UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisations d'Asie du Sud
MA - Sciences sociales (Programme en SSP), Discipline secondaire

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2097 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle ANT 2064, 9-12/13-15. - BA-ARCH-1-102020 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-450 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-485 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Genre et orientations scolaires et professionnelles / Cours non donné en 2020-2021 - [Détails] Gianettoni Lavinia S  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - BA-ARCH-1-102020 / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Analyse des systèmes éducatifs - [Détails] Suchaut Bruno C Amphimax/413
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Internef/273
08:3010:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR-A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2219
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) / EN LIGNE - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/5125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) / EN LIGNE - NIV-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - , MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
10:1512:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1514:00
Hebdomadaire
  Microsociologie du parcours de vie familial / + MCR_A - [Détails] Gauthier Jacques-Antoine S Géopolis/2208
12:1514:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale des apprentissages - [Détails] Butera Fabrizio
Rudmann Ocyna
C Internef/271
12:1516:00
Hebdomadaire
  Droits humains et changements sociaux - [Détails] Goodale Mark
La Ragione Loeva
Rauschenbach Mina
C Géopolis/2144
12:1516:00
Hebdomadaire
  Normes, institutions et pratiques de santé - [Détails] Cerqui Ducret Daniela
Rossi Ilario
Vaucher Carla
C/S Amphipôle/321
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : syntaxe et traduction (niveau 2) / EN LIGNE - NIV-ASIE-2-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4144
14:1515:00
Hebdomadaire
  Armement et architecture militaire de la Préhistoire à la fin de l'Antiquité. / EN LIGNE - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Luginbühl Thierry C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire de l'orientalisme / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-10 [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235
16:1518:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails]   C Géopolis/2879
16:1518:00
Hebdomadaire
  Les familles en Europe: formes, tendances et défis sociaux - [Détails] Bernardi Laura
Sanchez Mira Nuria
C/S Géopolis/2235

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Humanités numériques et encyclopédisme des Lumières. Recherches et édition. / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Amphimax/412
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
08:3010:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - , MA-INTERFAC-CSHN-20 [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Archéologie du monde rural grec / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Anthropole/3185
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Problèmes sociaux et politiques sociales au travers des étapes de vie - [Détails] Schmutz Rita
Vandecasteele Leen
C/S Anthropole/3088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique des "Mystère de Marseille" / EN PRESENTIEL - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - , MA-INTERFAC-CSHN-20 [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : syntaxe et traduction (niveau 2) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C/TP Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne / EN LIGNE - BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina
Michel Patrick
Widmer Marie
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi I (niveau 3) : Extraits du Pancatantra/hitopadesa en hindi/braj / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/S Anthropole/4078
14:1518:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives avancées: de la mesure à l'interprétation - [Détails] Berchtold André
Emery Kevin
Reveilhac Maud
C Géopolis/2137
14:1518:00
Hebdomadaire
  Psychologie sociale et sociétés multiculturelles / + salle informatique à réserver - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
C/S Géopolis/2219
Géopolis/2235

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue I (niveau 3) : La prose / EN LIGNE - NIV-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
08:3012:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire et médiatisation du temps présent - [Détails] Cepauskaite Austeja
Haver Gianni
Schaufelbuehl Janick
Turberg Paul
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:1514:00
Hebdomadaire
  Parcours de vie et vulnérabilité - [Détails] Bühlmann Felix
Chopard-Dit-Jean Aurélie
Morselli Davide
Spini Dario
C/S Géopolis/2235
12:1516:00
Hebdomadaire
  Local/Global : approches multiscalaires des crises sociales et écologiques - [Détails] Ehsan Annahita
Elcheroth Guy
C Amphipôle/210
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (époque antique) / EN LIGNE - NIV-ASIE-2-10 / Automne [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4078
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Gunti Claus C Internef/121
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 1) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/TP Anthropole/4088
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque I / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : Prudence, Cathemerinon / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/2097
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
08:3012:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives avancées: sens et interprétation / Le premier module du cours - donné par la Prof. Véronique Mottier du 17.09.20 au 15.10.20, y compris - se déroulera en ligne via Zoom. La deuxième partie de l'enseignement aura lieu en présentiel. La première séance aura lieu le jeudi 17 septembre - [Détails] Gonzalez Philippe
Mottier Véronique
Oberhauser Pierre-Nicolas
C Internef/129
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ1 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction aux langues moyen-indiennes : grammaire (niveau 1) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le soufisme: histoire, fondements, pratique (Asie du Sud thématique) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-10 [Détails] Auer Blain C Internef/271
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Géopolis/2153
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse des trajectoires biographiques / Le cours ne sera pas donné le vendredi 18 septembre 2020 - [Détails] Le Goff Jean-Marie C Amphimax/412
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques / EN LIGNE - Se renseigner auprès de M. Burger pour le début exact du cours. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
10:1512:00
Hebdomadaire
  L'univers des fables indiennes (Asie du sud thématique) / EN PRESENTIEL - NIV-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
12:1516:00
Hebdomadaire
  Genre, droit et justice - [Détails] Calderaro Charlène
Lépinard Eléonore
Miaz Jonathan
C/S Géopolis/2137
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - , MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15