UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Archéologie, propédeutique (2013 ->)
BA - Français médiéval, 2ème partie (2019 ->)
MA - Histoire et sciences des religions (2015 ->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 8h30-11h30/14h-16h - BA-ARCH-1-102020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/14-16 - BA-ARCH-1-102020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Synathlon 1216, 8h30-11h30/14h-16h - BA-ARCH-1-102020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Petit·e·s et grand·e·s: les inégalités dans l'Antiquité / S'adresser auprès de la section pour l'horaire définitif du CB - MA-HSR-302020 / Cours-Bloc [Détails] Aberson Michel
Van Mal-Maeder Danielle
C/S  
14:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : du lundi 12 avril au vendredi 16 avril 2021. - MA-HSR-302060 [Détails]
Dates:12.04.2021, 13.04.2021, 14.04.2021, 15.04.2021, 16.04.2021
  C Anthropole/2102

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2106
08:3012:30
Hebdomadaire
  Anthropologie, art et ethnographie au Mexique / Enseignement en présence : Horaire alternatif pour le lundi 12 avril 2021 - MA-HSR-302060 [Détails]
Dates:12.04.2021
  C Anthropole/2102
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littérature sanskrite I (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Feller Danielle C/S Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Méthodes mixtes en sociologie des religions et sciences des religions. - MA-HSR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S Anthropole/5018
12:3014:00
Hebdomadaire
  Traditions religieuses transversales et marginalisées II. Mythe, rite et histoire. Réflexions méthodologiques et analyses de cas - MA-HSR-2010, MA-HSR-302060 [Détails] Mancini Silvia C Anthropole/5018
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 1 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Sport, yoga, médecine : jeux et enjeux entre Inde et Europe (Asie du sud thématique) - MA-HSR-302010 [Détails] Bornet Philippe
Burger Maya
C/S Anthropole/5081
16:1517:45
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 2 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/3032
16:1518:00
Tous les 15 jours
  Méthodes mixtes en sociologie des religions et sciences des religions. / Atelier supplémentaire pour les étudiants du MTh. Cet atelier aura lieu à distance. - MA-HSR-10 [Détails] Stolz Jörg C/S  

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Bouvier David
Viredaz Antoine
C/TP Anthropole/5081
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5196
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - BA-ARCH-1-1010 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Comparer en histoire des religions. Théories et pratiques de la comparaison - MA-HSR-10 [Obligatoire] [Détails] Meylan Nicolas S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Explication philologique de Guillaume d'Angleterre - BA-FMED-2-20 [Détails] Maffei Boillat Stefania S Anthropole/4088
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Histoire littéraire XI-XVI / Bimensuel dès la 2ème semaine - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Doudet Estelle C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches critiques du texte médiéval : Critique, épistémologie - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Corbellari Alain
Gumy Chloé
C/S Anthropole/3028
14:1516:00
Hebdomadaire
  Genre et spiritualité dans l'engagement écologique : Approches théoriques et empiriques (II.) - MA-HSR-302070 [Détails] Grandjean Alexandre C/S Anthropole/3185
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - BA-ARCH-1-102010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature hindi II (niveau 3) : L'Himalaya, objet de toutes les quêtes - MA-HSR-302010 [Détails] Pozza Nicola S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Rituels, performances et carnavals : une approche par les sciences sociales des migrations - MA-HSR-2020 [Détails] Salzbrunn Monika C Anthropole/5157
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020, MA-HSR-302020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Par-delà l'animisme : des vécus localisés aux « religions de la nature » globalisées - MA-HSR-2010 [Détails] Rousseleau Raphaël C/S Anthropole/3017
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Histoire médiévale. Histoire culturelle de l'écrit et paléographie médiévale - BA-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Andenmatten Bernard C/TP Anthropole/2024
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Protection sur la route: l'emploi des formules sacrées bouddhiques - MA-HSR-302010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4144
12:3014:00
Hebdomadaire
  Le Levant méridional à la première époque hellénistique (IVe-IIIe av.) - MA-HSR-302030 [Détails] Hamidovic David
Serra Eleonora
C Anthropole/5157
12:3014:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Littératures moyen-indiennes (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Holz Kathrin S Anthropole/4068
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Antijudaïsme, antisémitisme, shoah : une contre histoire du judaïsme ? - MA-HSR-302030 [Détails]
Dates:24.02.2021, 03.03.2021, 10.03.2021, 17.03.2021, 24.03.2021, 31.03.2021, 14.04.2021, 28.04.2021, 05.05.2021, 12.05.2021, 19.05.2021, 26.05.2021, 02.06.2021
Ehrenfreund Jacques C/S Anthropole/5021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 3 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
16:1517:45
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Amphimax/415
16:1517:45
Hebdomadaire
  Histoire littéraire XI-XVI - BA-FMED-2-10 / 4 [Détails] Wahlen Barbara S Anthropole/4088
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - BA-ARCH-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Hindi avancé : compréhension et expression orale (niveau 3) - MA-HSR-302010 [Détails] Kumar Sanjay TP Anthropole/4088
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature ourdoue II (niveau 3) : La poésie - MA-HSR-302010 [Détails] Auer Blain C/S Anthropole/5071
08:3012:00
Hebdomadaire
  Genre, médecine, santé - MA-HSR-302070 [Détails] Kraus Cynthia
Storari Jacopo
C/S Géopolis/2230
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue et littérature provençales - BA-FMED-2-10 [Obligatoire] [Détails] Menichetti Caterina C Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Les juifs dans les sociétés européennes - MA-HSR-302030 [Détails] Trom Danny C/S Anthropole/5021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - BA-ARCH-1-102020, MA-HSR-302020, MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3185
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire et historiographie de l'Islam médiéval (VIIe-XVIe siècle) - MA-HSR-302050 [Détails] Auer Blain
Halawi Wissam
C/S Anthropole/5021
13:1517:00
Hebdomadaire
  Atelier d'anthropologie visuelle / Enseignement en présence - MA-HSR-2010 [Détails]
Dates:25.02.2021, 04.03.2021, 11.03.2021, 18.03.2021, 25.03.2021, 01.04.2021, 15.04.2021, 29.04.2021, 06.05.2021, 20.05.2021, 27.05.2021, 03.06.2021
Mobio Francis S Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - BA-ARCH-1-102020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Entre philosophie, histoire et théologie : l'invention de l'anthropologie au siècle des Lumières II - MA-HSR-2010, MA-HSR-302040 [Détails] Grosse Christian
Zanardi Rémy
S Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ethnographie en institution: approches théoriques et méthodes - MA-HSR-2020, MA-HSR-302070 [Détails] Juan Paola S Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / BII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1518:00
Tous les 15 jours
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - MA-HSR-302030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/2097
16:1518:00
Hebdomadaire
  Anthropologie du Religieux et du Politique : le cas de l'Inde - MA-HSR-2010 [Détails] Rousseleau Raphaël C Anthropole/5018

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
08:3012:00
Hebdomadaire
  Lectures philosophiques de la Bible et du Talmud : La question du mal et le retrait de Dieu II / Le cours aura lieu aux dates suivantes : - MA-HSR-302030 [Détails] Levinas-Cohen Danielle S Anthropole/5060
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture de textes de la philosophie du Vedanta (Asie du Sud thématique) - MA-HSR-302010 [Détails] Burger Maya
Pastore Rosina
S Anthropole/4088
10:1512:00
Hebdomadaire
  Modernités médiévales : Jacques Roubaud et le Moyen Âge - BA-FMED-2-30 [Obligatoire] [Détails] Ding Leticia C/S Anthropole/3028
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Synathlon/2420
10:1514:00
Tous les 15 jours
  Islam et migration : pratiques situationnelles sur le marché communautaire (alimentaire, culturel et matrimonial) en Europe / Les dates de cours : 26 février, 12 mars, 26 mars, 16 avril, 23 avril, 7 mai, 21 mai 2021. - MA-HSR-302050 [Détails]
Dates:26.02.2021, 12.03.2021, 26.03.2021, 16.04.2021, 23.04.2021, 07.05.2021, 21.05.2021
Amari Salima C/S Anthropole/5033
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - BA-ARCH-1-102020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - BA-ARCH-1-102020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15