UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
Attestation 40 ECTS en archéologie
BA - Sciences sociales (mineure en SSP), 2ème partie (2019)

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction A - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2097 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle ANT 2064, 9-12/13-15. - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / CB A Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - A40-ARCH-2-30 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel
Hufschmid Thomas
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-450 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-485 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique A / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Internef/273
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / EN PRESENTIEL Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie générale II: théories du pouvoir - [Obligatoire] [Détails] Ajdacic Lena
Bühlmann Felix
Martini Emilie
Voirol Olivier
C Internef/125
14:1515:00
Hebdomadaire
  Armement et architecture militaire de la Préhistoire à la fin de l'Antiquité. / EN LIGNE - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-30, BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Luginbühl Thierry C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Armement et architecture militaire de la Préhistoire à la fin de l'Antiquité. / EN LIGNE - A40-ARCH-2-30 / 2p [Détails] Luginbühl Thierry C/S Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sciences, médecines, société - [Détails] Genre Noëllie
Kraus Cynthia
S Géopolis/2227
16:1518:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Géopolis/2208

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Humanités numériques et encyclopédisme des Lumières. Recherches et édition. / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Amphimax/412
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/3032
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, sciences et médecine - [Détails] Della Bianca Laetitia
Kraus Cynthia
C Géopolis/1628
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Archéologie du monde rural grec / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-10, BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Archéologie du monde rural grec / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-2-20 / 2p [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique des "Mystère de Marseille" / EN PRESENTIEL - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Anthropole/1129
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-2-10 [Détails] Luginbühl Thierry C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (I.) / Enseignement en comodal - [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne / EN LIGNE - A40-ARCH-1-2010, BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Lenzo Giuseppina
Michel Patrick
Widmer Marie
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  La sociologie des religions / Enseignement en comodal - [Détails] Stolz Jörg C Anthropole/5033
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie culturelle et sociale II / Le cours du 15.09 aura lieu à Amphimax 350 Les séances du 22.09/29.09/06.10/13.10/27.10/03.11/17.11/08.12/15.12 aura lieu à Geopolis 1612 de 14h à 16h puis à Amphipôle B de 16h à 18h Les autres dates le cours se déroulera à Geopolis 1612 de 14h à 18h. - [Obligatoire] [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 03.11.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
Gatignol Lucas
Trémon Anne-Christine
C Géopolis/1612

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : L'Orient méditerranéen à l'époque hellénistique / EN LIGNE - A40-ARCH-2-20 [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
08:3010:00
Hebdomadaire
  Sexualités, discriminations et luttes pour l'égalité. - [Détails] Adomako Kwaku
Froidevaux Solène
S Internef/122
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:0012:00
Hebdomadaire
  Anthropologie des techniques - [Détails] Bressan Margaux
Cerqui Ducret Daniela
S Géopolis/2227
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
10:1512:00
Hebdomadaire
  Migration et parcours de vie - [Détails] Bernardi Laura
Sabot Cléolia
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:1514:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du corps et de la santé - [Détails] Comte David
Rossi Ilario
C Internef/123
12:1514:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Géopolis/2121
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et réception de la littérature antique. Phèdre dans tous ses états. Origines, adaptations, parodies, pastiches. / EN LIGNE - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/3077
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Gunti Claus C Internef/121
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-10, BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : Prudence, Cathemerinon / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature A / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/2097
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. Thucydide, livres II / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/S Anthropole/5157
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-2-10, A40-ARCH-2-30 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-10, A40-ARCH-2-10, BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/3174
08:3010:00
Hebdomadaire
  Histoire sociale des médias - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
C Anthropole/2024
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta E Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie et étude de l'imaginaire grec. La figure de Tukhê : chance et hasard dans l'imaginaire et la religion grecs. / EN LIGNE - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/4068
10:1512:00
Hebdomadaire
  Femmes et genre dans le monde arabe - [Détails] Dafeiyan Marzieh
Maffi Irene
S Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Sociologie de l'image - [Détails] Devantéry Clio
Haver Gianni
S Internef/232
10:1512:00
Hebdomadaire
  Stratification sociale et parcours de vie - [Détails] Moawad Jad
Oesch Daniel
C Anthropole/2106
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ1 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Habiter dans l'Antiquité tardive / EN LIGNE - A40-ARCH-2-30 [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
13:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'anthropologie visuelle : rites, altérités, colonialités / Enseignement en présence - [Détails] Mobio Francis C/S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne A / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / A Automne [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/2097
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques / EN LIGNE - Se renseigner auprès de M. Burger pour le début exact du cours. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du monde arabe - [Détails] Dafeiyan Marzieh
Maffi Irene
C Géopolis/2879
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études genre et aux théories féministes - [Détails] Chauvin Sébastien
Erismann Annelise
C Synathlon/1216
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes qualitatives - Bachelor - [Détails] Girod Romaine
Mottier Véronique
C Anthropole/1031
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/5196
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote / EN PRESENTIEL - A40-ARCH-1-2020, BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Bouddhisme / Enseignement à distance - [Détails] Richard Frédéric C Anthropole/5033
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15