UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire
Programme compensatoire 2p, sciences sociales
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie des pratiques sociales en ligne / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Glassey Olivier
Martini Emilie
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Sociologie des organisations et des administrations publiques / Ce cours n'est pas donné en 2020-2021 - [Détails] Sainsaulieu Ivan C  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - NIV-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Approches pluridisciplinaires des parcours de vie: Introduction - [Détails] Ryser Valérie-Anne
Spini Dario
C Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
12:1514:00
Hebdomadaire
  Santé, sexualité et reproduction: regards anthropologiques - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2238
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:22.02.2021, 08.03.2021, 22.03.2021, 19.04.2021, 03.05.2021, 10.05.2021, 31.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Panorama des courants littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:01.03.2021, 15.03.2021, 29.03.2021, 12.04.2021, 26.04.2021, 17.05.2021
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités - [Détails] Eloit Ilana
Lépinard Eléonore
Mazouz Sarah
C Géopolis/2879
16:1517:45
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Pouvoir, genre et inégalités - [Détails] Eloit Ilana
Lépinard Eléonore
Mazouz Sarah
C Géopolis/2879

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia
Medlinger Richard
S Anthropole/3120
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociologie de l'éducation - [Détails] Goastellec Gaële
Zinn Isabelle
C Amphimax/415

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale : théorie - [Détails] Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphipôle/C
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Medlinger Richard C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
08:3010:15
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Anthropole/2106
08:3012:00
Hebdomadaire
  Politique de l'emploi et du marché du travail - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C/S Géopolis/2235
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sciences sociales de la médecine et des systèmes de santé - [Détails] Acat V
Genre Noëllie
Panese Francesco
C/S Géopolis/1620 gradin
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et sport - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
S Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Sabot Cléolia
S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Margot Cédric
Merminod Gilles
Meyer Robin
Roh Sabrina
Storme Benjamin
Surcouf Christian
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/2064

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Communication et espace public - [Détails] De Pietro Célia
Gonzalez Philippe
Kaufmann Laurence
C/S Anthropole/2128
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
David Thomas
C/S Anthropole/4021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2121
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - [Détails] Kraus Cynthia
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2230
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire coloniale et post-coloniale - [Détails] Bancel Nicolas
Chasles Romain
David Thomas
C/S Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'éducation - [Détails] Fassa Recrosio Farinaz
Noble Gabriel
C Géopolis/2208
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017

Vendredi
08:3012:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
10:0012:00
Hebdomadaire
  Santé, sexualité et reproduction: regards anthropologiques - [Détails] Maffi Irene
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2208
10:0012:00
Hebdomadaire
  Sociologie du travail - [Détails] Tirehote Maëlys
Zinn Isabelle
C Anthropole/1129
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Synathlon/2420
12:1514:00
Hebdomadaire
  Globalisations et circulations - [Détails] Goastellec Gaële
Kernen Antoine
Oppliger Jean-Marie
C/S Géopolis/2137
14:1516:00
Hebdomadaire
  Corps et techniques - [Détails] Bressan Margaux
Vinck Dominique
C Géopolis/2230

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15