UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Latin, propédeutique (2013 ->)
Programme compensatoire 2p, géographie
Attestation 40 ECTS informatique pour les sciences humaines

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-450 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-485 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  

Lundi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Géographie urbaine - [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
  C Géopolis/1612
08:3010:00
Hebdomadaire
  Géographie urbaine / Changement de salle pour cette date supplémentaire - [Détails]
Dates:02.11.2020
  C Géopolis/2121
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction aux études latines : Proséminaire / EN PRESENTIEL - BA-LAT-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Mouquin Marc C/TP Anthropole/3128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
  C Amphipôle/D
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géomorphologie - [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
  C/TP Amphimax/415
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture cursive : prose et poésie / EN PRESENTIEL - BA-LAT-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
12:1514:00
Hebdomadaire
  Gestion de l'eau (BSc) - [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 12.10.2020, 19.10.2020, 26.10.2020, 09.11.2020, 16.11.2020, 23.11.2020, 30.11.2020, 07.12.2020, 14.12.2020
  C Hors UNIL/A distance FGSE
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Climatologie - [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 20.10.2020, 27.10.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
  C Anthropole/2106
08:3010:00
Hebdomadaire
  Humanités numériques et encyclopédisme des Lumières. Recherches et édition. / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Amphimax/412
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique / EN PRESENTIEL - BA-LAT-1-1040 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Géographie économique - [Détails]
Dates:15.09.2020, 22.09.2020, 29.09.2020, 06.10.2020, 13.10.2020, 27.10.2020, 10.11.2020, 17.11.2020, 24.11.2020, 01.12.2020, 08.12.2020, 15.12.2020
  C Géopolis/1620 Gradin
10:1512:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique des "Mystère de Marseille" / EN PRESENTIEL - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
13:1514:00
Hebdomadaire
  Cours de littérature 2 : La poésie lyrique / EN LIGNE - BA-LAT-1-1030 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier C Anthropole/5060
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230

Mercredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - , A40-ISH-1, MA-INTERFAC-CSHN-10 [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - , MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1511:00
Hebdomadaire
  Description et histoire des langues classiques : Histoire de la langue latine / EN LIGNE - BA-LAT-1-1040 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine C Anthropole/4173 - Argand
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - , A40-ISH-1, MA-INTERFAC-CSHN-10 [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - , MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Gunti Claus C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 1 : Prudence, Cathemerinon / EN PRESENTIEL - BA-LAT-1-1010 [Obligatoire] [Détails] Chevalley Eric S Anthropole/2128
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - , A40-ISH-1, MA-INTERFAC-CSHN-10 [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1517:45
Hebdomadaire
  Conception logicielle et gestion de projet / EN LIGNE - [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cartographie et SIG - [Détails]
Dates:16.09.2020, 23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
  C Amphipôle/D

Jeudi
09:0009:45
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
  C Amphimax/351
09:0009:45
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre / Pour le 1er octobre, changement de salle MAX 410 - [Détails]
Dates:01.10.2020
  C Amphimax/410
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour le texte I / EN LIGNE - [Détails] Egloff Mattia C/TP Anthropole/2012
10:1512:00
Hebdomadaire
  Tourisme : économie, société, espaces - [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 01.10.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
  C/S Géopolis/1620 Gradin
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - , MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ1 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
13:1516:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives III (MQ3 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - / MQ3 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/2064
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
14:1517:00
Hebdomadaire
  Géologie : introduction aux Sciences de la Terre - [Détails]
Dates:17.09.2020, 24.09.2020, 08.10.2020, 15.10.2020, 22.10.2020, 29.10.2020, 12.11.2020, 19.11.2020, 26.11.2020, 03.12.2020, 10.12.2020, 17.12.2020
  TP Amphipôle/315
Amphipôle/315.1
Amphipôle/319
Amphipôle/321
Amphipôle/340

Vendredi
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse et conception logicielle en informatique pour les sciences humaines I / EN PRESENTIEL - , A40-ISH-1 [Détails] Spang Bovey Nadia C/TP Anthropole/5183
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques / EN LIGNE - Se renseigner auprès de M. Burger pour le début exact du cours. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Climatologie - [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
  C Anthropole/2106
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
14:1516:00
Tous les 15 jours (à partir de la 2ème semaine)
  Exercices de grammaire / EN PRESENTIEL - BA-LAT-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Bovet Dylan C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Thème / EN PRESENTIEL - BA-LAT-1-1020 [Obligatoire] [Détails] Thévenaz Olivier TP Anthropole/4021

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15