UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Automne 2020

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
BA - Complément de formation en langues classiques, Latin, année I (2013 ->)
BA - Psychologie (mineure en SSP), 2e partie, DB (2020 ->)
MA - Mise à niveau Langues et civilisation slaves

Agenda Automne 2020

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-450 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-485 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / EN PRESENTIEL A lieu du lundi 31 août au vendredi 4 septembre 2020, 9-12/13-15. ATTENTION SALLE Synathlon 1216. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / EN PRESENTIEL - ATTENTION CHANGEMENT DE SALLE : ANT 2064 A lieu du lundi 7 au vendredi 11 septembre 2020, salle Anthropole 2097, 9-12/13-15. - BA-LAT-CF-AI / CB Automne [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  

Lundi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales / Le cours du lundi 14 septembre ne sera pas donné. - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Amphimax/410
08:3010:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épistémologie du numérique - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Baya Laffite Nicolas
Beaude Boris
C Géopolis/2238
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/2106
10:1512:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/413
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire I - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2208
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychopathologie - [Obligatoire] [Détails] Bellier-Teichmann Tanja
Efinger Liliane
Pomini Valentino
C Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) / EN LIGNE A lieu les 14.09., 28.09., 5.10, 19.10, 9.11, 23.11, 7.12 - NIV-SLAV-1, NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails]
Dates:14.09.2020, 28.09.2020, 05.10.2020, 19.10.2020, 09.11.2020, 23.11.2020, 07.12.2020
Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique I / psy. - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Arthers Samuel
Böllenrücher Mégane
C Amphimax/350
16:1518:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie de la santé - [Obligatoire] [Détails] Bosisio Francesca
Fasseur Fabienne
C Amphimax/410

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Humanités numériques et encyclopédisme des Lumières. Recherches et édition. / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Cernuschi Alain C/S Amphimax/412
08:3010:00
Hebdomadaire
  Introduction à la clinique en psychologie - [Obligatoire] [Détails] Darwiche Joëlle
Eira Nunes Cindy
Liekmeier Esther
C Anthropole/1031
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
08:3012:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature postsoviétique : entre nouveauté et tradition / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Zola réécrivain ? Genèse et édition numérique des "Mystère de Marseille" / EN PRESENTIEL - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Mahrer Rudolf
Zufferey Joël
C/S Anthropole/3128
12:1514:00
Hebdomadaire
  Théories de la culture et des médias - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Martini Emilie
Stavo-Debauge Joan
Voirol Olivier
C/S Géopolis/2230
12:3014:00
Hebdomadaire
  Histoire de la linguistique dans la littérature / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3148
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire II : Labo - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
14:1516:00
Hebdomadaire
  Art contemporain et cultures numériques / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie C Anthropole/5081
14:1516:00
Hebdomadaire
  Enjeux sociaux et politiques d'Internet - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Beaude Boris
Garrigues Jérémie
C/S Géopolis/2230
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : grammaire avancée / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails] Naudin Caroline
Zimmermann Grégoire
C Synathlon/1216

Mercredi
08:0010:00
Hebdomadaire
  Psychologie clinique de l'enfant et de l'adolescent - [Détails] Pomini Valentino
Ruffieux Nathalie
Vuattoux Delphine
C Amphipôle/B
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - C/TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
09:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - C - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Alexandre C/TP Anthropole/2012
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes / EN LIGNE - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Isanina Anna C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet I - Javascript / EN LIGNE - TP - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Cattani Loïc C/TP Anthropole/5183
11:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la programmation (Python) / EN PRESENTIEL - TP - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Métrailler Coline C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Atelier de recherche créative en histoire des arts du spectacle / EN PRESENTIEL Contacter Mme Doudet pour la salle selon un planning spécifique. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Doudet Estelle C/TP  
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'étude de la culture numérique / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-20 [Obligatoire] [Détails] Gunti Claus C Internef/121
14:1516:00
Hebdomadaire
  Bases de données / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Picca Davide C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / BI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
14:1516:00
Hebdomadaire
  Psychologie interculturelle et représentations sociales - [Détails] Batruch Anatolia
Green Eva
Héritier Karel
C Anthropole/1129
16:1517:45
Hebdomadaire
  Analyses et interprétations. Satire, blasphème et censure / EN LIGNE - NIV-SLAV-2-4010 [Détails] Dobritsyn Andrei S/TP Anthropole/3028
16:1517:45
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / CI Automne [Détails] Maire Brigitte C/TP Anthropole/2120
16:1518:00
Hebdomadaire
  Cognition sociale - [Détails]
Dates:23.09.2020, 30.09.2020, 07.10.2020, 14.10.2020, 21.10.2020, 28.10.2020, 04.11.2020, 11.11.2020, 18.11.2020, 25.11.2020, 02.12.2020, 09.12.2020, 16.12.2020
Dompnier Benoît
Juarez Vanessa
Voumard Jérôme
C Anthropole/1031

Jeudi
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/2097
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives I (MQ1 lettres) / CO-MODAL (cf GSE) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ1 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-1 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/2064
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-50 [Obligatoire] [Détails] Evstratov Alexey C/S Anthropole/3032
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / EN PRESENTIEL Grammaire III - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5136
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / AI Automne [Détails] Roduit Cédric C/TP Anthropole/2055
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire / EN PRESENTIEL - NIV-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/2128

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Psychologie de l'adolescence: développement normal et identité - [Détails]   C Synathlon/1216
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyser les discours des nouveaux médias et des réseaux sociaux : enjeux publics, politiques et médiatiques / EN LIGNE - Se renseigner auprès de M. Burger pour le début exact du cours. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / A [Détails] Burger Marcel C/S Anthropole/5093
12:1514:00
Hebdomadaire
  Introduction à la psychologie sociale - [Obligatoire] [Détails]
Dates:18.09.2020, 25.09.2020, 02.10.2020, 09.10.2020, 16.10.2020, 23.10.2020, 30.10.2020, 06.11.2020, 13.11.2020, 20.11.2020, 27.11.2020, 04.12.2020, 11.12.2020, 18.12.2020
Cortijos Bernabeu Ana
Juarez Vanessa
Staerklé Christian
Voumard Jérôme
C Amphimax/350
12:1516:00
Hebdomadaire
  Médias et dynamiques collectives - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Ben Amor Sélim
Kaufmann Laurence
Stavo-Debauge Joan
C/S Amphimax/412
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I / EN PRESENTIEL - BA-LAT-CF-AI / DI Automne [Détails] Pingoud Julien C/TP Internef/273
14:1516:00
Hebdomadaire
  Ingénierie documentaire / EN LIGNE - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Statistique II: Statistique multivariée - [Détails] Albert Sznitman Gillian
Antonietti Jean-Philippe
Böllenrücher Mégane
C Internef/263
16:1518:00
Hebdomadaire
  Neurosciences comportementales / Le cours du 4 octobre sera donné à l'Anthropole 1031. Les cours seront donnés dans l'Amphipôle B le 8 et 29 novembre. Le 6 décembre le cours aura lieu à Anthropole 1031 - [Obligatoire] [Détails] Bochud-Fragnière Emilie Simone
Lavenex Pierre
Villard Justine
C Anthropole/1031

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15