UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA - Spécialisation "Etudes africaines : textes et terrains"
BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)
BA - Complément de formation en langues classiques, Grec ancien, année II (2013 ->)
MA - Histoire de l'art (2015 ->)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-GREC-CF-AII [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
10:1512:00
Hebdomadaire
  Restaurer la cathédrale de Lausanne. I. 1536-1798 / EN LIGNE - MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Queijo Karina S Anthropole/2128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Centre et périphérie dans l'art roman / EN LIGNE - MA-HART-1010, MA-HART-20 [Détails] Quadri Irene C Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Eclairer l'interculturalité: Acquérir et mobiliser des compétences interculturelles dans des pratiques professionnelles / Enseignement en présence - MA-SPEC-EATT-02 [Détails] Rodier Christine C/S Anthropole/3128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612
16:1517:45
Hebdomadaire
  Transpositions, le passage d'un art à un autre / EN LIGNE - MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Marquaille Léonie S Anthropole/5021

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Corbusier et l'architecture suisse après 1945. Cas d'études / EN LIGNE - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Internef/125
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le décor intérieur en Suisse aux XVIe-XVIIIe siècles / EN PRESENTIEL - MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Lüthi Dave S Anthropole/4059
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cherchez la femme ! Art en genre en Europe au XIVe siècle / EN LIGNE - MA-HART-1010, MA-HART-20 [Détails] Tomasi Michele S Anthropole/4129
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Dafeiyan Marzieh
Maffi Irene
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Cultures satiriques : de l'Europe à la Suisse / EN PRESENTIEL - MA-HART-1030, MA-HART-20 [Détails] Kaenel Philippe S Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à l'archéologie du bâti / EN LIGNE - MA-HART-1010 [Détails] Bujard Jacques C Anthropole/5093
16:1517:45
Hebdomadaire
  Séminaire de recherche / EN PRESENTIEL - MA-HART-20 [Détails] Bock Nicolas
Kaenel Philippe
S Anthropole/2120

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-GREC-CF-AII [Obligatoire] [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Dafeiyan Marzieh
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033
14:1518:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Les peintres et leurs publics (XVIe-XVIIIe siècles) / EN PRESENTIEL - MA-HART-1020, MA-HART-20 [Détails] Cojannot-Le Blanc Marianne C Anthropole/5196

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15