UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2019

Votre sélection :

MA - Géographie (2015 ->), discipline secondaire
Attestation 40 ECTS en études slaves

Agenda Automne 2019

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/1015 labo langues
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
13:1518:00
Hebdomadaire
  Aménagement et protection des Alpes 1 - [Détails]
Dates:16.12.2019
  C Hors UNIL/EXTERIEUR
14:1516:00
Hebdomadaire
  Aménagement et protection des Alpes 1 - [Détails]
Dates:02.12.2019, 09.12.2019
  C Géopolis/2129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Natures et formes urbaines - [Détails]   C Géopolis/1628
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama de la littérature russe (XX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:23.09.2019, 07.10.2019, 21.10.2019, 11.11.2019, 02.12.2019, 09.12.2019, 16.12.2019
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1517:00
Hebdomadaire
  Aménagement et protection des Alpes 1 - [Détails]
Dates:23.09.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 04.11.2019, 11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019
  C Géopolis/2129
14:1517:00
Hebdomadaire
  Aménagement et protection des Alpes 1 - [Détails]
Dates:30.09.2019, 07.10.2019, 28.10.2019
  C Géopolis/2122
16:1518:00
Hebdomadaire
  Building cities - [Détails]
Dates:11.11.2019, 18.11.2019, 25.11.2019
  C Géopolis/1628
16:1518:00
Hebdomadaire
  Thinking cities - [Détails]
Dates:23.09.2019, 30.09.2019, 07.10.2019, 14.10.2019, 21.10.2019, 28.10.2019, 04.11.2019
  C Géopolis/1628

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Nicod Arnaud TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Moderne/ Postmoderne : littérature et culture russes après la chute de l'URSS - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Nadtochiy Eduard
S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Risques et politiques territoriales - [Détails]   C Géopolis/1612
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : Labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue(s). Langage(s). Histoire(s) - A40-SLAV-2-20 [Détails] Velmezova Ekaterina C Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5021
13:1516:00
Hebdomadaire
  Gestion de ressources, agriculture et soutenabilité - [Détails]
Dates:12.11.2019, 19.11.2019, 26.11.2019, 03.12.2019, 10.12.2019, 17.12.2019
  C Géopolis/2238
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stratégies d'insertion des villes dans la globalisation - [Détails]   C/S Géopolis/1628
14:1516:00
Hebdomadaire
  Villes et développement - [Détails]
Dates:17.09.2019, 24.09.2019, 01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019
  S Géopolis/2238
14:1518:00
Hebdomadaire
  Environnement périglaciaire alpin - [Détails]
Dates:01.10.2019, 08.10.2019, 15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019, 12.11.2019
  C/TP Géopolis/2208
16:1517:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
16:1518:00
Hebdomadaire
  Gestion de ressources, agriculture et soutenabilité - [Détails]
Dates:15.10.2019, 22.10.2019, 29.10.2019, 05.11.2019
  C Géopolis/2238
16:1518:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Isanina Anna TP Anthropole/5136

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3017:00
Hebdomadaire
  Building cities - [Détails]
Dates:20.11.2019
  C Géopolis/1628
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya
Moret Sébastien
C/TP Anthropole/5146
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1518:00
Hebdomadaire
  Densités urbaines et mobilités résidentielles - [Détails]
Dates:18.09.2019, 25.09.2019, 02.10.2019, 09.10.2019, 16.10.2019, 23.10.2019, 30.10.2019
  C Géopolis/1628
16:1518:00
Hebdomadaire
  Densités urbaines et mobilités résidentielles - [Détails]
Dates:18.09.2019
  C Géopolis/1628

Jeudi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna E Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Aménagement du territoire stratégique - [Détails]   C Géopolis/2235
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Théories et histoire du développement : cours - [Détails]   C Géopolis/2879
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/3088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/3017

Vendredi
08:3018:00
Hebdomadaire
  Aménagement et protection des Alpes 1 - [Détails]
Dates:27.09.2019
  C Hors UNIL/EXTERIEUR
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et épistémologie de la linguistique indo-européenne - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien C/S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure - A40-SLAV-2-30 [Détails] Dobritsyn Andrei S Anthropole/4129

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15