UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Interne  -  Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA - Complément de formation en langues classiques, Latin (2015->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), propédeutique, DB (2012)
BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2017)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Analyse de la vie politique locale / Non donné en 2020-2021 - [Détails] Lasseb Karim
Mazzoleni Oscar
S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie politique comparée : thèmes choisis / Non donné en 2020-2021 - [Détails] Bennani-Chraïbi Mounia S  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - , [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse des groupes d'intérêt - [Détails] Mach André S Géopolis/2224
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
08:3012:00
Hebdomadaire
  Etudier les discours et pratiques des organisations internationales - [Détails] Antoniazza Baptiste
Maertens Lucile
S Géopolis/2235
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
08:3012:00
Hebdomadaire
  Mobilité et circulation: pratiques de terrain - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Sautier Marie
S Géopolis/2238
08:3012:00
Hebdomadaire
  Sociologie des mobilisations politiques. Approche par les méthodes d'enquête. - [Détails] Fillieule Olivier
Rubert Echevarria Aldo
S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse des groupes d'intérêt - [Détails]   S Géopolis/2224
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enquêter sur les pratiques médiatiques et culturelles - [Détails] Brodmann Léonie
Gonzalez Philippe
S Amphipôle/201
10:1512:00
Hebdomadaire
  Formation de base en latin pour étudiants en maîtrise universitaire - MA-LAT-CF [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire de la psychologie - [Obligatoire] [Détails] Amouroux Rémy
Jaccard Camille
Rölli Michaël
C Anthropole/1031
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie du développement / Le cours du 15 septembre 2020 ne sera pas donné. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Dewi Freitag Jasinta
Thevenot Catherine
C Amphimax/350
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la méthodologie en psychologie - [Obligatoire] [Détails] De Pretto Michael
Sallard Etienne
C Anthropole/1031
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enquêter sur les pratiques médiatiques et culturelles - [Détails] Brodmann Léonie
Gonzalez Philippe
S Amphipôle/321
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enquêter sur un groupe professionnel - [Détails]   S Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - , [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
14:1518:00
Hebdomadaire
  Approches empiriques des politiques urbaines - [Détails] Niederhauser Matthieu
Pollard Julie
S Géopolis/2137
14:1518:00
Hebdomadaire
  Devenir Suisse: Enquêter sur la naturalisation - [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Avanza Martina S Géopolis/2224
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - , [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
16:1518:00
Hebdomadaire
  Enquêter sur un groupe professionnel - [Détails] Pichonnaz David
Tirehote Maëlys
S Géopolis/2227

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Eggs Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Obligatoire] [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15