UNIL
le savoir vivant
Vous êtes ici: UNIL > L'enseignement > Choisissez la faculté > Faculté des lettres > Les horaires
Français | English   Imprimer   

Les horaires - Printemps 2021

Votre sélection :

MA en Humanités Numériques, programme commun 'Cultures, sociétés et humanités numériques'
MA - Mise à niveau Archéologie
Attestation 40 ECTS en études slaves
MA - Mise à niveau Linguistique (2018->)

Agenda Printemps 2021

Format PDF Version PDF
[Obligatoire] Cours obligatoire

(jour inconnu)
0:00:0
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et traduction B - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle ANT 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB B Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Bâtir comme les Romains - architecture et techniques de construction dans l'Antiquité / EN LIGNE Cours-blocs (2x6h) les vendredis - dates à déterminer (cf section) - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / Cours-bloc [Détails] Fuchs Michel
Hufschmid Thomas
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Histoire urbaine digitale : Lausanne Time Machine / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-454 [Détails] Kapossy Bela
Pellet Matthieu
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : History and the digital / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / DH-412 [Détails] Baudry Jérôme C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Jeu vidéo et gamification / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4030 / HUM-380 [Détails] Krichane Selim
Rochat Yannick
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  EPFL : Les données en contexte : Critical Data Studies / L'enseignement a lieu à l'EPFL. S'adresser à l'enseignant pour plus d'informations. - MA-INTERFAC-CSHN-4020 / HUM-486 [Détails] Krichane Selim
Mazel-Cabasse Charlotte
C  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine I - COURS BLOC / A lieu du lundi 15 au vendredi 19 février 2021, salle Anthropole 2055, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP  
0:00:0
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - COURS BLOC / A lieu du lundi 8 au vendredi 12 février 2021, salle Anthropole 2024, 9-12/13-15 - NIV-ARCH-1-2020 / CB Printemps [Détails] Maire Brigitte C/TP  

Lundi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien I / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire antique B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Linguistique du russe II - A40-SLAV-2-20 [Détails] Simonato Elena C Anthropole/4021
09:1510:00
Hebdomadaire
  Travaux d'appui en grec ancien II / Horaire définitif à déterminer avec les enseignants. - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Cesca Ombretta
Kondylaki Vasiliki
E Anthropole/5157
10:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5081
10:1512:00
Hebdomadaire
  Systèmes sonores - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/4165
12:3013:15
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Jara Malika TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire I - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
14:1515:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Fuchs Michel C Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  A l'école des Anciens : atelier de rhétorique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéologie du Valais romain - NIV-ARCH-2-1020, NIV-ARCH-2-1030 / 2p [Détails] Fuchs Michel C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la pensée computationnelle - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/TP Anthropole/5183
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la sociolinguistique : aspects théoriques et expérimentaux - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Margot Cédric TP Anthropole/4165
14:1516:00
Hebdomadaire
  Panorama de la littérature russe (XIX siècle) - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-30 [Obligatoire] [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/4173 - Argand
14:1516:00
Tous les 15 jours
  Panorama des courants littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia C Anthropole/3088
16:1518:00
Hebdomadaire
  Développement de jeux vidéo 2D - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
16:1518:00
Hebdomadaire
  Phonétique expérimentale - NIV-LING-2-20 [Obligatoire] [Détails] Lancien Mélanie C/TP Anthropole/2012

Mardi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Catastrophes naturelles, destructions et résilience en Méditerranée - NIV-ARCH-2-1010, NIV-ARCH-2-1030 [Détails] Fachard Sylvian C/S Anthropole/4030
08:3010:00
Hebdomadaire
  Connaissance pratique de la langue grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/TP Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/5157
08:3010:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena TP Anthropole/5093
10:1511:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-1-10 / Propédeutique [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C Internef/125
10:1512:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : La civilisation minoenne - NIV-ARCH-2-1010 / 2p [Détails] Jaeggi Othmar C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  Ecriture des camps : littérature russe des XIX-XXI siècle - A40-SLAV-2-30 [Détails] Forquenot De La Fortelle Anastassia S Anthropole/3120
10:1512:00
Hebdomadaire
  Le français en Amérique du Nord: de la colonisation à la linguistique de corpus - NIV-LING-2-60, NIV-LING-2-70 [Détails] Côté Marie-Hélène C/S Anthropole/3068
11:1512:00
Hebdomadaire
  Concepts de base et exercices de linguistique diachronique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Viredaz Antoine TP Internef/125
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/5093
12:3014:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire II : labo - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/1015 labo langues
12:3014:00
Hebdomadaire
  Linguistique et politique - A40-SLAV-2-20 [Détails] Moret Sébastien
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/5093
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approches de l'étude du langage - NIV-LING-2-50 [Obligatoire] [Détails] Côté Marie-Hélène C Anthropole/3148
14:1516:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Analyse et publication du matériel archéologique I - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Sylvestre Richard C/TP Anthropole/1021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Caractères généraux du langage et sémiologie - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Singy Pascal C/S Anthropole/4030
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'histoire ancienne - NIV-ARCH-1-2010 / Annuel [Obligatoire] [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C Anthropole/1129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : expression écrite - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Les humanités numériques - origines, définitions, développements - MA-INTERFAC-CSHN-30 [Obligatoire] [Détails] Piotrowski Michael C/S Anthropole/3120
16:1517:45
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Zalesskaya Daria TP Anthropole/5136
16:1517:45
Hebdomadaire
  Tradition classique. Du vrai théâtre ! Les drames grecs sur la scène romaine - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Semenzato Camille S Anthropole/3017

Mercredi
08:3010:00
Tous les 15 jours
  Histoire et étude de textes - A40-SLAV-2-40 [Détails] A C A T V C/TP Anthropole/4068
08:3010:00
Hebdomadaire
  Littérature et histoire des textes. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David C/S Anthropole/3028
08:3010:00
Hebdomadaire
  Programmation pour Internet II - Meteor.js - MA-INTERFAC-CSHN-4010 [Détails] Pante Isaac C/TP Anthropole/5183
10:1511:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique générale pour slavistes et orientalistes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien C Anthropole/5071
10:1512:00
Hebdomadaire
  Idées reçues sur le langage : un cours en fact-checking - NIV-LING-2-70 [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/4059
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion grecque - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo C/S Anthropole/5033
10:1512:00
Hebdomadaire
  Lecture et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Mayilo Yuliya C/TP Anthropole/2128
10:1512:00
Hebdomadaire
  Traitement informatique des corpus textuels I - NIV-LING-2-70 [Détails] Xanthos Aris C/TP Anthropole/2012
12:3014:00
Hebdomadaire
  Unités significatives III - NIV-LING-2-10 [Obligatoire] [Détails] Storme Benjamin C/S Anthropole/3017
13:1514:00
Hebdomadaire
  Archéologie classique : Introduction à l'archéologie grecque II - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jaeggi Othmar C Anthropole/4030
13:1514:00
Hebdomadaire
  Atelier de grec épigraphique pour débutants - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Pernet Cédric C/TP Anthropole/4144
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et littérature B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/4021
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'analyse de données en sciences humaines et sociales - MA-INTERFAC-CSHN-10 [Obligatoire] [Détails] Bavaud François
Xanthos Aris
C/TP Anthropole/2012
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / AII Printemps [Détails] Thévenaz Olivier C/TP Anthropole/2120
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la religion romaine : La religion romaine sous la République - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Chevalley Eric C/S Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Littérature et société. Introduction aux institutions littéraires - A40-SLAV-2-30 [Détails] Evstratov Alexey S/TP Anthropole/5071
16:1517:45
Hebdomadaire
  De l'URSS à la Russie : politique, économie, culture (1917-2021) : II - A40-SLAV-2-40 [Détails] Nadtochiy Eduard C/S Anthropole/5071
16:1518:00
Hebdomadaire
  Le langage à plusieurs voix - NIV-LING-2-60 [Obligatoire] [Détails] Ausoni Alain
Castillo Lluch Monica
Côté Marie-Hélène
Dell'Oro Francesca
Lala Letizia
Merminod Gilles
Philippe Gilles
Storme Benjamin
Stukenbrock Anja
Surcouf Christian
Tomasin Lorenzo
Velmezova Ekaterina
C Anthropole/3021
18:0022:00
Hebdomadaire
  Atelier Théâtre TALMA- Mettre en scène les Métamorphoses d'Apulée - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Capponi Matteo
Thévenaz Olivier
TP Anthropole/1018 salle modulable (théâtre)

Jeudi
08:3009:15
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 1. Compréhension et expression orale - A40-SLAV-2-10 [Détails] Makarova Margarita TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Traitement de la peinture murale romaine - NIV-ARCH-2-2010 [Détails] Dubois Yves
Fuchs Michel
Spuehler Alexandra
C/TP Anthropole/1021
08:3010:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine et classique : Techniques de recherches et notions de base - NIV-ARCH-1-10 [Obligatoire] [Détails] Fachard Sylvian
Luginbühl Thierry
C Anthropole/4030
09:1510:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique du russe - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-20 [Obligatoire] [Détails] Simonato Elena C Anthropole/5093
09:1510:00
Hebdomadaire
  Lectures préalables. D'Homère aux présocratiques - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki E Anthropole/4144
10:1511:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : phonétique et grammaire - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
10:1512:00
Hebdomadaire
  Introduction à l'épigraphie grecque. Inscriptions de l'Italie du Sud - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne C/S Anthropole/4030
10:1512:00
Hebdomadaire
  La linguistique de l'énonciation - NIV-LING-2-70 [Détails] Rossari Corinne C/S Anthropole/3028
10:1512:00
Hebdomadaire
  Littérature grecque et Humanités numériques. La tragédie grecque à l'ère des Humanités numériques. L'exemple de l'Ajax de Sophocle. - MA-INTERFAC-CSHN-4030, NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Bouvier David
Romanello Matteo
C/S Anthropole/4078
10:1513:00
Hebdomadaire
  Méthodes quantitatives II (MQ2 lettres) - MA-INTERFAC-CSHN-4010 / MQ2 L [Détails] Bavaud François
Ceré Raphaël
Guex Guillaume
C/TP Anthropole/1129
11:1512:00
Hebdomadaire
  Langue russe I : lecture de textes - A40-SLAV-1, A40-SLAV-2-10 [Obligatoire] [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5093
12:3013:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : thème grammatical - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita TP Anthropole/4129
12:3014:00
Hebdomadaire
  Après la photographie ? Pratiques photographiques à l'ère numérique - MA-INTERFAC-CSHN-4030 [Détails] Dietschy Nathalie S Anthropole/3174
12:3014:00
Hebdomadaire
  Archéologie provinciale romaine : Archéométrie et techniques archéologiques II - NIV-ARCH-2-2020 [Obligatoire] [Détails] A C A T V C Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Civilisation et langue russes - A40-SLAV-2-40 [Détails] Simonato Elena C/S Anthropole/5157
12:3014:00
Hebdomadaire
  Pragmatique II : parole-en-interaction - NIV-LING-2-30 [Obligatoire] [Détails] Roh Sabrina TP Anthropole/4173 - Argand
13:1514:00
Hebdomadaire
  Initiation à la langue russe - option. Niveau 2. Grammaire, compréhension orale et écrite, expression orale. - A40-SLAV-2-10 [Détails] Moret Sébastien TP Anthropole/5136
13:1514:00
Hebdomadaire
  Langue russe II : grammaire / Grammaire III - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/4129
14:1516:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des compétences linguistiques et textuelles : latin et histoire médiévale et moderne B - NIV-ARCH-1-2020 / B Printemps [Détails] Chevalley Eric C/TP Anthropole/3032
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la linguistique - NIV-LING-1-10 [Obligatoire] [Détails] Jacquin Jérôme C Anthropole/2024
14:1516:00
Hebdomadaire
  Introduction à la numismatique antique - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Bielman Anne
Dubosson-Sbriglione Lara
C/TP Amphipôle/B
14:1516:00
Hebdomadaire
  Langue russe III : version littéraire - A40-SLAV-2-10 [Détails] Schönenberger Margarita C/TP Anthropole/3017
14:1516:00
Hebdomadaire
  Linguistique diachronique : - NIV-LING-2-40 [Obligatoire] [Détails] Meyer Robin C/S Anthropole/3148

Vendredi
08:3010:00
Hebdomadaire
  Approfondissement des connaissances textuelles et linguistiques en grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre C/TP Anthropole/4059
08:3010:00
Hebdomadaire
  Médecine antique - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Maire Brigitte C/S Anthropole/3077
10:1512:00
Hebdomadaire
  Analyse de texte 2 : Tite-Live, historien romancier - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Van Mal-Maeder Danielle S Anthropole/5093
10:1513:45
Tous les 15 jours
  Les interactions en milieu institutionnel - MA-INTERFAC-CSHN-4020 [Détails] Burger Marcel
Pekarek Doehler Simona
C/S Anthropole/2102
12:3013:15
Hebdomadaire
  Initiation au grec ancien - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Kondylaki Vasiliki
Voelke Pierre
C/TP Anthropole/4165
12:3014:00
Hebdomadaire
  Epigraphie latine. Approfondissement. Inscriptions romaines de la Suisse occidentale - initiation à l'épigraphie de terrain et à l'édition d'une documentation épigraphique. - NIV-ARCH-2-30 [Détails] Aberson Michel C/TP Anthropole/4030
12:3014:00
Hebdomadaire
  Introduction à la langue latine II - NIV-ARCH-1-2020 / DII Printemps [Détails] Pingoud Julien C/TP Anthropole/3185
13:1514:00
Hebdomadaire
  Lectures de textes grecs. Hérodote - NIV-ARCH-1-2020 [Détails] Voelke Pierre E Anthropole/4165

Unicentre  -  CH-1015 Lausanne  -  Suisse  -  Tél. +41 21 692 11 11  -  Fax  +41 21 692 26 15