UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Interne  -  Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien (2015->)
BA - Français médiéval, 2ème partie (2019 ->)
BA - Espagnol, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en allemand

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  La literatura romántica en Hispanoamérica: nación y cultura - BA-ESP-2-301010 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C Anthropole/5071
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Lengua y literatura medievales - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021
16:1517:45
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 2 [Détails] Gonzalez Manuel C/TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032
16:1517:45
Hebdomadaire
  Lectura comentada de textos narrativos - BA-ESP-2-301020 [Détails] Rosa Torres Silvia C/TP Anthropole/2013
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Lengua y literatura medievales / Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine) - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Análisis del discurso II. La lengua de la prensa. - BA-ESP-2-2020 [Détails] Beguelin Victoria C/S Anthropole/3021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - BA-FMED-2-20 [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - A40-ALL-2-40 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
12:3014:00
Hebdomadaire
  Variedades del español I - BA-ESP-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Castillo Lluch Monica C Anthropole/3174
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Panorama de escritoras españolas e hispanoamericanas del siglo XX y XXI - BA-ESP-2-3030 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Internef/231
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traducción - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Beguelin Victoria C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Análisis de textos poéticos - BA-ESP-2-3020 [Détails] Cordone Gabriela C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Expresión oral y escrita - BA-ESP-2-10 / Grupo 1 [Détails] Diez del Corral Areta Elena C/TP Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Morfosintaxis - BA-ESP-2-10 [Obligatoire] [Détails] Diez del Corral Areta Elena C Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059
16:1517:45
Hebdomadaire
  Metaficción - BA-ESP-2-301010 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/5081

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Modernités médiévales : Jacques Roubaud et le Moyen Âge - BA-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Ding Leticia C/S Anthropole/3028
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15