UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2020

Votre sélection :

MA - Spécialisation 'Langues et littératures européennes comparées' (2015->)
BA - Etudes théologiques, propédeutique (2015 ->)
BA - Etudes slaves, propédeutique (2013 ->)
BA - Langues et civilisations d'Asie du Sud, propédeutique (2013 ->)

Agenda Printemps 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1015 labo langues
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture de textes en histoire du christianisme - , , [Obligatoire] [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/4078
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des langues et littératures indiennes - BA-ASIE-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Cattoni Nadia C Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-1-102010 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Enfance et littérature(s) : Représenter l'exil - MA-SPEC-LLEUC-02, MA-SPEC-LLEUC-03 [Détails] Coutaz Nadège C/S Anthropole/5136
12:3014:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Introduction au comparatisme. Champs d'application - MA-SPEC-LLEUC-01 [Détails] Coutaz Nadège
Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - BA-ASIE-1-1010, BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5157
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - BA-ASIE-1-102020 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire d'Israël ancien (II) : Livres prophétiques et Ecrits - , , [Obligatoire] [Détails] Macchi Jean-Daniel C Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. La comparaison comme méthode - MA-SPEC-LLEUC-01, MA-SPEC-LLEUC-02, MA-SPEC-LLEUC-03 / P [Détails] Coutaz Nadège
Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S Anthropole/5136
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littératures comparées. Écrire l'enfance - MA-SPEC-LLEUC-01, MA-SPEC-LLEUC-02, MA-SPEC-LLEUC-03 [Détails] Heidmann Ute
Olah Myriam
C/S Anthropole/5125

Mercredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'islam en Inde - BA-ASIE-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C Anthropole/4173 - Argand
13:1515:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Théologie Pratique et à la démarche d'interprétation (II) - , , [Obligatoire] [Détails] Parmentier Élisabeth C Université de Genève/UNIGE
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire du bouddhisme indien - BA-ASIE-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Strauch Ingo C Anthropole/4021
15:1517:00
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique II - , , [Obligatoire] [Détails] Solari Grégory C Université de Genève/UNIGE

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes II - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5196
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-1-102010 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4068
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - BA-ASIE-1-102010 [Obligatoire] [Détails] Agarwal Vinit
Pozza Nicola
TP Anthropole/2128
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - BA-SLAV-1-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque - , , [Obligatoire] [Détails] A C A T V S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture en éthique philosophique - , , [Obligatoire] [Détails] Buton Kevin C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - BA-ASIE-1-102020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin TP Anthropole/4068

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/3021
10:1511:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament par les textes / À partir du 06.03.2020! - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:06.03.2020, 13.03.2020, 20.03.2020, 27.03.2020, 03.04.2020, 24.04.2020, 01.05.2020, 08.05.2020, 15.05.2020, 22.05.2020, 29.05.2020
  C/TP Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Le Nouveau Testament par les textes / Le 21.02 et le 28.02.2020 seulement! - , , [Obligatoire] [Détails]
Dates:21.02.2020, 28.02.2020
Bulundwe Luc C/TP Anthropole/5018

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15