UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
MA - Spécialisation 'Histoire du livre et édition critique des textes' (2014 ->)
MA - Spécialisation 'Les arts et la Suisse : frontières, territoires, identités' (2015->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - BA-ARCH-1-102020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Restaurer la cathédrale de Lausanne. II. 1798-1898 - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Queijo Karina S Anthropole/5060
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Tradition classique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/3017
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Peindre par les mots: les descriptions artistiques entre fiction et réalité matérielle, de Prudence à Ermold le Noir (IV-IX siècles) - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Croci Chiara C Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/5146
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
12:3014:00
Hebdomadaire
  Art conceptuel - Fluxus - Internationale situationniste - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia S Anthropole/4129
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Le décor intérieur en Suisse aux XIXe et XXe siècles: formes, matériaux, innovations, tradition - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Lüthi Dave S Anthropole/3028
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le patrimoine mondial de l'UNESCO et son impact pour les arts visuels, pour l'urbanisme et l'architecture. Cas d'études - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Imesch Oechslin Kornelia C Anthropole/4129
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - BA-ARCH-1-102020, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030, MA-SPEC-HART-10 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3174
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Entre sculpture et architecture : l'ornementation des monuments en Europe (XVIe-XVIIIe siècle) - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Munoz Sarah S Anthropole/5196
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / P [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  La nature morte : culture matérielle, photographie et médias - MA-SPEC-HART-10 [Détails] Kaenel Philippe S Anthropole/4059
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15