UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Interne  -  Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien (2015->)
BA - Français médiéval, 2ème partie (2019 ->)
BA - Français médiéval, 2ème partie (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en études slaves

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - BA-FMED-2-20, BA-FMED-2-20 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
12:3014:00
Tous les 15 jours
  Littérature médiévale (cours général) : « Figures de femmes » / Bimensuel, à partir de la 1ère semaine. - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - BA-FMED-2-10, BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  Marguerite de Navarre, L'Heptaméron - BA-FMED-2-10 [Détails] Glauser Vanessa S Anthropole/3028

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-FMED-2-30, BA-FMED-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Coudrette, « Le Roman de Mélusine » - BA-FMED-2-10 [Détails] Toniutti Géraldine S Anthropole/5033
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - BA-FMED-2-10, BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Modernités médiévales : Jacques Roubaud et le Moyen Âge - BA-FMED-2-30, BA-FMED-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Ding Leticia C/S Anthropole/3028
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15