UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Interne  -  Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Complément de formation en langues classiques, Latin (2015->)
MA - Italien (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en allemand
Attestation 40 ECTS en latin

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - A40-LAT-2-10 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - A40-LAT-2-10 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - A40-LAT-2-10 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Herzog Ernst - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4030
10:1512:30
Hebdomadaire
  Testi nella storia: critica genetica, filologia, edizione di testi - MA-ITA-40 [Détails] Albonico Simone C/S Anthropole/4068
12:3013:15
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / C - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik : Theorie - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C Anthropole/3021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistica italiana - MA-ITA-40 [Détails] Panontin Francesca
Tomasin Lorenzo
Verzi Greta
S Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe A - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/5021
18:1519:00
Hebdomadaire
  Grammatik : Übungen / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin TP Anthropole/5060

Mardi
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-LAT-1-40, A40-LAT-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Filologia romanza / Philologie romane - MA-ITA-30 [Détails] Tomasin Lorenzo C Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Konversationsanalyse - A40-ALL-2-40 [Détails] Stukenbrock Anja C/S Anthropole/3128
12:3013:15
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/3032
12:3014:00
Hebdomadaire
  Tristandichtungen des Mittelalters und der Frühen Neuzeit - A40-ALL-2-20 [Détails] Putzo Christine C/S Anthropole/5060
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 1 : Ecriture de l'histoire aux temps barbares. - A40-LAT-1-30, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric C Anthropole/4021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 1 [Détails] Elben Christian C Anthropole/2120
14:1515:00
Hebdomadaire
  Grammatik - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Etudes littéraires 2 : Les Odes d'Horace: poétique et traditions littéraires - A40-LAT-2-20 [Détails] Glauser Vanessa
Thévenaz Olivier
S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  L'italiano e le altre discipline. Letteratura e Carnevale nel Rinascimento: pratiche, rappresentazioni, storiografia - MA-ITA-40 [Détails] Bucchi Gabriele S Géopolis/2235
15:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Elben Christian C Anthropole/3088
16:1517:45
Hebdomadaire
  Literaturgeschichte im Überblick - A40-ALL-2-10 / P [Détails] Leucht Robert C Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Seminar thematisch Landeskunde : Kulturgeschichte Berlins - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Elben Christian S Anthropole/4165
16:1517:45
Hebdomadaire
  Sprachübungen III, IV / Groupe B - A40-ALL-2-5020 [Détails] Burkhalter Katrin C/S Anthropole/3174
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - A40-LAT-2-20 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 1 [Détails] Von Arburg Hans-Georg C/S Anthropole/2120
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 1 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4078
08:3010:00
Hebdomadaire
  Übersetzungen lesen, schreiben und analysieren / Groupe 2 - A40-ALL-2-30 [Détails] Salerno Sonja
Weber Henking Irene
S/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Autorenseminar: Arthur Schnitzler - A40-ALL-2-10 [Détails] Leucht Robert S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Einführung in die germanistische Linguistik - Teil II - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-40 / Groupe 2 [Détails] Lovallo Liliana C/S Synathlon/2420
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - A40-LAT-2-20 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
16:1517:45
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 2 [Détails] Bierl Josephina C/S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Letterature comparate - MA-ITA-40 [Détails] Simonetti Gianluigi C/S Anthropole/4068
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - A40-LAT-2-20 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Einführung in das Studium der neueren deutschen Literatur - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-10 / 3 [Détails] Eichelberg Anja C/S Anthropole/5060
08:3010:00
Hebdomadaire
  Jugendliteratur übersetzen - A40-ALL-2-30 [Détails] Weber Henking Irene S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Literaturgeschichtliches Lektüreseminar : Die Schweiz im Essay - A40-ALL-1-2020, A40-ALL-1-2030, A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - A40-LAT-2-20 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Textlinguistik - A40-ALL-2-40 [Détails] Frick Karina C/S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Übersetzen - A40-ALL-2-5020 [Détails] Bartholemy Claudia C/TP Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - A40-LAT-2-10 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique - A40-LAT-2-10 [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Seminar thematisch : Welttheater: Von Calderón 1655 bis Bärfuss 2021 - A40-ALL-2-10 [Détails] Zimmermann Elias S Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen zur Landeskunde - A40-ALL-1-2010, A40-ALL-2-5010 / Groupe 2 [Détails] Bartholemy Claudia C/S Anthropole/4059

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - A40-LAT-2-20 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - A40-LAT-1-10, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Deutsch als Fremd- und Zweitsprache - A40-ALL-2-40 [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/S Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Einführung in die Literatur und Kultur des Mittelalters / TP - A40-ALL-1-10, A40-ALL-2-20 / P [Détails] Putzo Christine
Remele Florian
C/TP Amphimax/413
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - A40-LAT-2-10 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sprachübungen für Fortgeschrittene II - A40-ALL-1-2030 [Obligatoire] [Détails] Wetzel-Kranz Bettina C/TP Internef/121
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème - A40-LAT-1-20, A40-LAT-2-20 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Version latine - A40-LAT-2-20 [Détails] Pingoud Julien TP Anthropole/4030

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15