UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA - Spécialisation "Etudes africaines : textes et terrains"
MA - Mise à niveau Archéologie
Attestation 40 ECTS en linguistique (2018 ->)
BA - Français moderne, 2ème partie (2019->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : a déterminer - BA-FMOD-2-1010 [Détails] A C A T V S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel
Hufschmid Thomas
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Laboratoire d'Histoire littéraire / Cours-bloc en fin de semestre - contacter l'enseignant pour les séances - BA-FMOD-2-3040 [Détails] Caraion Marta
Lachat Jacob
E  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Antonin Artaud, Suppôts et supplications / Pour en finir avec le jugement de dieu - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - A40-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/4165
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : trois pièces de Beckett - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Chaperon Danielle S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - A40-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Théories et pratiques du développement : séminaire - MA-SPEC-EATT-02 [Détails]   S Géopolis/2238
16:1518:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Phonétique expérimentale - A40-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - NIV-ARCH-2-1010, NIV-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Léopold Sedar Senghor, Poésie complète - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Le Quellec Cottier Christine S Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - A40-LING-2-70, A40-LING-2-80 [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : Marcel Proust et le Roman absolu - BA-FMOD-2-1030 [Détails] Rodriguez Antonio S Anthropole/4088
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Poésie : Les Orientales de Victor Hugo - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Kunz Westerhoff Dominique S Anthropole/4165
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMOD-2-301010 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - A40-LING-2-60 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Singy Pascal C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - NIV-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Linguistique textuelle / cours de 2h, bi-mensuel (détail du programme dans l'exemplier à télécharger sur Myunil, en lien avec le cours) - BA-FMOD-2-2030 [Obligatoire] [Détails] Zufferey Joël C Anthropole/2024
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Oeuvres et genres littéraires : Séminaire avancé : les « Romans de l'abbé de La Tour » d'Isabelle de Charrière : Trois femmes, Honorine d'Userche, Sainte-Anne, Les ruines de Yedburg - BA-FMOD-2-1030 [Détails] Rosset François S Anthropole/5125
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Philippe Gilles C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - A40-LING-2-80 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B1 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B2 [Détails] Burger Marcel S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature francophone subsaharienne - MA-SPEC-EATT-01 [Obligatoire] [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C1 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - A40-LING-2-80 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C2 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - A40-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/3017
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte : Théâtre : Beaumarchais, Le Barbier de Séville, Le Mariage de Figaro - BA-FMOD-2-1010 [Détails] Ponzetto Valentina S Anthropole/3077
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C3 [Détails] Philippe Gilles S Anthropole/5196
16:1518:00
Hebdomadaire
  Encre noires. Histoire littéraire francophone africaine. - MA-SPEC-EATT-01 [Obligatoire] [Détails] Le Quellec Cottier Christine C/S Anthropole/3128
16:1518:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMOD-2-301010 / 4 [Détails]   S Anthropole/4088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - A40-LING-2-70 [Obligatoire] [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-SPEC-EATT-01, MA-SPEC-EATT-02 [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / A [Détails] Caraion Marta S Anthropole/3059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B3 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/3185
08:3010:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C4 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - MA-SPEC-EATT-01, MA-SPEC-EATT-02 [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / B [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Inscriptions de l'Italie du Sud - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  La linguistique de l'énonciation - A40-LING-2-80 [Détails] Rossari Corinne C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B4 [Détails] Zufferey Joël S Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - NIV-ARCH-2-2020 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique textuelle - BA-FMOD-2-2030 / B5 [Détails] Merminod Gilles S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - A40-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
12:3014:00
Hebdomadaire
  Stylistique des textes - BA-FMOD-2-2020 / C5 [Détails] Vidotto Ilaria S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / C [Détails] Lachat Jacob S Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - A40-LING-1, A40-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : - A40-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire littéraire: de 1800 à nos jours / Bimensuel. A partir de la 1ère semaine. - BA-FMOD-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Kunz Westerhoff Dominique C Anthropole/1129
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire : Littérature et travail, XXe-XXIe siècles - BA-FMOD-2-3030 / D [Détails] Caraion Marta S Anthropole/3059
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Inscriptions romaines de la Suisse occidentale - initiation à l'épigraphie de terrain et à l'édition d'une documentation épigraphique. - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15