UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Interne  -  Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Complément de formation en langues classiques, Latin (2015->)
MA - Spécialisation "Etudes théâtrales"
MA - Mise à niveau Histoire de l'art
BA - Etudes slaves, 2ème partie (2013 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Atelier d'observation à La Manufacture / Sur RV + hors Unil - MA-SPEC-ET-03 / P [Détails] Chaperon Danielle TP  

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - BA-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Trajectoires d'architectes, entrepreneurs et artisans vaudois (1850-1950) - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Schmutz Nicod Catherine S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Roman Nathalie TP Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Orientalisme en peinture et en musique (17e-19e siècles) - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Frei Constance
Murgia Camilla
S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et espaces publics : nouvelles perspectives et approches critiques de 1960 à aujourd'hui - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Lang Julie S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Experiments in Theater, 1950 to the Present - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Curran Kevin S Synathlon/2420
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de spectacles (autour de Marivaux) - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Cernuschi Alain S Anthropole/2128
08:3010:00
Hebdomadaire
  L'art dans les cours d'Italie du Nord. De Giotto à Pisanello (1330-1450) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Molteni Ilaria C Anthropole/5021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'art en Bourgogne au XVe siècle : splendeur de la cour et orgueil bourgeois - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Bock Nicolas S Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Julie Carla TP Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'art internet et post-internet - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'italiano e le altre discipline. Letteratura e Carnevale nel Rinascimento: pratiche, rappresentazioni, storiografia - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Bucchi Gabriele S Géopolis/2235
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire médiéval - NIV-HART-1-2010 / Med [Détails] Nieto Melissa TP Anthropole/4030

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Arts profanes en Italie (XIIIe-XVe siècles) - NIV-HART-2-1020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Quadri Irene S Anthropole/2120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les épidémies et l'art dans l'Europe de la période moderne - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Michel Christian C Anthropole/2064
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Diener Vanessa TP Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - BA-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Philosophie générale et systématique : Théa ou l'enjeu phénoménologique d'une théorie de la scène - Lecture de Le théâtre de l'expérience d'Esa Kirkkopelto - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Groneberg Michael S Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : Proséminaire contemporain - NIV-HART-1-2030 / Cont [Détails] Currat Julien TP Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - BA-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art IV - période contemporaine - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/2064
10:1512:00
Hebdomadaire
  Die Wiener Moderne: ein unvollendetes Projekt - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Leucht Robert
Von Arburg Hans-Georg
S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et méthodes en histoire de l'art - NIV-HART-2-3010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 / P [Détails] Kaenel Philippe C Anthropole/5125
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - BA-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Les arts en Europe au XVIIe siècle - NIV-HART-2-2010, NIV-HART-2-4010, NIV-HART-2-4030 [Détails] Marquaille Léonie C Anthropole/2097
12:3014:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Kraege Desmond-Bryan TP Anthropole/3174
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'art III - période moderne - NIV-HART-1-10 [Obligatoire] [Détails] Michel Christian C Anthropole/2106
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - BA-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le design international. Cas d'études - NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
16:1517:45
Hebdomadaire
  La peinture hollandaise au 17e siècle - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-4020 [Détails] Marquaille Léonie S Anthropole/2106

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Lectures en études théâtrales (historiographie) : histoire et théories de l'improvisation dans les arts vivants - MA-SPEC-ET-02 [Détails] Chaperon Danielle
Henein Simon
S Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Travaux pratiques d'histoire de l'art et des techniques : proséminaire moderne - NIV-HART-1-2020 / Mod [Détails] Marquaille Léonie TP Anthropole/4030
08:3012:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  L'héritage classique dans l'art byzantin (IVe-XIVe s.) - NIV-HART-2-1010, NIV-HART-2-4010 [Détails] Cantone Valentina C Anthropole/2097
10:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de critique théâtrale - MA-SPEC-ET-03 / P [Détails] Michel Lise TP Anthropole/2128
16:1517:45
Hebdomadaire
  Maître, professeur, théoricien : Le rôle de l'artiste dans l'art de l'époque moderne et contemporaine - NIV-HART-2-2020, NIV-HART-2-3020, NIV-HART-2-4020 [Détails] von Fellenberg Valentine S Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15