UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisations d'Asie du Sud
MA - Espagnol (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : hindi oral (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] A C A T V
Pozza Nicola
TP Anthropole/5125
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - NIV-ASIE-2-2020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Narrativa española del siglo XXI: la literatura en la era de los nuevos medios de comunicación - MA-ESP-1030, MA-ESP-20 [Détails] Kunz Marco C Anthropole/4144
16:1518:00
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Narrativa fantástica femenina en Hispanoamérica: modos y usos de la transgresión - MA-ESP-1040, MA-ESP-20 [Détails] Phillipps-Lopez Dolores C/S Anthropole/4078
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : cours de grammaire (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola C Anthropole/4088
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : cours de grammaire (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin C/TP Anthropole/4068
12:3014:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes hindi (niveau 2) : Lectures tirées de l'oeuvre de Premcand - NIV-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] Burger Maya C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : La poésie de Kunwar Narain - NIV-ASIE-2-2010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/4068
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Narrativas hispánicas y sexualidades disidentes - MA-ESP-1020, MA-ESP-20 [Détails] Cordone Gabriela C/TP Anthropole/5125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Entre Inde et Europe : Cultures et religions en contact (période médiévale) - NIV-ASIE-2-10 / Printemps [Obligatoire] [Détails] Bornet Philippe C/S Anthropole/4059
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - NIV-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Fenómenos de variación gramatical en español hoy: investigación con crowdsourcing - MA-ESP-1010, MA-ESP-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C/S Anthropole/3088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction au hindi : travaux pratiques (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2010, NIV-ASIE-2-3040 [Obligatoire] [Détails] Pozza Nicola TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - NIV-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/4088
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  El español en el Caribe: pasado y presente - MA-ESP-1010, MA-ESP-20 [Détails] Castillo Lluch Monica C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Hindi intermédiaire : compréhension et expression orale (niveau 2) - NIV-ASIE-2-2010 [Obligatoire] [Détails] A C A T V TP Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langues moyen-indiennes : lecture de textes simples (niveau 2) - NIV-ASIE-2-3030 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - BA-ARCH-1-102020, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Juan Goytisolo, El sitio de los sitios y Las semanas del jardín - MA-ESP-1040, MA-ESP-20 [Détails] Kunz Marco C/S Anthropole/3059
12:3014:00
Hebdomadaire
  Ourdou intermédiaire (niveau 2) - NIV-ASIE-2-3010 [Obligatoire] [Détails] Auer Blain
Genet Pierre-Henry
C/TP Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction au sanskrit : travaux pratiques (niveau 1) - NIV-ASIE-1-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Schertenleib Dimitri TP Anthropole/4068
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - NIV-ASIE-2-10 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/4088

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - NIV-ASIE-2-10 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Anthropole/2102
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Sanskrit intermédiaire : lectures de textes (niveau 2) - NIV-ASIE-2-2020, NIV-ASIE-2-3020 [Obligatoire] [Détails] Feller Danielle C/TP Anthropole/3120
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15