UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Interne  -  Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien (2015->)
BA - Français médiéval, 2ème partie (2019 ->)
BA - Français médiéval, 2ème partie (2013 ->)
MA - Etudes slaves (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032
16:3018:30
Hebdomadaire
  Atelier de recherches en études littéraires et historiques (mémorants, doctorants) / Une fois par mois - MA-SLAV-MEM [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3148

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - BA-FMED-2-20, BA-FMED-2-20 [Obligatoire] [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Grammaire contrastive (langue russe à travers un autre idiome) - MA-SLAV-10 / P [Obligatoire] [Détails] Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/3059
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Séminaire pour les doctorants et les mémorants - MA-SLAV-MEM [Détails] Velmezova Ekaterina C/S Anthropole/3059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - MA-SLAV-30 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
12:3014:00
Tous les 15 jours
  Littérature médiévale (cours général) : « Figures de femmes » / Bimensuel, à partir de la 1ère semaine. - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - BA-FMED-2-10, BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodologies littéraires - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Dobritsyn Andrei S Cubotron/407
16:1517:45
Hebdomadaire
  Marguerite de Navarre, L'Heptaméron - BA-FMED-2-10 [Détails] Glauser Vanessa S Anthropole/3028

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-FMED-2-30, BA-FMED-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Langue et histoire - MA-SLAV-2010 / P [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives dans les études des langues et des textes - MA-SLAV-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/4129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Coudrette, « Le Roman de Mélusine » - BA-FMED-2-10 [Détails] Toniutti Géraldine S Anthropole/5033
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - MA-SLAV-30 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088

Jeudi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - BA-FMED-2-10, BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie, art, histoire. Arts et controverses de Pouchkine à Pussy Riot - MA-SLAV-30 [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/4173 - Argand

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Antoine Meillet et Nikolaj Marr : deux maîtres en dialogue - MA-SLAV-30 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/5136
10:1512:00
Hebdomadaire
  Modernités médiévales : Jacques Roubaud et le Moyen Âge - BA-FMED-2-30, BA-FMED-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Ding Leticia C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Relations indo-russes et études indiennes en Russie - MA-SLAV-30 [Détails] Schönenberger Margarita C Anthropole/3120
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - MA-GREC-CF [Obligatoire] [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epistemologie et didactique - MA-SLAV-30 / P [Détails] Zalesskaya Daria C/S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'époque de Mandel'shtam - MA-SLAV-2020 [Obligatoire] [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/5157

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15