UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

BA - Etudes théologiques, 2ème partie (2015 ->)
Attestation 40 ECTS en cinéma
BA - Français langue étrangrère, 2ème partie (2013 ->)
BA - Français moderne, 2ème partie (2019->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - BA-FMOD-2-3040 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Zenger Svetlana C/TP Anthropole/2013
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3174
10:1512:00
Hebdomadaire
  Enseigner l'oral par la bande - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Baroni Raphaël C Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Grec postclassique I - [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  La théologie de Paul au prisme de ses lettres - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5021
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture accompagnée des textes du Nouveau Testament - , , [Obligatoire] [Détails] Bulundwe Luc
Marschall Priscille
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture en éthique philosophique - , , [Obligatoire] [Détails] Dermange François
Stewart-Kroeker Sarah
Waterlot Ghislain
C/TP Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le cinéma italien sous le fascisme - A40-CINE-2-10 [Détails] Wehrli Delphine C/S Unithèque/4.215
16:1518:00
Hebdomadaire
  Littérature suisse romande / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Delacrétaz Maggetti Anne-Lise S Anthropole/2055

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique de corpus et approche du français parlé pour l'enseignement-apprentissage du FLE / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Surcouf Christian C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/3088
09:1510:00
Hebdomadaire
  Panorama théorique - A40-CINE-1-30 [Obligatoire] [Détails] Hachemi Omar C Amphimax/351
10:1511:45
Hebdomadaire
  Théologie et biographie. Relecture trinitaire d'une liaison précaire / L'adresse de la salle virtuelle est disponible dans l'espace du cours Moodle (UNIGE). - , [Obligatoire] [Détails] Negel Joachim C/S  
10:1512:00
Hebdomadaire
  Discours : analyses et pratiques 2 / EN LIGNE - BA-FLE-2-10 / P [Obligatoire] [Détails] Buchs Arnaud C/TP Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 1 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Bible hébraïque et à l'histoire d'Israël ancien (II) : Livres prophétiques et Ecrits - , , [Obligatoire] [Détails] Macchi Jean-Daniel C Internef/121
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - BA-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Internef/233
10:1512:00
Hebdomadaire
  Pluralité religieuse en contexte urbain II - , [Détails] Stauffer Laeticia S Internef/231
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : "Les Orientales" de Victor Hugo - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Internef/233
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMOD-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hébreu I - [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/3021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Mettre nos hypothèses sur les rites et sacrements à l'épreuve de la théologie, de la pratique et de la théologie pratique - , [Obligatoire] [Détails]   C/S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Atelier de lecture de textes en histoire du christianisme - , , [Obligatoire] [Détails] Amsler Frédéric S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Didactique et cognition / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Giroud Anick C Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 2 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Anthropole/3021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Séminaire de littérature : le Nouveau Roman et la question de l'objectivité / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/4165
16:1518:00
Hebdomadaire
  Au carrefour des langues et des cultures: introduction aux littératures francophones / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Wyss Iréna C/S Anthropole/3148
16:1518:00
Hebdomadaire
  La restauration de Jérusalem en Zacharie 1-8, entre histoire et utopie - , , , [Obligatoire] [Détails] Gonzalez Hervé C Anthropole/4173 - Argand

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse de textes (théâtre et roman) / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Cernuschi Alain C Anthropole/4173 - Argand
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 3 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Unithèque/4.215
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au judaïsme : histoire, religion, culture. De l'expulsion d'Espagne à nos jours - , [Détails] Ehrenfreund Jacques C Anthropole/2013
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - BA-FMOD-2-2030 [Obligatoire] [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - BA-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5060
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
10:1511:45
Hebdomadaire
  Introduction à la théologie systématique II - , , [Obligatoire] [Détails] Chalamet Christophe C Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Citizen Kane, analyse d'un film dans l'histoire - A40-CINE-2-30 [Détails] Le Forestier Laurent C/S Unithèque/4.215
10:1512:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 4 [Détails] Lamotte Coralie
Lejeune Mathilde
TP Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - , [Détails] Capponi Matteo C Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature et apprentissage des langues / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Initiation aux concepts fondamentaux de la philosophie (Augustin, Descartes, Kant, Bergson) - [Détails] Solari Grégory C Anthropole/5018
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire des écrans - A40-CINE-2-10 [Détails] Lugon Olivier C Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Théâtres d'hier et d'ailleurs, mises en scène d'aujourd'hui / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Breymann Thomas C/S Anthropole/3021
14:0016:00
Hebdomadaire
  Une histoire du cinéma en mots et en images / EN PRESENTIEL
Ce cours a lieu à la salle du Cinématographe à la Cinémathèque suisse. Voir le planning dans le contenu du cours. - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails]
Boillat Alain
Jaques Pierre-Emmanuel
C  
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Synathlon/2218
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la Théologie pratique II: Maîtriser la praxéologie théologique - , , [Obligatoire] [Détails] Bauer Olivier C Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - , [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  La danse au cinéma - A40-CINE-2-30 [Détails] Robert Valentine C/S Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Questions de société dans le cinéma de la langue française / EN LIGNE - BA-FLE-2-301040 / P [Détails] Ausoni Alain C/S Anthropole/3059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux - A40-CINE-2-20 [Détails] Bernasconi Carine C/S Unithèque/4.215
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
18:0020:00
Hebdomadaire
  Histoire du cinéma et dispositifs : regards internationaux / 3 conférences de 1h. - A40-CINE-2-20 / Conférences [Détails] Bernasconi Carine S Unithèque/4.215

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au Nouveau Testament et aux traditions chrétiennes anciennes II - , , [Obligatoire] [Détails] Butticaz Simon C Anthropole/5033
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : histoire - A40-CINE-1-20, A40-CINE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Courcoux Charles-Antoine C Amphimax/415
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire de la littérature : Poésie romantique et rapport au divin / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
10:1512:00
Tous les 15 jours
  Grec postclassique I - [Obligatoire] [Détails] Furrer Christiane C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / A [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Hébreu I / Semaine intensive du 14 au 17 décembre 2020 - [Obligatoire] [Détails] Buehlmann Alain C Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie / EN LIGNE - BA-FLE-2-20 / P [Obligatoire] [Détails] Rochat Line C/S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'effondrement en perspective : climat, religion et peurs de fin du monde à l'époque moderne II - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire des idées : les Lumières / EN LIGNE - BA-FLE-2-301020 / P [Détails] Buchs Arnaud C/S Anthropole/5081
12:3014:00
Hebdomadaire
  L'amateur : techniques, collectifs, institutions - A40-CINE-2-20 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sociolinguistique de l'appropriation / EN LIGNE - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Zeiter-Grau Anne-Christel C/S Anthropole/4021
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes choisis de la Bible hébraïque - , , [Obligatoire] [Détails] Grosjean Hélène S Anthropole/5018
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approche linguistique des textes littéraires / EN LIGNE - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] François Cyrille C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Initiation à l'analyse de film et à l'analyse de texte - A40-CINE-1-30 / Groupe 5 [Détails] Hachemi Omar TP Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Jean Gabin dans l'histoire du cinéma français : une approche en termes de gender/star studies - A40-CINE-2-30 [Détails] Boillat Alain C/S Unithèque/4.215
16:1518:00
Hebdomadaire
  La chanson francophone contemporaine / EN LIGNE - BA-FLE-2-40 [Détails] Erard Yves C Anthropole/4021

Vendredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - BA-FMOD-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Le christianisme, son histoire et ses problèmes II. De la Renaissance à l'époque contemporaine - , , [Obligatoire] [Détails] Grosse Christian C Anthropole/5033
09:1512:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec ou les plaisirs variés de la lecture / 9 séances de 3h déterminées selon les disponibilités des enseignants - [Obligatoire] [Détails]   TP Anthropole/5018
10:1512:00
Hebdomadaire
  Didactique et contacts de langues en francophonie / EN LIGNE - BA-FLE-2-301050 / P [Détails] Maurer Bruno C/S Anthropole/2055
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / C [Détails] Caraion Marta S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
Trimestre 2
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails]
Dates:28.05.2021, 04.06.2021
Robert Valentine C Amphipôle/C
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories / ATTENTION Les vendredi 28.5 et 4.6 salle POL/C - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 [Obligatoire] [Détails]
Dates:26.02.2021, 05.03.2021, 12.03.2021, 19.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 30.04.2021, 07.05.2021, 14.05.2021, 21.05.2021
Robert Valentine C Amphipôle/B
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le documentaire à la télévision française (1950-1970) - A40-CINE-2-10 [Détails] Nicolazic Vanessa C/S Unithèque/4.215
12:3014:00
Hebdomadaire
  Donner corps à ses discours. Atelier d'écriture et d'éloquence / EN LIGNE - BA-FLE-2-301030 / P [Détails] Vorger Camille C/S Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/2024
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études cinématographiques : théories - A40-CINE-1-10, A40-CINE-2-20 / Projections [Obligatoire] [Détails] Robert Valentine E Unithèque/4.215
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les collectifs de cinéastes militants autour de 1968 - A40-CINE-2-20 [Détails] Bovier François C/S Unithèque/4.215

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15