karl C/S Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie et histoire des Helvètes et de leurs voisins - MA-ASA-2010, MA-ASA-204020 [Détails] Luginbühl Thierry C/S Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comprendre la physique: des objets usuels aux questions d'échelle - BA-OP-SC2 [Détails] Demont François C Amphipôle/210
10:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base de la linguistique diachronique - BA-OP-LING [Détails] Viredaz Antoine TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - BA-OP-ALL / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de "La Vie de saint Gilles" - BA-OP-FMED [Détails] Maffei Boillat Stefania S Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Heldris de Cornouailles, « Le Roman de Silence » - BA-OP-FMED [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-OP-ASIE [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 3 [Détails] Lindholm Philip S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - BA-OP-LING [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistics : Endangered Languages - BA-OP-ANGL [Détails] Thorburn Jennifer S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et témoignage - BA-OP-SLAV [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Enfance et littérature(s) : Représenter l'exil - BA-OP-COMP [Détails] Coutaz Nadège C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Obszöne Literatur in Mittelalter und Früher Neuzeit - BA-OP-ALL [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain (II.) - BA-OP-HSR [Détails] Becci Terrier Irene C Anthropole/5033
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Programmation orientée objet (Python) / TP - BA-OP-ISH [Détails] Métrailler Coline
Picca Davide
C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Storia della lingua italiana. Lingua letteraria e discussioni di poetica da Tasso all'Arcadia (XVI-XVII sec.) - BA-OP-ITA / 2 [Détails] Bucchi Gabriele S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Language History and Language Change - BA-OP-ANGL [Détails] de Vaan Michiel S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 2 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - BA-HART-1-102030 / Cont3 [Détails] Vermot Federica TP Anthropole/3185
12:1514:00
Hebdomadaire
  Hébreu I / une session intensive d'une semaine a lieu lors de la semaine qui précède immédiatement les vacances de Noël - BA-OP-HSR / hebdo [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:1514:00
Hebdomadaire
  Le genre au coeur des inégalités sociales : migration, ethnicité, classe, sexualité - BA-OP-HSR [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
S Géopolis/2227
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - BA-OP-ALL / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : The Poetry of John Donne - BA-OP-ANGL [Détails] Stirling Kirsten Anne S Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Une histoire de la Suisse par le passage à l'Urne : de la Loi sur les Fabriques au rejet du suffrage féminin (1877-1959) - BA-OP-HIST [Détails] Mazbouri Malik C/S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introducción a los estudios literarios - BA-OP-ESP [Détails] Cordone Gabriela C Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : Les écritures non alphabétiques de l'Antiquité - BA-OP-LAT, BA-OP-LING, MA-ASA-4040, MA-ASA-5020 [Détails] Dell'Oro Francesca
Michel Patrick
Viredaz Antoine
de Vaan Michiel
C/S Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littérature médiévale (cours général) : « Figures de femmes » / Bimensuel, à partir de la 1ère semaine. - BA-OP-FMED [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Introduction au comparatisme. Champs d'application - BA-OP-COMP, BA-OP-FMOD [Détails] Coutaz Nadège
Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S Anthropole/5136
12:3014:00
Hebdomadaire
  Modernist Female Eroticisms - BA-OP-ANGL [Détails] Stanley Rachael S Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Représentations indiennes de la masculinité et de la féminité en textes et en images (Asie du Sud thématique) - BA-OP-ASIE [Détails] Cattoni Nadia C/S Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Romantisme et peinture d'histoire: de Turner à Delacroix - BA-OP-HART [Détails] Murgia Camilla S Anthropole/5071
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - BA-OP-ESP [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : L'exil dans la littérature latine - BA-OP-LAT, MA-ASA-4070 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - BA-OP-ALL / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/4059
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - BA-OP-SLAV [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5157
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - BA-OP-ALL / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lecture. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL [Détails] Renevey Denis C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-OP-LAT / B Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2013
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Artémis - image et lieux de culte d'une déesse grecque - BA-OP-HSR, MA-ASA-2020, MA-ASA-204020 [Détails] Reber Karl C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique II - BA-OP-ARCH [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - BA-OP-LING [Détails] Merminod Gilles C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Comprendre la physique: des objets usuels aux questions d'échelle - BA-OP-SC2 [Détails] Demont François S Amphipôle/210
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition - BA-OP-FLE [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - BA-OP-ALL / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Ammien-Marcellin, Le renouveau de la grande histoire - BA-OP-LAT, MA-ASA-4030 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : African American Poetry - BA-OP-ANGL [Détails] Soltysik Monnet Agnieszka S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique: Approches théoriques et empiriques (II.) - BA-OP-HSR [Détails] Becci Terrier Irene C/S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Aux racines de l'imaginaire : héros, héroïnes et légendes du Moyen Age - BA-OP-HIST [Détails] Biolzi Roberto C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques II / Renseignements : Albert.Frey@unil.ch - BA-OP-HSR [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-OP-ASIE [Détails] Strauch Ingo C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-OP-HANC / Annuel [Détails] Aberson Michel
Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'atelier du scribe - BA-OP-FMED, BA-OP-TRANSV [Détails] Cordier Hélène C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : teorie, strutture e usi - BA-OP-ITA / 1 (or. A) [Détails] Lala Letizia C/S Internef/275
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : Traduire la poésie hindi moderne - BA-OP-ASIE [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Marguerite de Navarre, L'Heptaméron - BA-OP-FMED [Détails] Glauser Vanessa S Amphipôle/201
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Liberté et nécessité - BA-OP-PHI [Détails] Gellera Giovanni S Amphimax/412
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sculpture : de Primatice à Puget - BA-OP-HART [Détails] Bock Nicolas
Marquaille Léonie
S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Storia della lingua italiana - BA-OP-ITA / BA [Détails] Pezzini Enea
Tomasin Lorenzo
C Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le classicisme - BA-OP-FLE / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 3 [Détails] Le Quellec Cottier Christine TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Techniques de pouvoir. Expliquer des meurtres et suicides à caractère religieux (l'Ordre du Temple solaire, People's Temple, Heaven's Gate, AUM Shinrikyo, Branch Davidians, The Family) - BA-OP-HSR [Détails] Stolz Jörg S Anthropole/2064
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - BA-OP-ALL / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
15:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction to English language and linguistics (IELL) - BA-OP-ANGL [Détails] Thorburn Jennifer C Anthropole/1031
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: Anthropologie comparée des polythéismes. II des cultures sacrifiantes / Horaire UNIGE - BA-OP-HSR [Détails]   S  
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - BA-OP-SLAV [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction to English language and linguistics (IELL) - BA-OP-ANGL / B [Détails] Thorburn Jennifer TP Anthropole/5196
16:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction to English language and linguistics (IELL) - BA-OP-ANGL / A [Détails] Lynch Sara TP Anthropole/3174
16:1518:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - BA-OP-LING [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie - BA-OP-FLE / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Initiation à la langue et à la littérature syriaques I - BA-OP-HSR [Détails] Frey Albert C/TP Anthropole/4068
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le livre d'Esther. De la diaspora aux Maccabées - BA-OP-HSR [Détails] Macchi Jean-Daniel C Anthropole/5021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - BA-OP-ALL / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Écrire l'enfance - BA-OP-COMP [Détails] Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S Anthropole/5125
16:1518:00
Hebdomadaire
  Revisión de mitos y feminismo en la literatura hispana - BA-OP-ESP [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Deutschland und Schweiz im Spiegel ihrer Mythen - BA-OP-ALL [Détails] Elben Christian S Anthropole/4144
16:1518:00
Hebdomadaire
  Shakespeare's Theater - BA-OP-ANGL [Détails] Curran Kevin S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
16:1518:00
Hebdomadaire
  Storia della letteratura italiana - Età moderna e contemporanea (XVII-XXI sec.) - BA-OP-ITA, BA-OP-ITA [Détails] Diaco Francesco C/S Anthropole/3032
16:1518:00
Hebdomadaire
  Séminaire de recherche archéologie/histoire ancienne / A lieu les : 21.04 et 28.04 - MA-ASA-204010, MA-ASA-303010 / P [Détails]
Dates:21.04.2020, 28.04.2020
Barrier Sylvie
Bielman Anne
Lenzo Giuseppina
Luginbühl Thierry
S Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 4 [Détails] Maggetti Daniele TP Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Workshop. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL / 1 [Détails] Renevey Denis TP Anthropole/3077

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) - BA-OP-FLE [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Durabilité: enjeux scientifiques et sociaux - BA-OP-SC2 [Détails] Gilliand Christophe
Salerno Gabriel
Serlavos Monica
C Anthropole/2106
08:3010:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - BA-OP-ASIE / Printemps [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-OP-SLAV [Détails] Nadtochiy Eduard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme II : Histoire, religion, culture. XVe-XXe siècles - BA-OP-HSR [Détails] Ehrenfreund Jacques
Hamidovic David
C Anthropole/2064
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - BA-OP-FMOD [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Le bestseller éclipsé : "Les Aventures de Télémaque" (1699) de Fénelon - BA-OP-FMOD [Détails] Rosset François S Anthropole/5125
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - BA-OP-ISH, BA-OP-TRANSV [Détails] Cattani Loïc
Pante Isaac
C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - BA-OP-FMOD [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Systèmes d'écriture et orthographe française - BA-OP-FLE / P [Détails] Surcouf Christian C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - BA-HART-1-102030 / Cont1 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3077
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches du français parlé pour le FLE - BA-OP-FLE / P [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Durabilité: enjeux scientifiques et sociaux - BA-OP-SC2 [Détails] Gilliand Christophe
Salerno Gabriel
Serlavos Monica
C/S Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / D [Détails] Lynch Sara E Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Entre ornement et interprétation: La sculpture dans l'architecture (XVIe-XVIIIe siècle) - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0203 [Détails] Munoz Sarah S Amphipôle/A
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Silko's Ceremony - BA-OP-ANGL [Détails] Heim Cécile S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-OP-HIST [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hébreu moderne I - BA-OP-HSR [Détails] Geron-Luzon Tsipora C Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - BA-OP-LING [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Il testo narrativo e drammatico - BA-OP-ITA [Détails] Diaco Francesco C/S Anthropole/3032
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. / Attention : le mercredi 26 février a lieu dans la salle ANT 5183 - BA-OP-SLAV [Détails]
Dates:19.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Maiatsky Michail TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 4 [Détails] Vejdovsky Boris S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'ancien français II - BA-OP-FMED [Détails] Maffei Boillat Stefania C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Femmes de pierre : les femmes dans les inscriptions hellénistiques - BA-OP-HANC, MA-ASA-3020, MA-ASA-303020, MA-ASA-3040, MA-ASA-5040 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie indienne - BA-OP-ASIE [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-OP-HSR [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  La magie dans le judaïsme ancien - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Serra Eleonora C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : scrittura e testualità - BA-OP-ITA / 1 (or. A) [Détails] Lala Letizia C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-OP-FMOD / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-OP-FMOD / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-OP-FMOD / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 5 [Détails] Escola Marc TP Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - BA-OP-ESP [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels II - BA-OP-ISH, BA-OP-TRANSV [Détails] Xanthos Aris S Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - BA-HART-1-102020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/2120
12:1513:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-OP-HSR [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5196
12:3013:15
Hebdomadaire
  Iniciación a la cultura hispánica - BA-OP-ESP [Détails] Beguelin Victoria C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie du monde grec - BA-OP-ARCH [Détails] Reber Karl C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. La pauvreté au Moyen Age - BA-OP-HIST [Détails] Lusset Elisabeth C/S Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de la photographie - BA-OP-CINE, BA-OP-HART [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-OP-LAT / AII Printemps [Détails] Rolle Alessandra C/TP Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le portrait en Europe au Nord des Alpes - BA-OP-HART [Détails] Michel Christian S Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture critique : Éthique(s) et politique(s) du récit - BA-OP-FMOD / 1 [Détails] Maignant Aurélien TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-OP-SLAV [Détails] Jara Malika
Mayilo Yuliya
C/TP Anthropole/5146
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les réseaux littéraires : l'organisation des communautés et des territoires - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0202 [Détails] Rodriguez Antonio C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Letteratura moderna e contemporanea (XVII-XXI sec.) : Primo Levi, scrittore e chimico - BA-OP-ITA [Détails] Pedroni Matteo S Anthropole/3088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / Attention : changement de salle! - BA-OP-FLE / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/2055
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR [Détails] Strauch Ingo S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mythes, rituels et religion en Grèce ancienne. Poésie et mythe de Sappho - BA-OP-COMP, BA-OP-GREC, BA-OP-HSR, BA-OP-LAT, MA-ASA-3040, MA-ASA-5030, MA-ASA-5040 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : Epistémologie et noétique de l'antiquité tardive : Alexandre d'Aphrodise, Plotin et Thémistius - MA-ASA-5040 [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/4059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - BA-OP-LING [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/3017
12:3014:00
Hebdomadaire
  Workshop. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL / 2 [Détails] Parreiras Reis Ana Rita TP Anthropole/4165
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - BA-OP-HANC, MA-ASA-3040 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) / Le cours du 18.12.2019 aura exceptionnellement lieu en salle Anthropole/5033 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5018
14:0016:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'Histoire générale du cinéma : Études comparatives / Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - BA-OP-CINE [Détails] Boillat Alain C  
14:1515:00
Hebdomadaire
  Cours général d'histoire - histoire médiévale - BA-OP-HIST [Détails] Andenmatten Bernard C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos dramaticos - BA-OP-ESP [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Atelier : Traduire et commenter : un exercice de style / A lieu dans la salle de réunion de l'ASA (4020) - MA-ASA-4010 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle TP  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar : Elfriede Jelinek : Feministin, Intellektuelle, Schriftstellerin. - BA-OP-ALL [Détails] Leucht Robert S Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Connaissances informatiques - BA-OP-ISH, BA-OP-TRANSV [Détails] Picca Davide C Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - BA-OP-ALL / 2 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Emancipation et destruction : le singulier parcours des Juifs d'Europe 1791-2019 / Dates de cours : 19 février, 4 et 18 mars, 1er avril, 8 et 29 avril, 20 mai 2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:19.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 29.04.2020, 20.05.2020
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / E [Détails] Lynch Sara E Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Kathleen Jamie's Eco-Prose - BA-OP-ANGL [Détails] Player Amy S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Egypte ancienne - BA-OP-HANC [Détails] Lenzo Giuseppina C/S Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-OP-LAT / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : le 4e siècle après J.-C. - BA-OP-HSR, BA-OP-LAT [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  La peinture du Trecento en Vénétie - BA-OP-HART [Détails] Tomasi Michele C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-OP-SLAV [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-OP-INTER, BA-OP-LING [Détails] Auer Anita
Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Jacquin Jérôme
Lala Letizia
Philippe Gilles
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
de Vaan Michiel
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lecture critique : Le métalangage littéraire : ressource et objet de la critique. Stylistique et Rhétorique - BA-OP-FMOD / 2 [Détails] Mettraux Thibaud TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : scrittura e testualità - BA-OP-ITA / 2 (or. B) [Détails] Lala Letizia C/S Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistica e stilistica. I dibattiti sulla lingua tra Cinque e Ottocento - BA-OP-ITA [Détails] Bucchi Gabriele C Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-OP-SLAV [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Nos « ancêtres » (?) les Helvètes... Histoire du Plateau Suisse des migrations cimbriques à l'Antiquité tardive. - BA-OP-HANC [Détails] Aberson Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - BA-OP-PHI [Détails] Zurbuchen Pittlik Simone C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans la presse et au cinéma - BA-OP-FLE / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Sociologie du fait juif / Dates de cours : 26 février, 11 et 25 mars, 22 avril, 6 mai, 13 et 27 mai 2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:26.02.2020, 11.03.2020, 25.03.2020, 22.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 27.05.2020
Trom Danny C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Storia e cultura letteraria dell'Italia - Età moderna e contemporanea (XVII-XXI sec.) - BA-OP-ITA [Détails] Pedroni Matteo C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-OP-FMOD / C2 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 6 [Détails] Meizoz Jérôme TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Translating Children's Literature - BA-OP-ANGL, BA-OP-COMP [Détails] Hennard Dutheil Martine S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - BA-HART-1-102030 / Cont2 [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Workshop. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL / 3 [Détails] Critten Rory TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
16:1518:00
Hebdomadaire
  Encounter : Medieval Drag Acts? - BA-OP-ANGL [Détails] Critten Rory S Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire contemporaine. Sexe, drogue et médias (1960-1980) / Deux journées cours-bloc :
mercredi 6 mai 2020, 12h30-19h00, salle Géopolis 2121
jeudi 7 mai 2020, 8h00-14h00, salle Géopolis 2129. - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails]
Delessert Thierry
Valsangiacomo Nelly
C/S Anthropole/5033
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / Dates exactes à définir - BA-OP-CINE [Détails] Hachemi Omar C/S Unithèque/4.215
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. La pauvreté au Moyen Age - BA-OP-HIST [Détails] Lusset Elisabeth C/S Anthropole/3032
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 11.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020, 22.04.2020, 29.04.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020, 27.05.2020
Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduzione all'opera di Dante : La Commedia, Inferno - Malebolge / Dates cours blocs : 19, 26 février, 4, 18, 25 mars, 1er, 8 avril 2020 - BA-OP-ITA [Détails]
Dates:19.02.2020, 26.02.2020, 04.03.2020, 18.03.2020, 25.03.2020, 01.04.2020, 08.04.2020
Albonico Simone C/S Anthropole/3185
16:1518:00
Hebdomadaire
  Lecture critique : Adapter, reconfigurer et (re)lire : entre réécriture et réception - BA-OP-FMOD / 3 [Détails] Cordier Hélène TP Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Sophocle : Philoctète - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR, MA-ASA-5040 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/3028
16:1518:00
Hebdomadaire
  Projet de développement logiciel - BA-OP-ISH [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Séminaire de recherche archéologie/histoire ancienne / A lieu les : 11.03, 25.03, 6.5, 13.5, 20.5 - MA-ASA-204010, MA-ASA-303010 / P [Détails]
Dates:11.03.2020, 25.03.2020, 06.05.2020, 13.05.2020, 20.05.2020
Barrier Sylvie
Bielman Anne
Lenzo Giuseppina
Luginbühl Thierry
S Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - BA-OP-ALL [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
16:1518:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - BA-OP-ALL [Détails] Braendly Stéfanie
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4165
17:1518:00
Hebdomadaire
  Anglo-American Literary Survey 1&2 - BA-OP-ANGL [Détails] Pickford Benjamin
Soltysik Monnet Agnieszka
C Anthropole/1129
18:1520:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / Dates exactes à définir - BA-OP-CINE / Conférences [Détails] Hachemi Omar S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - BA-OP-ARCH, BA-OP-ARCH, MA-ASA-2010, MA-ASA-204020 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-OP-ARCH [Détails] Luginbühl Thierry
Reber Karl
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / F [Détails] Thorburn Jennifer E Anthropole/3148
08:3010:00
Hebdomadaire
  Friedrich Glauser lesen und übersetzen - BA-OP-ALL [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : L'expérience entre littérature et science : XIXe siècle - BA-OP-FMOD / A [Détails] Caraion Marta S Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-OP-ASIE [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - BA-OP-CINE [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Islam et sociétés II : théologie et courants de pensée dans le monde musulman médiéval (VIIe-XVIe siècle) - BA-OP-HSR [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Les mondes de H. R. Giger : entre littératures et arts - MA-SPEC-SHC-0202, MA-SPEC-SHC-0203 [Détails] Atallah Marc
Kaenel Philippe
S Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Libéralisme et modernisme. Le christianisme à l'épreuve de la raison au XIXe siècle / Le cours débutera dès le 27.02.2020 - BA-OP-HSR [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/5033
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique gallo-romane - BA-OP-FMED [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 09.04.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 28.05.2020
Menichetti Caterina C Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Rimbaud, Poésies - BA-OP-FLE / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Nicholas Ray - BA-OP-CINE [Détails] Turquety Benoît C/S Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Lecture suivie : N. Goodman, Manières de faire des mondes - BA-OP-PHI [Détails] Maigné Carole S Anthropole/5125
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-OP-FMOD / C3 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP Pratiques de l'écrit - BA-OP-FMOD / 7 [Détails] Chaperon Danielle TP Anthropole/4129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - BA-HART-1-102010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - BA-OP-SLAV [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. Sophocle, Philoctète - BA-OP-GREC, MA-ASA-5040 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/4144
09:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte II - BA-OP-ISH [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction to English language and linguistics (IELL) - BA-OP-ANGL / C [Détails] Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz TP Anthropole/5081
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita E Anthropole/5093
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Emancipation et destruction : le singulier parcours des Juifs d'Europe 1791-2019 / Dates de cours : 20 février, 5 et 19 mars, 2 avril, 9 et 30 avril, 21 mai 2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:20.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020, 30.04.2020, 21.05.2020
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Afficher la norme : lois, règlements, décrets, lettres officielles sur pierre ou bronze dans le monde romain. - BA-OP-HANC, MA-ASA-3020, MA-ASA-303020, MA-ASA-3040, MA-ASA-5040 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : Theaters of Knowledge : Marlowe and Shakespeare - BA-OP-ANGL [Détails] Curran Kevin S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-OP-ESP / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - bim - BA-OP-HSR [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Génétique des textes littéraires - BA-OP-FMOD [Détails] Mahrer Rudolf C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - BA-OP-HSR / bim [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - BA-OP-SLAV [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-OP-ASIE [Détails] Agarwal Vinit
Pozza Nicola
TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie - BA-OP-FLE / P [Détails] Stebler Joséphine C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art de la période contemporaine et ultra-contemporaine - BA-HART-1-1010, BA-OP-HART [Obligatoire] [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduzione all'opera di Dante : La Commedia, Inferno - Malebolge / Dates cours bloc : 20, 27 février, 5, 19, 26 mars, 2, 9 avril 2020 - BA-OP-ITA [Détails]
Dates:20.02.2020, 27.02.2020, 05.03.2020, 19.03.2020, 26.03.2020, 02.04.2020, 09.04.2020
Albonico Simone C/S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'au-delà ici-bas : enfer, purgatoire, limbes et paradis à l'époque moderne. II. - BA-OP-HSR [Détails] Grosse Christian S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  La toile sonore. Peinture et musique du XVe au XVIIe siècle - BA-OP-HART [Détails] Bock Nicolas
Frei Constance
S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - BA-OP-FMED [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - BA-OP-ASIE [Détails] Gravier Melina C/S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : teorie, strutture e usi - BA-OP-ITA / 2 (or. A) [Détails] Lala Letizia C/S Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-OP-FMOD / B3 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Das Geschichtsdrama von Goethe bis Büchner (1774-1835) - BA-OP-ALL [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Medienlinguistik - BA-OP-ALL [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodologie de l'histoire ancienne: proséminaire - BA-OP-HANC / Annuel [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
Lenzo Giuseppina
C/S Anthropole/4030
Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie antique : La notion d'âme en philosophie antique et en histoire de la psychanalyse moderne et contemporaine - BA-OP-PHI [Détails] Schniewind Alexandrine S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Photographie et horlogerie - MA-SPEC-SHC-0201, MA-SPEC-SHC-0203 [Détails] Lugon Olivier C/S Anthropole/3032
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Sociologie du fait juif / Dates de cours : 27 février, 12 et 26 mars, 23 avril, 7 mai, 14 et 28 mai 2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 23.04.2020, 07.05.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Synchronic Linguistics: Linguistic Anthropology and Ethnography - BA-OP-ANGL [Détails] Lynch Sara S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Techniques de cinéma : des gestes et des machines - BA-OP-CINE [Détails] Turquety Benoît C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Workshop. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL / 4 [Détails] Vuille Juliette TP Anthropole/5136
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - BA-OP-ISH / MQ2 L [Détails] Bavaud François C/TP Anthropole/1129
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to English language and linguistics (IELL) - BA-OP-ANGL / D [Détails] Duarte Goncalves Ventura de Paula W Beatriz TP Anthropole/5081
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de terrain en sciences sociales des religions contemporaines : méthodes et stratégies - BA-OP-HSR, BA-OP-HSR [Détails] Dandarova Zhargalma C/TP Anthropole/5033
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la religion : Suivre un maître, apprendre à devenir libre. - BA-OP-HSR [Détails] Brandt Pierre-Yves
Gamaiunova Liudmila
S Anthropole/2120
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - BA-OP-HSR [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/4059
12:3013:15
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire littéraire - BA-OP-FMOD, BA-OP-FMOD [Détails] Caraion Marta
Michel Lise
C Internef/273
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques I - BA-OP-ARCH [Détails] Luginbühl Thierry C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-OP-SLAV [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Encounter : Gender and Space in the Later Medieval Period - BA-OP-ANGL [Détails] Vuille Juliette S Anthropole/5136
12:3014:00
Hebdomadaire
  English Composition - BA-OP-ANGL / G [Détails] Thorburn Jennifer E Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Exploration : Sex, Love, and Marriage in Geoffrey Chaucer's Canterbury Tales - BA-OP-ANGL [Détails] Critten Rory S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) / attention - dès le jeudi 19 mars - coeur de section le jeudi - BA-OP-ASIE [Détails] Agarwal Vinit TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières - BA-OP-FLE / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Napoléon : la fabrication d'un mythe - BA-OP-HIST [Détails] Burnand Léonard C/S Anthropole/5021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/3120
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture critique : Écritures du réel et discours sur le monde social : sociologie de la littérature, théories féministes et postcoloniales - BA-OP-FMOD / 4 [Détails] Zbaeren Mathilde TP Anthropole/3128
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts du décors dans la France de l'Ancien Régime / Le jeudi 30 avril a lieu en salle ANT 3185 - BA-OP-HART [Détails] Michel Christian C Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-OP-FMOD / B4 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - BA-OP-LING [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation - BA-OP-FLE / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - BA-OP-ALL [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/5125
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - BA-OP-SLAV [Détails] Isanina Anna TP Anthropole/3077
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives IV (MQ4 lettres) - BA-OP-ISH / MQ4 L [Détails] Bavaud François C/TP Anthropole/5183
13:1518:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / INFORMATION IMPORTANTE : Le cours aura lieu de 13h15 à 17h00. - BA-OP-HSR [Détails] Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Introduction to English language and linguistics (IELL) - BA-OP-ANGL / E [Détails] Lynch Sara TP Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  American Perspectives IV - BA-OP-ANGL [Détails] Vejdovsky Boris S Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires - BA-OP-FLE / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-OP-LAT / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Conversion, syncrétisme et hétérodoxie en Asie du Sud (Asie du Sud thématique) - BA-OP-ASIE, BA-OP-HSR, BA-OP-HSR [Détails] Auer Blain
Bornet Philippe
C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Des activités mentales au comportement : le cerveau dans tous ses états - BA-OP-SC2 [Détails] Boutrel Benjamin
Cardinaux Jean-René
Do Cuenod Kim Quang
Magara Fulvio
Preissmann Delphine
Riederer Beat
Stoop Ron
S Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ecopoetics and Kathleen Jamie - BA-OP-ANGL [Détails] Falconer Rachel S Cubotron/407
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - BA-OP-ALL / 3 [Détails] Magnin Maria C/S Anthropole/3068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire et pratiques de la bande dessinée - BA-OP-HART, MA-SPEC-SHC-0202, MA-SPEC-SHC-0203 [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : L'expérience entre littérature et science : XIXe siècle - BA-OP-FMOD / B [Détails] Lachat Jacob S Géopolis/2224
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire moderne. Histoire sociale de la Suisse au XVIII siècle. - BA-OP-HIST [Détails] Guzzi-Heeb Sandro C/S Anthropole/4078
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-OP-ASIE [Détails] Holz Kathrin TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'Islam II : Pouvoirs régionaux et évolutions sociales dans les mondes musulmans (XIe-XVe siècle) - BA-OP-HSR [Détails] Halawi Wissam C/TP Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - BA-OP-LING [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  La métaphore en linguistique - BA-OP-LING [Détails] Dell'Oro Francesca C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-OP-SLAV [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lecture critique : Lire entre les textes : intertextualité et comparatisme - BA-OP-FMOD / 5 [Détails] Bionda Romain TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les enjeux de la diversité religieuse et spirituelle dans les institutions de soins et de réhabilitation (II.) - BA-OP-HSR [Détails] Becci Terrier Irene
Brandt Pierre-Yves
S Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Lingua e linguistica italiana : espressione scritta - BA-OP-ITA / 3 (or. B) [Détails] Roncaccia Alberto C/S Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - BA-OP-ESP [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Musée : histoire, mission et potentiel d'une institution d'origine européenne dans le cadre global - BA-OP-HART [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Labiche, Vaudevilles - BA-OP-FMOD [Détails] Ponzetto Valentina S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Récits et mondes 'possibles' au cinéma - MA-SPEC-SHC-0202, MA-SPEC-SHC-0204 [Détails] Boillat Alain C/S Batochime/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Provokation und Preis. Die 'SkandalautorInnen' Bernhard, Jelinek, Lewitscharoff und Handke - BA-OP-ALL [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - BA-OP-ALL [Détails] Breymann Thomas C/TP Synathlon/2212
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - BA-OP-ALL / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-OP-FMOD / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Surveiller et contrôler par le tube cathodique : une autre histoire de la télévision (1950-1970) - BA-OP-CINE [Détails] Weber Anne-Katrin C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 2 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 1 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - BA-HART-1-102010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Workshop. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL / 5 [Détails] Critten Rory TP Anthropole/5081
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : 27 février, 12 et 26 mars, 23 avril, 14 et 28 mai 2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:27.02.2020, 12.03.2020, 26.03.2020, 23.04.2020, 14.05.2020, 28.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2013
16:0018:00
Hebdomadaire
  UNIGE: « Les chevaux des dieux ». Emprise et possession dans les sociétés antiques. Une approche comparatiste / Horaire UNIGE - BA-OP-HSR [Détails]   C/S  
16:1517:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie + Übungen / TP groupe 2 - BA-OP-ALL [Détails] Breymann Thomas C/TP Anthropole/3059
16:1517:00
Hebdomadaire
  Histoire et actualité de la critique - BA-OP-FMOD [Obligatoire] [Détails] Rosset François C Anthropole/2106
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : L'expérience entre littérature et science : XIXe siècle - BA-OP-FMOD / C [Détails] Lachat Jacob S Géopolis/2224
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau II) - BA-OP-HSR [Détails] Halawi Wissam
Salah Clément
C/TP Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine - BA-OP-FLE [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021
16:1518:00
Hebdomadaire
  Laboratorio teatrale d'italiano. Analizzare, adattare e mettere in scena Uno, nessuno e centomila di Pirandello - BA-OP-ITA / P [Détails] Roncaccia Alberto E Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
16:1518:00
Hebdomadaire
  Literatura y oralidad - BA-OP-ESP [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 3 [Détails] Michel Lise
Vodoz Joséphine
TP Anthropole/5146
16:1518:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 4 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5157
17:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue arabe moderne (niveau I-II) - BA-OP-HSR [Détails]   C/TP Anthropole/5018

Vendredi
08:0009:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu le 29.05.2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:29.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2013
08:0010:00
Hebdomadaire
  UNIGE: De la nature des dieux en Egypte ancienne / Horaire UNIGE - BA-OP-HSR [Détails]   C/S  
08:0012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu le 28.02.2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:28.02.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
08:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 1
  La génétique aujourd'hui / Le cours a lieu dans la salle Génopode 2016 - BA-OP-SC2 [Détails] Audétat Marc
Barazzetti Gaia
Barbey Frédéric
Barquissau Valentin
Cina Viviane
Ducoulombier Delphine
Frankhauser Christian
Fumagalli Luca
Kaufmann Alain
Marquis Julien
Michalik Liliane
Reymond Alexandre
Reymond Philippe
Trouilloud Séverine
C  
08:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  La génétique aujourd'hui / Veuillez vous référer à la page web du site sciences au carré pour les salles: https://www.unil.ch/sciencesaucarre/home/menuinst/enseignement/bachelor/genetique.html - BA-OP-SC2 [Détails] Audétat Marc
Barazzetti Gaia
Barbey Frédéric
Barquissau Valentin
Cina Viviane
Ducoulombier Delphine
Frankhauser Christian
Fumagalli Luca
Kaufmann Alain
Marquis Julien
Michalik Liliane
Reymond Alexandre
Reymond Philippe
Trouilloud Séverine
TP  
08:3010:00
Hebdomadaire
  Alfred Hitchcock, suspense et "cinéma pur" : les années britanniques - BA-OP-CINE [Détails] Tralongo Stéphane C/S Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Des images et des symboles pour dire le monde : histoire et épistémologie des pasigraphies - BA-OP-SLAV [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - BA-OP-FMOD, BA-OP-FMOD [Détails]
Dates:21.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 08.05.2020, 22.05.2020
Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le berceau de la Renaissance. Sculpture et peinture en Toscane au XIIIe siècle. - BA-OP-HART [Détails] Cerutti Damien S Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - BA-OP-HSR [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-OP-LAT, MA-ASA-303020, MA-ASA-3040 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Espace esthétique, espace cognitif / Les 19.3, 2.4 et 30.4, séances de rattrapage de 16h15 à 18h00, salle ANT 4030 - BA-OP-PHI [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 29.05.2020
Maigné Carole C Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - BA-OP-PHI / I [Détails] Amat Matthieu
Sinclair Gérald
TP Anthropole/4129
Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 5 [Détails] Lachat Jacob TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Workshop. Discovery: Medieval English - BA-OP-ANGL / 6 [Détails] Vuille Juliette TP Anthropole/4165
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud. Création-Révélation-Rédemption II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : 27 mars et 15 mai 2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:27.03.2020, 15.05.2020
Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - BA-OP-HSR [Détails] Amsler Frédéric
Butticaz Simon
Furrer Christiane
Pellet Matthieu
C/TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines II - BA-OP-ISH [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Connaissances générales des religions : Ateliers méthodologiques / La première séance de Connaissances générales des religions aura lieu le vendredi 27 septembre 2019. Le séance du 20 septembre sera remplacée par une séance d'information pour les étudiants en première année de Lettres, inscrits au cursus d'Histoire et sc - BA-OP-HSR [Détails] Ehrenfreund Jacques
Grosse Christian
Halawi Wissam
Hamidovic David
Klein Maxence
Nihan Christophe
Pellet Matthieu
Rodriguez Quinones Ana Laura
Rousseleau Raphaël
Salah Clément
Salzbrunn Monika
Torres Stefano Rodrigo
C/S Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence - BA-OP-FLE / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4165
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - BA-OP-ALL / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication de textes : KJ Orr's Light Box - BA-OP-ANGL [Détails] Loesch Juliette S Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Frederik Wiseman : le cinéma direct et l'énonciation impersonnelle - BA-OP-CINE [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : L'expérience entre littérature et science : XIXe siècle - BA-OP-FMOD / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/3059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Gender Studies : 20th-21st Century - BA-OP-ANGL, BA-OP-COMP [Détails] Cossy Valérie
Walz Marie Emilie
C/S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 5 [Détails] Pickford Benjamin S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  La quête de l'infini en mathématiques - BA-OP-SC2 [Détails] Loetscher Audrey C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le Surréalisme - BA-OP-HART [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Letteratura italiana del Medioevo e del Rinascimento (XIII-XVI) : Il Morgante di Luigi Pulci e l'Orlando laurenziano : temi, lingua e stile - BA-OP-ITA / 2 [Détails] Roncaccia Alberto S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Perceptions de l'environnement et rituels pour la Terre: De l'animisme aux spiritualités contemporaines de la nature - BA-OP-HSR [Détails] Chamel Jean C/S Anthropole/3017
10:1512:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la Philosophie de l'esprit - travaux pratiques - BA-OP-PHI / I [Détails] Köstner Guillaume TP Anthropole/4059
Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - BA-OP-ASIE [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sprachvergleich Deutsch - Französisch - BA-OP-ALL [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 7 [Détails] Follonier Selina
Michel Lise
Terribilini Josefa
TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  TP d'Histoire littéraire - BA-OP-FMOD / 6 [Détails] Stampfli Anaïs TP Anthropole/5125
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Mobilisations collectives et islam 2 : Mouvements sociaux en terre d'islam - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:21.02.2020, 06.03.2020, 20.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 08.05.2020, 22.05.2020
Amari Salima C/S Internef/125
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
12:3013:15
Hebdomadaire
  Notions de base en philologie grecque - BA-OP-GREC [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/3028
12:3014:00
Hebdomadaire
  Coudrette, « Le Roman de Mélusine » - BA-OP-FMED [Détails] Chardonnens Noémie S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / Dès le vendredi 13 mars - BA-OP-ASIE [Détails]
Dates:13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
Agarwal Vinit TP Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 6 [Détails] Hennard Dutheil Martine S Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-OP-LAT / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Philosophie moderne et contemporaine : Introduction à la philosophie politique - BA-OP-PHI / II [Détails] Amat Matthieu
Sinclair Gérald
TP Anthropole/4030
Anthropole/5093
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Autour de Pythagore - BA-OP-GREC, BA-OP-HSR, MA-ASA-5060 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5157
14:0017:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses marginalisées et transversales I : Introduction à l'étude des courants magico-ésotériques occidentaux modernes et contemporains / Uniquement pour les dates du 03.04.2020 et 22.05.2020 - BA-OP-HSR [Détails]
Dates:03.04.2020, 22.05.2020
  C Anthropole/5033
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - BA-OP-LAT [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire de la cosmologie - BA-OP-SC2 [Détails] Alioui Jamil C Géopolis/1620 Gradin
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction to Literary Analysis - BA-OP-ANGL / 7 [Détails] Falconer Rachel S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le regard filmé, le regard filmeur - BA-OP-CINE [Détails] Robert Valentine C/S Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Débats contemporains en philosophie de la biologie - BA-OP-PHI / P [Détails] Sachse Christian S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie des sciences : Introduction à la Philosophie de l'esprit - travaux pratiques - BA-OP-PHI / II [Détails] Köstner Guillaume TP Anthropole/5021
Anthropole/5081
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - BA-OP-LAT [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - BA-OP-LAT [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4144
16:1518:00
Hebdomadaire
  Araméen I - BA-OP-HSR [Détails] Hutzli Jürg C/TP Université de Genève/UNIGE
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire de la cosmologie - BA-OP-SC2 [Détails] Alioui Jamil S Géopolis/1620 Gradin

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15